Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2007, 15:30   #1
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Здравствуйте. Очень приятно что есть сайт на котором действительно столько реально полезной информации длф аспирантов, соискателей и вообще любого человека интересуещегося послевузовским образованием.
Моя проблема заключается в следующем: предзащита весной, хотя я не из робкого числа, но чем ближе к предзащите, тем страшнее мне становится. Будучи студенткой я часто выступала на различных конференциях, могла вести пары на младших курсах, но такого небыло никогда. Может есть те, кто как-то сталкивался с подобным. И смешно и грешно.
amina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2007, 15:57   #2
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Мондраж и как с ним боротья

amina
Что-то слишком рано Вы мандражировать начали Время еще есть, можно жить спокойно. А заодно и работу свою "до ума" доводить, чтобы никто к ней не смог особо сильно придраться. Еще иногда помогает мысль о том, что практически ни одна предзащита не обходится без доли критики, и ничего особо страшного в этом нет.

А с подобными проблемами форумчане, конечно, сталкивались. См, например, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1925 моральное состояние перед предзащитой
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 19:43   #3
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Мондраж и как с ним боротья

VesterBro
Спасибо за оптимистический настрой
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 23:19   #4
rabbit run
Junior Member
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Мондраж и как с ним бороться

У меня тоже мандраж был за месяц-два до защиты - до истерик и общего расстройства организма. А чем ближе заветные даты - тем как-то времени на мандраж не хватало. Столько надо было успеть отвезти-приезти-исправить-доделать, что деваться некуда было.. Да и в какой-то момент стыдно стало за свою моральную несобранность :-)
В результате, накануне защиты декламировала с толикой артистичности - как будто спектакль играю, смеясь, доклад к защите. И, казалось, что будет завтра мне уже все равно :-)

Еще поделюсь советом - за месяц до апробации, несмотря на занятость диссером, старалась себя занять чем только можно - записалась на танцы и язык :-) Так что, отвлекитесь немного на что-то другое - как не парадоксально, но всем заниматься очень даже можно и это в моральном плане очень помогало :-)
rabbit run вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 11:54   #5
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Цитата:
rabbit_run
Интересный подход к решению проблемы, можно попробовать. Спасибо!!!
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 15:19   #6
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

amina, а чего мандражировать? я Вам однозначно заявляю - Вас укатают в асфальт, скажут сразу, что везде написана по большому счету фигня, это вообще под вопросом , то в принципе противоречит всем научным постулатам... ну и так далее, а в конце как правило говорят - ну а в целом ничего, предлагаю рекомендовать. Как правило на предзащите соискателя равняют с землей, не хвалят, а в основном ругают. Чего бояться? Будут тебя ругать сильно или не очень? тебя в любом случае будут ругать. Просто это надо понять - и страх уйдет.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 18:41   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

zubrilka
Цитата:
Как правило на предзащите соискателя равняют с землей, не хвалят, а в основном ругают.
Ну, подобно студенческому госэкзамену по специальности, это определенный момент истины, когда соискатель с удивлением (?) узнает, что же на самом деле представляет собой его работа.

Чтобы удивления было меньше, полезно заранее прочитать свою работу и найти в ней наиболее уязвимые места. Придумать, чем заткнуть эти бреши.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:42   #8
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться


Цитата:
укатают в асфальт
Вот уж какая перспектива: в начале тебя укатывают в асфальт, равняют с землей, ты понимаешь, что твой труд (над которым ты трудился незная покоя) просто очередная чушь, но все же после подобных пыток тебя (в лучшем случае конечно же) рекомендуют.
Спасибо мой мондраж и вовсе исчез (он испугался ваших перспектив так, что решил меня покинуть).
Цитата:
подобно студенческому госэкзамену по специальности
Ну если это можно сранить сгосэкзаменом, но и вовсе (в моем случае) боятся нечего.
Спасибо!!!
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 07:13   #9
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

amina
Цитата:
Вот уж какая перспектива: в начале тебя укатывают в асфальт, равняют с землей...
Вы написали гениальную работу? Совершили переворот в науке? Создали такое, что ваши враги не спят ночами и видят вас закатанными в асфальт? Если нет, то нет и повода для беспокойства. На предзащите вам в очень мягкой форме укажут на ваши недочеты... Именно мягкой, ибо это даже близко на "сравнивание" и "укатывание" похоже не будет.
Так что лучше последуйте совету VesterBro. Труд отвлекает от лишней нервотрепки и повышает самооценку.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 11:29   #10
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Цитата:
Труд отвлекает от лишней нервотрепки и повышает самооценку
Спасибо, сказано неплохо, будем стараться
amina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru