Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2010, 09:38   #21
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

kravets
Цитата:
Интернет сейчас есть практически всюду - а библиотек с выпусками УФН очень мало. Вот и все
Все статьи выложены на сайте УФН: http://ufn.ru/ru/articles/
О какой недоступности Вы ведете речь?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2010, 09:43   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
kravets

Все статьи выложены на сайте УФН: http://ufn.ru/ru/articles/
О какой недоступности Вы ведете речь?
Действительно. Более того, если туда все-таки зайти, то выяснится, что журнал уже давно в необходимых зарубежных индексах цитирования. Значит, им вся эта бюрократия и не нужна была.

В чем проблема?
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 09:59   #23
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

kravets
Цитата:
Более того, если туда все-таки зайти, то выяснится, что журнал уже давно в необходимых зарубежных индексах цитирования
Вот именно. Более того, у него один из самых высоких импакт-факторов российских журналов по ISI (около 2.5). Регулярно входит в 20-ку лучших журналов по физике в мире. И вот лучший наш журнал по физике, журнал мирового уровня, не проходит в список ВАК. Что там за формальные критерии? Гнать такие "критерии" в шею, по-моему, надо.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:01   #24
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

kravets, полностью согласен. И я о том же
gav, мы же не обсуждаем, кто ценней для науки - ВАК или журнал. Мы говорим о возможной причине невключения в список ВАК.
Журнал же на этом не закрыт и продолжает выполнять свою функцию.
Пример с Бърндаленом неудачный - если бы он не выполнил каких-либо требований организаторов Олимпийских игр (например, характеристики винтовки) он не был бы допущен до соревнований, при том, что для спорта он вероятно, более ценен, чем какой-нибудь Вася Пупкин. Я подчеркиваю, что речь идет о разрешительных требованиях
Если у данного журнала есть сайт, значит, не выполнены какие-то другие требования - возможно, элементарно не подали документы. Мы же этого не знаем. А критерии вы все видели, какие уж там невыполнимые критерии. Главное - быть доступным научной общественности и иметь рецензирование для обеспечения определенной науной ценности публикаций
Кстати, возможно и то, что журнал сознательно не подал документы, как это имело место со многими достаточно известными в научном мире изданиями - не хотят себя засорять статьями незрелых аспирантов.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:23   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

fazotron
Цитата:
Пример с Бърндаленом неудачный - если бы он не выполнил каких-либо требований организаторов Олимпийских игр (например, характеристики винтовки) он не был бы допущен до соревнований, при том, что для спорта он вероятно, более ценен, чем какой-нибудь Вася Пупкин. Я подчеркиваю, что речь идет о разрешительных требованиях
Почему неудачный? Если Бьерндален - один из лучших спорсменов мира, то он выполняет требования международных соревнований. Но при этом может не выполнять какие то локальные требования своих местных чиновников. Так же и тут. УФН - один из лучших мировых журналов по физике, то есть он выполняет требования "международных соревнований". Но какие то требования местного нашего ВАК не выполняет.

Цитата:
Кстати, возможно и то, что журнал сознательно не подал документы, как это имело место со многими достаточно известными в научном мире изданиями - не хотят себя засорять статьями незрелых аспирантов.
Это совсем не аргумент. Конечно, может, для каких нибудь престижных, но квазинаучных экономических журналов, может, это и аргумент, но УФН официально принимает статьи от кого угодно, естественно, в том числе и от аспирантов. Кто автор статьи - совершенно не важно. Главное в науке - это ее содержание. Это характерно для любых научных изданий. Журналы, не рассматривающие статьи только потому, что их написал "незрелый аспирант", скорее всего, далеки от мировой науки. Хотя, наверное, характерны для нашей прогнившей научной общественности.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:53   #26
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
kravets

Вот именно. Более того, у него один из самых высоких импакт-факторов российских журналов по ISI (около 2.5). Регулярно входит в 20-ку лучших журналов по физике в мире. И вот лучший наш журнал по физике, журнал мирового уровня, не проходит в список ВАК. Что там за формальные критерии? Гнать такие "критерии" в шею, по-моему, надо.
Вы просто никак не хотите вникнуть в суть предлагаемых ВАКом решений.

1. Есть журналы, признанные мировым научным сообществом. Им никакой список не нужен. Они и так на вершине.

2. Есть все прочие. Для того, чтобы дотянуть их открытость до необходимого уровня, и есть критерии.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:29   #27
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

gav "Почему неудачный? Если Бьерндален - один из лучших спорсменов мира, то он выполняет требования международных соревнований. Но при этом может не выполнять какие то локальные требования своих местных чиновников."
Неудачный потому, что Бьердален может быть сто раз лучшим спортсменом мира, но если он не будет соблюдать установленных требований (хоть своей федерации, хоть других офиц органов), он не будет допущен к соревнованиям. При этом вы почему то считаете, что требования норвежской федерации биатлона будут противоречить (или противоречат) требованиям международной федерации. А это не так
В нашем случае требования ВАКа в основной своей части (рецензируемости и доступности) нисколько не противоречаттребованиям любых международных изданий. Но их ведь надо чисто физически исполнить, то есть подать необходимые документы о соблюдении этих требований. Я думаю, что у вышеуказанного журнала они (тот есть исполнение требований) есть. Что здесь вызывает протест? Не подали документы - не включили в список

"Это совсем не аргумент. "
Я и не говорю, что это аргумент и считаю, напротив, что так делать не надо. Я говорю, что некоторые журналы как факт хотят снизить поток обращений статей аспирантов ради ваковской публикации, но не несущих реальной научной ценности. Что, мы не знаем, что таких мутных статей немало? Вот они таким образом и пытаюся избавиться от макулатуры, разгрузить несколько рецензентов
"может, для каких нибудь престижных, но квазинаучных экономических журналов..."
Давайте перестанем в таком хамском тоне вести дискуссии
И наконец, опять согласен с последним постом kravets
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:31   #28
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

kravets
Я понял эту "суть", но и говорю о ее порочности.
Цитата:
1. Есть журналы, признанные мировым научным сообществом. Им никакой список не нужен. Они и так на вершине.
Журналам, может, и не нужен. А вот отечественной науке и соискателем ученой степени наличие этих журналов в списке однозначно нужно. Допустим, я молодой ученый, хочу публиковаться в УФН. Но публикация в УФН, по мнению ВАК, не является официально публикацией в ведущих научных изданиях. Следовательно, я не могу получить ученую степень, имея публикации в УФН, в признанном мировым сообществом журнале. Журналу, может быть, от этого ни горячо, ни холодно. А вот по отношению "ко мне" явная несправедливость.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:45   #29
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию

Мне кажется, Gav, вы зря переживаете. Если журнал попал в соответствующие базы ( они указаны в правилах, анонсированных ВАК, ) и переводится на английский язык, то публикация в нем засчитывается, как ВАКовская. Т.о. можете смело печататься в УФН . Только вот, боюсь, это будет несколько проблематично, т.к. этот журнал принимает в основном полновесные обзоры, для публикации которых нужна соответствующая рекомендация. А еще чаще эти обзоры вообще заказывает редакция. Оптимально печататься в хороших англоязычных журналах - и ВАК зачтет, и зарубежные коллеги про ваши достижения узнают. А российские журналы, увы, потихоньку сходят на нет, как это ни обидно.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:47   #30
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

fazotron
Цитата:
Неудачный потому, что Бьердален может быть сто раз лучшим спортсменом мира, но если он не будет соблюдать установленных требований (хоть своей федерации, хоть других офиц органов), он не будет допущен к соревнованиям.
Дело как раз в том, что если Бьерндален удовлетворяет международным правилам биатлона, но не удовлетворяет правилам своей федерации (а это может быть не только в случае их противоречия), и последняя поэтому не выпускает его на местные соревнования, то это никак не пойдет на пользу норвежскому биатлону.

Цитата:
При этом вы почему то считаете, что требования норвежской федерации биатлона будут противоречить (или противоречат) требованиям международной федерации.
Я вовсе так не считаю. Местные требования могут быть более жесткими, чем международные, при этом они отнюдь друг другу не противоречат.
И если спортсмен (журнал) не удовлетворяет местным требованиям спортивной (научной) квалификации, но не только удовлетворяет международным, но и входит в список международных лидеров, при этом кубок мира по биатлону (импакт-фактор ISI) является куда более значимым в спортивном (научном) плане мероприятием, чем чемпионат Норвегии (список ВАК), то эти жесткие местные правила явно не идут на пользу развитию биатлона (науки) страны.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru