Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2014, 17:13   #21
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Можно иметь диплом, но при этом не являться практикующим врачом
Можно. Да и диссеры по мед наукам разные бывают- есть чистая лабараторка и статистика, когда в пациентах надобности нет. И это совсем не значит что данные работы полностью отстойные.....
Только тезис "равно как по медицинским - не общавшийся ни с живым, ни с мертвым пациентом" в данном случае все равно не верен...так как с обоими категориями пациентов соискатель минимум за 6 лет мединститута наобщался до рвоты))))
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2014, 21:43   #22
Amino
Newbie
 
Аватар для Amino
 
Регистрация: 21.11.2014
Сообщений: 0
По умолчанию

Всем спасибо за ответы! Есть над чем задуматься...

Я выпускник одного из провинциальных вузов и мой научрук по дипломной работе зовёт меня в аспирантуру на следующий год. Вот я и думаю - стоит ли мне связываться со всем этим, прокормит ли эта деятельность меня и (пока гипотетическую) семью? Всё-таки филология, это не экономика / техника / юриспруденция - в наше время она практически невостребована.

PS. Если кому-то интересно, то я литературовед, а не лингвист.
Amino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 23:30   #23
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

Amino, представьте, что Вы через год-другой решите перебраться в центральный город, спрогнозируйте кем сможете работать со своей степенью в Москве или Питере, а затем зайдите на сайт вакансий, например, hh.RU и посмотрите, сколько будете получать. А там уже решите, нужно оно Вам или нет

PS Знаю докторов гуманитарных наук, которые в Питере не могут найти работу с зарплатой выше, чем у водителя тролейбуса. Не глупые люди, но не повезло - не туда пошли учиться
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 08:58   #24
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
Я выпускник одного из провинциальных вузов и мой научрук по дипломной работе зовёт меня в аспирантуру на следующий год. Вот я и думаю - стоит ли мне связываться со всем этим, прокормит ли эта деятельность меня и (пока гипотетическую) семью? Всё-таки филология, это не экономика / техника / юриспруденция - в наше время она практически невостребована.

PS. Если кому-то интересно, то я литературовед, а не лингвист.
Что значит- "зовет в аспу"? Звучит как будто Вам пивка попить предлагают нахаляву....а Вы в раздумьях.....ей богу.
Тема Вам лично интересна которую предлагают? Хочется углубиться в проблему? или на это пофик? тогда точно- не надо вам все это.
Прокормит не прокормит- дело десятое. То что новоиспеченному к.ф.н. золотые горы не предложат- это точно. Как и любому кандидату. Однако и умирающих с голоду кандидатов наук я никогда не видел))))
Если ставить на "бабла сейчас и побольше" то ИМХО надежнее идти сотовыми (или другим барахлом) торговать с перспективой открытия своей точки)... а не наукой заниматься
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 12:05   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Если бы я сейчас выбирал жизненный путь, я пошел бы продавцом в "Магнит", а года через три стал директором.

А директор продуктового магазина - это всегда хорошо.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 12:09   #26
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
непосредственным начальник - один из самых перспективных чиновников
дело говорите, только не совсем понятно: чиновник и завкафедры. Это в вузе? А по поводу оплаты как?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 12:35   #27
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Что значит- "зовет в аспу"? Звучит как будто Вам пивка попить предлагают нахаляву....а Вы в раздумьях.....ей богу.
А чего Вам в данном словосочетании не нравится? Норм русского языка оно не нарушает, никакого дополнительно смысла не несет, употреблено корректно. Другое дело, что у каждого оно может вызвать свои личные ассоциации, но это уже не проблема словосочетания и того, кто его употребляет, согласно норме языка. А то, что ТС в раздумьях, на мой взгляд, правильно. Лучше все обдумать, взвесить, чем броситься в омут с головой и только потом понять, что это было не нужно.

Что касается темы, то везде по-разному. Где-то НР дает то, что считает нужным сам, не задаваясь вопросом о том, интересно ли это потенциальному аспиранту, и тот либо принимает это, либо нет, а где-то есть возможность, обсудив с НР паспорт предполагаемой специальности, круг интересов НР и потенциального аспиранта, подобрать то, что будет интересно. Так что этот вопрос может и стоять и не стоять перед ТС. Впрочем, спрашивает он не об этом.

Цитата:
Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
Вот я и думаю - стоит ли мне связываться со всем этим, прокормит ли эта деятельность меня и (пока гипотетическую) семью?
А сейчас Вы кем работаете? Если в сфере образования и собираетесь продолжать работу в ней, то получение степени нужно. В других же сферах ничего наличие степени кандидата филологических наук не даст. А если работаете в сфере образования, то тут нужно смотреть еще на то, где именно работаете, какие могут быть перспективы. Ну, например, немаловажным является то, какая у Вас специальность. Если это иностранный язык, то будет проще найти подработки, чем если русский язык и литература, а искать их все равно придется, потому как на зарплату ассистента жить невозможно. Также нужно смотреть, какова политика вуза, где работаете: где-то руководство любит видеть среди зав. кафедрой и на других «руководящих постах» мужчин (на филологических факультетах их значительно меньше, чем женщин, и перспектива есть), где-то карьерный рост будет максимум – доцент кафедры, а то и должности доцента можно ждать годы, etc. Также если Вы в вузе не работаете, то не факт, что защитившись, устроитесь в него. И т.д. и т.п.
Еще и аспект личной жизни влияет
Есть у меня знакомый мальчик, ему 27 лет сейчас. Окончил магистратуру, поступил в аспирантуру, начал писать диссертацию (по 10.02.01), активно в конференциях участвовал, статьи публиковал, темой, что говорится, горел. В конце первого года обучения женился. Где-то через полгода пошли упреки от жены: мы нигде не бываем, ты постоянно занят диссертаций, у меня зарплата равна твоей, что это вообще такое (хотя парнишка работал, где мог), вот посмотри на моего брата (какая у брата профессия, честно говоря, я не в курсе), вот он зарабатывает, а ты… зачем тебе твоя диссертация. Парнишка покрутился-повертелся и устроился в банк. Кем устроился, не знаю, но зарплата стала явно не ассистентской. Поначалу диссертацию дописать и защитить хотел, а потом из-за нехватки времени (полный рабочий день «от звонка до звонка», да плюс женино «мы практически нигде не бываем, никуда не ходим») бросил. С женой, правда, развелся. Но к диссеру не вернулся уже после развода.

А с вакансиями по специальности филологической направленности обычно не густо. Я вот ради интереса зашла на сайт, указанный Havrosh, в нашем регионе потребность филологов только у какого-то сомнительного ИП, где пишут, что нужен преподаватель/репетитор. Посмотрела, что за ИП. Ничего хорошего, написание студенческих работ на заказ.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:02   #28
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если бы я сейчас выбирал жизненный путь, я пошел бы продавцом в "Магнит", а года через три стал директором.
Лучник, пошли бы после истфака или вместо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Еще и аспект личной жизни влияет
LOVe, с учетом пола ТС - возможно, еще есть и армейский вопрос.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:06   #29
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
с учетом пола ТС - возможно, еще есть и армейский вопрос.
Возможно, хотя в сообщении об этом не сказано. Но, как правило, при армейском вопросе, когда других способов, кроме поступления в аспирантуру, нет, обычно не задумываются: стоит или не стоит. Впрочем, быть может все, что угодно
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:52   #30
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Лучник, пошли бы после истфака или вместо?
После, наверно. Малость повзрослев. После школы я вообще был абслоютный лошопендрон.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru