Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2013, 14:27   #41
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

в закон об образовании возвращается понятия "доцент" и профессор
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2013, 15:41   #42
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
...
Он создает новые методы расчета? Или он просто грамотно умеет применять существующие методы к задачам? Во втором случае ему и впрямь не нужны публикации - но он не ученый, а расчетчик. Что, разумеется, не мешает ему быть классным специалистом в своем деле
По такой логике Эйнштейн — тоже не ученый. Тензоры и римановы пространства были известны до него. Подумаешь, применил известное к другому объекту исследования, эка невидаль!

Я понял, engineering и технические науки в вашем понимании науками не являются. Но наука — это не только новые методы, но и новые объекты исследования.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Воот, и я про то же самое...

Добавлено через 54 секунды

О!.. А если в НИИ или в Вузе перестанут работать столовая и WC, так вообще полный армагендец всему наступит
....
Ну вы поняли, да

Исследование и анализ объекта вы называете банальным расчетом, я — научной деятельностью. Вот и вся разница. Мне пока видится, что попытка провести демаркационную линию между учеными и практиками искусственна. Нет этой линии.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 16:14   #43
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
- деление на чистых ученых и практиков лишено смысла, есть разные науки, есть разные стадии осмысления реальности. Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач. Задачи, да, разные бывают. Кто-то алгеброй занимается, а кто-то — конструкции рассчитывает
Кто меньше или больше зарабатывает - это вообще отдельный вопрос. Зарплата нередко определяется не квалификацией, а спросом на соответствующий труд.

Но я пока не понял ситуации с Вашим коллегой. Наука - это там, где есть новизна. Нет новизны - нет науки. А выкрутиться и найти решение - это тоже не наука, а инженерное дело (до тех пор, пока не создана новая методика решения задач соответствующего типа).

А не то ученым можно начать считать работягу Васю, который самостоятельно допер, под каким углом нужно стоять к станку, чтобы работать было удобнее...

Это распространенная ошибка наших технарей и экономистов, которые считают наукой решение практических задач

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
По такой логике Эйнштейн — тоже не ученый. Тензоры и римановы пространства были известны до него. Подумаешь, применил известное к другому объекту исследования, эка невидаль!
Вот как раз и ошибочка Тензоры к анализу гравитации одновременно или чуть раньше применил Давид Гильберт. И он же независимо получил соответствующие уравнения. Но общую теорию относительности создал все же Эйнштейн. Потому что новизна там не в математике, а в физической концепции (математической новизны в ОТО нет вообще)

Цитата:
Я понял, engineering и технические науки в вашем понимании науками не являются. Но наука — это не только новые методы, но и новые объекты исследования
Безусловно - я про новые объекты. Но всегда ли новизна объекта ведет ли к принципиальной новизне модели? А без этой новизны речь идет не о науке - а о простом упражнении по переносу существующего аппарата на существующий объект

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Исследование и анализ объекта вы называете банальным расчетом, я — научной деятельностью. Вот и вся разница. Мне пока видится, что попытка провести демаркационную линию между учеными и практиками искусственна. Нет этой линии
Это точка зрения практиков, которым хочется считать себя учеными, и ученых, которым хочется считать, что их наработки по определению имеют практическую значимость А на самом деле практическая задача может не иметь никакой научной ценности, но быть при этом очень важной
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 16:44   #44
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
честно - не буду спорить.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если люди не хотят чего-то делать - то они найдут массу весьма убедительных логических аргументы в защиту своей позиции. Уточню лишь, что я ни в коем случае не против русскоязычных публикаций - напротив, большая часть публикаций должна быть на родном языке. И какие-то вещи будут понятны только локальной аудитории, знакомой со спецификой ситуации. Но я никогда не поверю, что в той же русской истории в принципе отсутствуют вещи общеисторической значимости, которые могут быть важны для специалистов, не знакомых с русским языком. И именно по этой причине мне непонятны как принципиальное нежелание публиковаться за рубежом, так и однозначное отнесение иностранной аудитории к некомпетентным неспециалистам
Убедили.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кто меньше или больше зарабатывает - это вообще отдельный вопрос.
А разве ptrvc о зарплате говорит? Кого-то из вас двоих я не понял.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 17:16   #45
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Материальный носитель какой у элетронной публикации?
.html или .php, или .pdf
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 17:20   #46
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

А разве ptrvc о зарплате говорит? Кого-то из вас двоих я не понял.
В одном из постов выше он спрашивал, почему практик должен получать меньше теоретика
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 17:26   #47
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Наука - это там, где есть новизна.
Ну, что спорить?
Наукой занимаются научные работники. Практикой - практики. Преподаванием - преподаватели. Ученый - это качество личности. И первые, и вторые, и третьи могут быть учеными, а могут ими и не быть. Если это ученый, то он ученый и в НИИ, и в ВУЗе, и на производстве, и в шарашке сталинских времен, и в лагере на Соловках, и в тюремной камере, и на даче или городской квартире. Если этого качества нет - человек просто научный работник, просто преподаватель, просто ремесленник/механик/инженер/врач.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 20:15   #48
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Ученый - это качество личности.
А если расшифровать, то что это? нацеленность на поиск новизны? или?..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Исследование и анализ объекта вы называете банальным расчетом, я — научной деятельностью. Вот и вся разница. Мне пока видится, что попытка провести демаркационную линию между учеными и практиками искусственна. Нет этой линии.
Какое исследование? И какой именно анализ? это тоже имеет значение.
Таки может от обратного попробуем А под банальным расчетом Вы что предлагаете понимать?
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 20:28   #49
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
нацеленность на поиск новизны? или?..
Да, вариант игрового поведения, свойственного для детей, но у взрослого, направленный на поиск новизны и удовлетворение прежде всего собственного любопытства. Ученому можно и не платить за его творческую интеллектуальную активность - он все равно ее не прекратит, а научный работник завершит это дело, уволившись из НИИ или универа.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 20:56   #50
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да, вариант игрового поведения, свойственного для детей, но у взрослого, направленный на поиск новизны и удовлетворение прежде всего собственного любопытства. Ученому можно и не платить за его творческую интеллектуальную активность - он все равно ее не прекратит, а научный работник завершит это дело, уволившись из НИИ или универа.
Понятно, спасибо.
Хммм, так получается, упразднение надбавок за степени - шаг в правильном направлении
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru