Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2010, 21:04   #231
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

фирсёнок
Цитата:
Сообщение от фирсёнок Посмотреть сообщение
куда должен прийти диплом кандидата наук? в Диссовет?
Диплом сам не придет, за ним поедет в ВАК представитель организации, в которой вы защищались.
Цитата:
Сообщение от фирсёнок Посмотреть сообщение
можно ли договориться чтобы диплом пришел на мой адрес?
Ага, по электронной почте. На самом деле нельзя, т.к. ВАК выдает "полуфабрикат" диплома, который дополняется подписью председателя диссовета, гербовой печатью организации, где прошла защита, и лишь затем выдается под роспись новоиспеченному кандидату. Однако вы можете оформить доверенность на кого-нибудь, чтоб он получил за вас готовый диплом по месту защиты и передал затем вам.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 08:33   #232
фирсёнок
Junior Member
 
Аватар для фирсёнок
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 15
По умолчанию

mike178, спасибо большое
фирсёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 09:33   #233
Мария Евгеньевна
Newbie
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

встречала, где-то вопрос о том, могут ли возникнуть проблемы в президиуме, после прохождения экспертного совета. так вот, когда меня вызывали в вак, (в прошлом году), эксперт, сказал, что могут. Там заседающие смотрят автореферат а эксперт видимо докладывает о результатах очной ставки и неизвестно, как они отреагируют. Реальных случаев, что зарубили диссер на президиуме я не знаю, но конкретно по мне - на экспертном совете меня поздравили, сказали все хорошо, а потом на сайте вак, после заседания президиума повешали предупреждение моему совету по формулировке темы диссертации, хотя мне таких вопросов на экспертном совете и близко не задавали. (Вторую открытку я тоже вскоре получила). Так что вот так.
Мария Евгеньевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:14   #234
Pole199
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

В апреле защитил докторскую по медицинской специальности. 20 мая дело было зарегистрировано в ВАКе. В ноябре позвонили в диссертационный совет, через который пригласили меня на экспертный совет, так как являюсь внешним соискателем. Экспертный совет - это жесть. 36 человек в комнате площадью где-то 40 кв. метров. Ты стоишь в углу, как школьник, а тебе задают вопросы на предмет того, как мне хватило мозгов написать докторскую, если я практикующий врач. Мучили минут десять. Поддержали единогласно, но рекомендовали добыть справку о том, что я, являясь соискателем, на общественных началах занимался научной и педагогической деячтельностью на кафедре, к которой был прикреплен. Вместо одной бумажки получилось 3: 1 - что я соискатель; 2 - что приреплен к кафедре; 3 - справка о педагогической деятельности, подписанная ректором. Сам отвез все документы в ВАК. Надеюсь на положительное заключение Президиума ВАК.
P.S. Мне искренне жаль тех, кто планирует в будущем писать докторскую: список "ВАКовских" журналов сокатили в разы, по крайней мере по моей специальности я нашел 3 или 4. Представляю, какая там очередь на публикацию статьи.
Pole199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:51   #235
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pole199 Посмотреть сообщение
Экспертный совет - это жесть. Ты стоишь в углу, как школьник, а тебе задают вопросы на предмет того, как мне хватило мозгов написать докторскую, если я практикующий врач. Надеюсь на положительное заключение Президиума ВАК.
P.S. Мне искренне жаль тех, кто планирует в будущем писать докторскую: список "ВАКовских" журналов сокатили в разы, по крайней мере по моей специальности я нашел 3 или 4. Представляю, какая там очередь на публикацию статьи.
У Вас уже все будет нормально. Президиум практически никогда не обсуждает дополнительно "вызывные" работы с положительным решением.

Судя по тому, что Вы написали, обсуждение было вполне доброжелательным. Я видывал значительно более жесткие/жестокие.

По медицине журналов много, ведь сейчас нет жесткой привязки к конкретным специальностям номенклатуры (да и раньше не было).

У нас - не больше двух месяцев
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:38   #236
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Pole199, 21 января было заседание Перезидиума. Позвоните в ВАК, но не раньше 26-го, думаю, узнаете результат.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:47   #237
AnnaR
Full Member
 
Аватар для AnnaR
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 198
По умолчанию

phys2010, Извините, пожалуйста, за такое любопытство, но каким образом можно получить информацию о заседаниях президиума?
kravets, Обсуждает ли президиум "невызывные" работы и в каких случаях (и могут ли проблемы возникнуть после экспертного совета, уже на президиуме)? И какие специалисты входят в президиум?
Спасибо!
AnnaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:52   #238
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaR Посмотреть сообщение
каким образом можно получить информацию о заседаниях президиума?
Позвонил... Сказали, что моя работа рассматривается на этом заседании. Тоже жду результата
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:00   #239
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от AnnaR Посмотреть сообщение
kravets, Обсуждает ли президиум "невызывные" работы и в каких случаях (и могут ли проблемы возникнуть после экспертного совета, уже на президиуме)? И какие специалисты входят в президиум?
Спасибо!
Кандидатские - практически никогда. Докторские - по слухам, М.П.Кирпичников на Президиуме всегда просматривает все авторефераты и мне рассказывали пару случаев, когда он, глядя в автореферат, начинал пытать представителя экспертного совета о том-сем. Например, о количестве работ из списка.

Разные Не знаю, на самом деле.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:06   #240
AnnaR
Full Member
 
Аватар для AnnaR
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 198
По умолчанию

kravets, Спасибо! Хорошо, что у меня пока только кандидатская. Недавно защитилась, получила наконец первую открытку довольно быстро, а теперь жду вторую и волнуюсь, не вызовут ли на экспертный совет.
И еще такой не очень умный вопрос, но, вероятно, здесь есть те, кто знает, каким образом проходит утверждение на президиуме, списком или индивидуально? Ведь если бы они обсуждали каждую работу в отдельности, особенно кандидатскую, они бы из здания ВАК вообще не выходили, наверное. И на всех ли заседаниях обязательно присутствует председатель ВАК?
AnnaR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru