Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2010, 16:19   #91
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Коллеги.

А чем грозит отсутствие по докторской научного консультанта?
Диссертация в принципе написана. В режиме "автопилота", т.е. без значимого внешнего участия, то есть по факту никакого консультанта и не было, основные статьи, отражающтие главные пункты научной новизны написаны и опубликованы единолично, монография правда - в соавторстве, но с НР по кандидатской, который сам - не доктор, т.е. НКДД не может быть по определению..


Соискатель - сотрудник ВУЗа, преподователь, не докторант, т.е. формально НКДД назначать и необязательно, как мы понимаем.

Что посоветуете?
От недавно защитившегося доктора слышал следующее (науки технические, блок 05.13) - ВАК косо смотрит на докторские диссертации с научным консультантом, так как докторант достиг уже уровня, необходимого для самостоятельной научной работы, и научный консультант вписан только для того, что он (консультант) получил соответствующие бонусы (типа заслуженного деятеля), иными словами, является фиктивным лицом. Именно поэтому ему консультанта не вписали
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2010, 16:23   #92
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
От недавно защитившегося доктора слышал следующее (науки технические, блок 05.13) - ВАК косо смотрит на докторские диссертации с научным консультантом, так как докторант достиг уже уровня, необходимого для самостоятельной научной работы, и научный консультант вписан только для того, что он (консультант) получил соответствующие бонусы (типа заслуженного деятеля), иными словами, является фиктивным лицом. Именно поэтому ему консультанта не вписали
То есть отсутствие консультанта - преимущество?
В принципе, логика в таком подходе есть...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:37   #93
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
То есть отсутствие консультанта - преимущество?
В принципе, логика в таком подходе есть...
В некотором смысле преимущество...Человек благополучно защитился и утвердился в ВАК буквально за три месяца, кстати
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:39   #94
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Textilshik, я могу судить только по педагогике. Пересмотрел за последнее время несколько десятков педагогических докторских - ни разу не видел ни одного диссера по педагогике без НК. Я не совсем компетентен, но не получится ли так, что ВАК наоборот привлечёт особое внимание факт отсутствия НК?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 03:32   #95
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Пересмотрел за последнее время несколько десятков педагогических докторских - ни разу не видел ни одного диссера по педагогике без НК.
Я видел как минимум два. Один из них, к сожалению, был отклонен ВАКом в этом году.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 08:26   #96
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

На самом деле отсутствие консультанта скорее преимущество, указывающее на самостоятельность соискателя. По первой докторской у меня было аж два консультанта, по второй, понятно - ни одного и без вопросов
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 08:33   #97
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Пересмотрел за последнее время несколько десятков педагогических докторских - ни разу не видел ни одного диссера по педагогике без НК
Вот и я о томже... Регулярно мониторю все АРД по 08 группе - тоже нет без НК...

Was sollen wir machen?

Добавлено через 5 минут 44 секунды
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
На самом деле отсутствие консультанта скорее преимущество, указывающее на самостоятельность соискателя. По первой докторской у меня было аж два консультанта, по второй, понятно - ни одного и без вопросов
Ну да... Как говаривал в свое время Маршал Конев "Зачем мне комиссар, когда я сам и был и ранг имел дивкомиссара"
Ну в моем то случае соискатель пока еще не доктор, и докторская первая...

В общем, наврено, надо загадать и монетку подкинуть, и на основании этого принять решение...

Впрочем, пока есть чем заняться, пока "ахинею на соискание ученой степени" читают "компетентные лица"... Правка, там, орфографии, подготовка АРД, издание второй монографии, согласование и получение на предприятиях актов внедрения...
Кстати, 8 - 10 актов внедерения хватит? Или надо 15-20?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 08:42   #98
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

я считаю, что в разрезе докторской можно позволить себе быть честным - если был кто-то, кто консультировал по отдельным вопросам или в целом , то ставить, если не было, то притягивать за уши не нужно. Насколько мне известно этот факт ВАК пропускает без комментариев. Иногда только позиционируется как представтель какой-то ученой школы , но это просто как представление диссертанта.
актов 8 - за глаза. у меня было 2. Можете 15-20, если хочется.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 08:46   #99
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Carro, присоединяюсь
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 09:03   #100
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Carro,
Ну, школу мы подчеркиваем везде и всюду... По поводу актов, понятно, лишних 5 -10 штук делать не хватит времени, если хватит 8 - на этом уровне надо все и обрубать... Дел и без того хватает.
Я просто почему этот вопрос задаю, потому как однажды, теперь уже много лет назад обжегшись на молоке - теперь буду всю жизнь дуть на воду.
Просто давно, давно, когда заканчивал школу и шел на золотую медаль - писал выпускное сочинение. Писал по-честному (хотя теперь-то понятно по какой технологии делается), то есть без заранее сделанных заготовок... Ну, понятно, сколько за 6 (ну по правде "медальные" сочинения никто 6 часов неписал, писали сколько надо - "до упора"... то есть 7 - 8 часов) часов можно было написать по объему... страниц 7 - 8 рукописного текста... А когда все пошло в медальную комиссию, там оказалось, что (особенно у медалистов из областного центра) сочинения на 20 и даже на 30 страниц.. Ну нам тогда и сказали, типа , куда "со своим поросячим рылом да в калашный ряд"... В общем, хорошо еще что серебро дали... Ежу понятно, что 20 и более страниц сочинения за 6... ну там даже за 8 часов не пишутся, да и с внешним участием....
Поэтому, не хочется, чтобы подобная "гонка коррупционных вооружений потемкинских деревень" сыграла бы негативную роль..
Вот и смотрю я - как дела у других с НК, сколько внедрений (а сейчас тендениця по последним АРД - 7 штук - минимум, понятно, что это тоже потемкинские деревни, хотя мне проще, у меня реальные кейсы как раз по 10 - 12 предприятиям рассматриваются, тут хоть какое-то реальное отношение имеется) и т.д. и т.п. Мода пошла еще списки литературы делать на 500 наименований, по 100 и больше печатных листов публикаций, включая туда все свои методички, по сути - не научные работы (хотя формально одной монографии за глаза, а я вот боюсь, что 40 п.л. будет мало, поэтому оформляю текст диссера, как еще одну монографию и срочно публикую - 20 п.л. лишними не будут, хотя имею 15 ВАКовских публикаций из них 12 единоличные и ни одного в "Вестниках", только центральные журналы серьезных издательств)...
Вот эта наша россейская показуха - приводит к такой непродуктивной потере времени... И избежать этого никак - соломку надо стелить.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru