Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2015, 17:22   #71
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Наши периодически показываются.
Моя тоже, боюсь загадывать в будущее, но пока причин фонтанировать нет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2015, 17:30   #72
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.
Что будет дальше - знаю точно. Ровно через два года сделаются круглые глаза (как? уже надо сдавать?), начнется ношение бумажек по 17 стр. из Интернета (я вот вчера первую главу написал), иногда слезы (почему Вам не нравится? ну и что, что это из Интернета, какая разница?), вопросы (а когда мы в совет поедем? вы уже договорились про мою защиту?) и т.п. Потом окончание срока аспирантуры и занавес. Зачем человек в ней был, непонятно.
Будет еще одна часть: жалобы на этом форуме, что вот плохой НР, не хочет с ним работать, и что мне делать дальше. Я в том году свою выпускницу магистратуры еле выпустила. И ведь кто был виноват: я, это мне ее текст не нравился.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:34   #73
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Да, читаешь и думаешь - что же делается . Почему я иначе относился. И не только я, а и все аспиранты вокруг (ну или большинство). Правда, я знал, чем буду заниматься после аспирантуры.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:35   #74
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Зачем человек в ней был, непонятно.
М - косили от армии
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:49   #75
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
М - косили от армии
Здесь проблема никак с полом не связана, т.е. с проблемой откоса от армии. Просто сейчас есть очень много аспирантов, которые вообще не понимают, что такое научный текст. Для многих написание текста - есть орудование мышкой. Писать их никто не учил, потому что на это нет времени. Часы на курсовые и дипломные чисто символические, а в школе их только галочки в тесте учили расставлять.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:55   #76
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Здесь проблема никак с полом не связана, т.е. с проблемой откоса от армии. Просто сейчас есть очень много аспирантов, которые вообще не понимают, что такое научный текст. Для многих написание текста - есть орудование мышкой. Писать их никто не учил, потому что на это нет времени. Часы на курсовые и дипломные чисто символические, а в школе их только галочки в тесте учили расставлять.
Вот они, золотые слова - аспиранты не знают, что такое научный текст, их никто этому не учил!

А откуда они должны узнать, что такое научный текст? От кого? С кого пример ему брать?
Литература - литературой, но живого человека никто не заменил пока.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 17:59   #77
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Конечно, для аспиранта порой написать текст просто невыполнимая задача: их не учили самостоятельно думать и писать. Для современных первокурсников целая задача построить полное предложение, сформулировать развернутый ответ из 5-10 предложений тем более труд за гранью человеческих возможностей. А тут надо писать курсовые и дипломные. К тому совсем неразвитые аналитические способности. Сравнить, проанализировать - это тоже за гранью возможности. Даже если показываешь готовый материал, то его не могут обработать, так как не умеют обобщать, делать выводы. Обходятся копированием кусков из Интернета, а преподавателя просто нет времени учить как надо. Да и сил тоже, да и по большому счету это не работа вуза. Вот и проходят вначале курсовые, потом дипломные в виде кусков и из Интернета. Где же этому учиться в аспе? Словом, как уже говорила в другой теме - надо начинать со школы и вузовской подготовки. Конечно, никакими реформами нельзя полностью исключить отсев из аспирантуры. Чем выше уровень обучения, тем выше этот отсев будет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:00   #78
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вот они, золотые слова - аспиранты не знают, что такое научный текст, их никто этому не учил!

А откуда они должны узнать, что такое научный текст? От кого? С кого пример ему брать?
Литература - литературой, но живого человека никто не заменил пока.
В идеале - они должны в школе научиться излагать свой собственный текст своими словами, в вузе должны уметь читать и анализировать научную литературу, выделять мнение автора. Увы, этого всего нет.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:02   #79
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вот они, золотые слова - аспиранты не знают, что такое научный текст, их никто этому не учил!

А откуда они должны узнать, что такое научный текст? От кого? С кого пример ему брать?
Литература - литературой, но живого человека никто не заменил пока.
Умение писать научные тексты начинается формироваться со школьных сочинений (хотя сочинение это совсем не наука), затем с тезисов и курсовых, а потом дипломная работа, а в аспирантуре уже должно завершаться освоение этого навыка.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:06   #80
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
В идеале - они должны в школе научиться излагать свой собственный текст своими словами, в вузе должны уметь читать и анализировать научную литературу, выделять мнение автора. Увы, этого всего нет.
То есть я правильно понимаю Ваши слова, что основа должна закладываться в школе, в вузе на основе, заложенной школой, он должен уметь анализировать, читать и т.д, перенеся навык в аспирантуру?

Не спорю, но где тут роль вузовского ППС, если все держится на основе, данной школой?

Школьное сочинение по литературе отличается от литературоведческого анализа текста все-таки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Умение писать научные тексты начинается формироваться со школьных сочинений (хотя сочинение это совсем не наука), затем с тезисов и курсовых, а потом дипломная работа, а в аспирантуре уже должно завершаться освоение этого навыка.
Тезисы и курсовые учат в вузе писать. Нас, по крайней мере учили, основы письма объясняли, ошибки тоже.
Курс был такой - НИРС назывался.

Сам он напишет и тезисы и курсовые, но только не те, которые горят желанием видеть ППС.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru