Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2010, 10:41   #181
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
Глупости какие-то.Есть ли документ предписывающий, что при написании диссертации надо где-то конкретно работать?
Я бы с огромным удовольствием работала в вузе, но там борьба за часы.Работала лаборантом за 1600 рублей (потом повысили з/п до 2400р.)Кстати, в 2005 году работала даже за 330 рублей! (0,33 ставки лаборанта-лишь бы в вузе).К сожалению,ни меня, ни моего ребенка содержать некому.Вот и вся история.
При общении с незнакомыми людьми будьте аккуратнее в выражениях, хорошо? И если чужое мнение не соответствует Вашим личным интересам - это не значит, что собеседник говорит глупости.

Документа нет, просто логично ожидать, что качественно ту или иную работу будут делать профессионалы. Профессионалами в науке являются сотрудники вузов и НИИ. Так что все логично. При этом я безусловно согласен с тем, что как раз практиков в нашей науке не хватает, и их нужно приглашать преподавать и привлекать к научной работе - но по профилю их практических занятий и при условии реального эффекта от их работы. А то все же несколько надоели (к Вам, Анна Юрьевна, это не относится) менеджеры с купленными степенями, среди которых выходцев из невузовской среды гораздо больше, чем из вузовской.

Что же касается ссылок на благополучие ребенка - аргумент сильный и очень важный. Безусловно, тут бросаешь все и ищешь доход, достаточный для прокорма семьи, вариантов нет. Только вот не замечаете ли Вы сами логических противоречий в Вашей позиции?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:59   #182
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
При общении с незнакомыми людьми будьте аккуратнее в выражениях, хорошо? И если чужое мнение не соответствует Вашим личным интересам - это не значит, что собеседник говорит глупости.
Не хотела нанести личное оскорбление.Но,я, все же, не согласна в равнозначности приведенного Вами примера
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Интересно, а когда преподавателя посадят за то, что он кредиты под проценты дает, не имея лицензии на банковскую деятельность, - он тоже должен кричать о незаконном преследовании?
и вынужденного хоть как-то зарабатывать деньги соискателя.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Только вот не замечаете ли Вы сами логических противоречий в Вашей позиции?
Я вообще считаю,что человек должен писать диссертацию и в это время не работать (очная аспирантура),а если и работать то только с тем,что напрямую связано с научной работой.Вот моя позиция.Так было у всех членов моей семьи, кто писал диссертации.Еще в советские времена все создавали условия (решали материальные проблемы, временные вопросы),чтобы человек все успел и написал.Это,конечно,идеал.
Я не хочу становиться в позицию жертвы и рассказывать,какая я вся бедная-несчастная,что у меня это как-то не сложилось.Это субъективный фактор.Но есть и объективный фактор:социально-экономическое положение аспинанта/соискателя, когда он не может себя самостоятельно полноценно обеспечить.Вот как-то так...
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:12   #183
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
считаю,что человек должен писать диссертацию и в это время не работать
иногда знания получить легче на работе, а потом уже написать диссертацию. а не сидеть в НИИ и гадать, как бы банковскую сферу улучшить, не работая никогда там и изучая исключительно статьи или диссертации

Добавлено через 58 секунд
то есть конечно для физиков можно создать условия для проведения эксперимента и изучения в лаборатории, а для экономистов создавать знания по экономике, не работая в экономике.. сложнее
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:15   #184
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
Но,я, все же, не согласна в равнозначности приведенного Вами примера и вынужденного хоть как-то зарабатывать деньги соискателя.

Я не хочу становиться в позицию жертвы и рассказывать,какая я вся бедная-несчастная,что у меня это как-то не сложилось.Это субъективный фактор.Но есть и объективный фактор:социально-экономическое положение аспинанта/соискателя, когда он не может себя самостоятельно полноценно обеспечить.Вот как-то так...
Преподаватель тоже вынужден хоть как-то зарабатывать деньги - при зарплате на ставку 12 000 особо не забалуешь - почему бы не искать приработки? Так что пример равнозначный. Смысл простой - каждым делом должен заниматься специалист. "Изя, у меня договор с банком - он не торгует семечками, а я не даю кредиты" (c). Не сочтите за наезд именно на Вас
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:15   #185
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Анна Юрьевна, нигде срок работы не отмечается. только в личном листке. в нем можно недоговорить, если осторожно.
см. здесь http://icc.mpei.ru/documents/00000236.html
а так же на этом сайте в примераз заполнения справов-везде есть даты
Цитирую:"Соискатель готовит справку о выдаче диплома в трех экземплярах, согласовывает ее с научным руководителем и ученым секретарем диссертационного совета, и подписывает у ученого секретаря и председателя диссертационного совета, затем заверяет печатью организации. Справка должна содержать следующие элементы :
<...>
Сведения о соискателе: фамилия, имя, отчество, год рождения, гражданство, год окончания ВУЗ с указанием наименования высшего учебного заведения, год окончания аспирантуры с указанием наименования высшего учебного заведения, последнее место работы с указанием срока трудовой деятельности."

Что делать-ума не приложу...
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:36   #186
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

справка по анкете составляется. насколько сможете анкету сделать "хорошей", такую Вам и справку подпишут
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:52   #187
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
справка по анкете составляется. насколько сможете анкету сделать "хорошей", такую Вам и справку подпишут
Плохой совет. В первом экземпляре аттестационного дела, кроме справки, есть еще и личный листок по учету кадров. Соответствие обязательно.
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:10   #188
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В первом экземпляре аттестационного дела, кроме справки, есть еще и личный листок по учету кадров.
Значит,там будет отражен весь учебно-трудовой опыт?
Может быть,хоть это смягчит мое положение (там очная аспирантура,работа в нескольких вузах),хотя в конце большой отрезок времени-банк...
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:12   #189
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

kravets, у кого личный листок, у кого анкета. Справка заполняется по личному листку или анкете. что плохого я сказал?

Добавлено через 30 секунд
Анна Юрьевна, Вы в какой организации будете заверять личный листок?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:45   #190
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
kravets, у кого личный листок, у кого анкета. Справка заполняется по личному листку или анкете. что плохого я сказал?
Читайте положение - советую Вам не в первый раз. Тогда не будете дезориентировать коллег.

У ВСЕХ личный листок по учету кадров.
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru