Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2007, 10:44   #11
condort55
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 21
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Тема интересная, поэтому решил написать свой отзыв.
Во-первых, солидаризуюсь с rabbit_run:

Цитата:
У меня тоже мандраж был за месяц-два до защиты - до истерик и общего расстройства организма. А чем ближе заветные даты - тем как-то времени на мандраж не хватало. Столько надо было успеть отвезти-приезти-исправить-доделать, что деваться некуда было.. Да и в какой-то момент стыдно стало за свою моральную несобранность
В результате, накануне защиты декламировала с толикой артистичности - как будто спектакль играю, смеясь, доклад к защите. И, казалось, что будет завтра мне уже все равно

Еще поделюсь советом - за месяц до апробации, несмотря на занятость диссером, старалась себя занять чем только можно - записалась на танцы и язык Так что, отвлекитесь немного на что-то другое - как не парадоксально, но всем заниматься очень даже можно и это в моральном плане очень помогало
Во-вторых, уважаемая amina, спешу поделиться собственным небольшим опытом. Что касается предзащиты, то Вам дали уже немало дельных советов. Теперь что касается защиты. Для меня это было то еще нервное потрясение (у каждого человека это по-разному проходит, кто-то спокойнее реагирует, кто-то нет). Пообщался я с теми кто защищался до меня и выяснилась следующая картина: перед самой защитой можно попробовать принимать успокоительные средства, которые свободно продаются в наших аптеках (от настойки пустырника до новопассита - в общем все то, что помогает в стрессовых ситуациях). Причем "балуются" этим все - то есть не только исключительно женщины, как мне до этого казалось, но и мужчины-соискатели, главное не переусердствовать. Потому как та же валериана в повышенных дозах приведет к сонливости, что тоже на защите не есть хорошо.
condort55 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.02.2007, 02:08   #12
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Цитата:
в наших аптеках (от настойки пустырника до новопассита - в общем все то, что помогает в стрессовых ситуациях).
Моя подруга к предзащите ужасно боялась, выпила валерянку поначалу все не плохо было, а потом ее в дрожь...
Так, что это конечно погает, но видимо не всем. Верояней всего отсутствие страха возможно лишь при основательной подготовке. Но все знать - невозможно. Как предугадать вопрос члена совета...
А вообще некоторые на это смотрят так: все равно больше аспиранта в его диссере никто не разбирается. Может такой подход придаст уверенности?!
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 10:19   #13
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

amina
Цитата:
Так, что это конечно погает, но видимо не всем.
Полностью поддерживаю, лично я тоже категорически против использования успокоительных перед защитой. Особенно если до этого не часто имели с ними дело. Эффект может быть непредсказуемым [IMG] http://www.smailiki.nm.ru/alco/alco_210.gif[/IMG]. ИМХО, легкий здоровый мандраж на защите предпочтительнее вялого и безвольного равнодушия к происходящему.
Цитата:
А вообще некоторые на это смотрят так: все равно больше аспиранта в его диссере никто не разбирается. Может такой подход придаст уверенности?!
Почему бы нет?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 13:04   #14
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Исходя из моего опыта, любой мандраж рано или поздно превращается в здоровый пофигизм
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 14:32   #15
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Как врач, считаю вредным применение любой седативы на защите
Она мешает сконцентрироваться на главном
Лучше тренировки
Насчет пофигизма это справедливо
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:42   #16
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

Любую чушь надо говорить уверено
По своему опыту защит ВКР и Магистерской диссертации. Люди в совете, безусловно, умные, но даже они не могут во всём разбираться. И тем более, в Вашенй работе, за то время, которое её видят.
Однажды на защите у меня спросили, почему в приборе целых 512 кБ неиспользуемого флеша? Ответ был прост - у меня кончились адреса ячеек и обращение к этим блокам потребовало бы сильно менять прошивку, что было влом. При этом памяти и так хватало. Но такой ответ не шёл
На ходу сгенерил, что это резерв на серийный номер и прочую служебку для будущих версий. Сказал с абсолютно уверенным видом. Ответ члена комиссии удовлетворил Хотя он был ОЧЕНЬ хорошим прграммистом и, вероятно, видел, что адреса этих блоков лежат за пределом восьмибитной адресации. Ведь карта памяти висела у него перед носом на огромном плакате. Но он не стал спорить, т.к. не знал моей работы лучше, чем я.
Так и тут. Если ответа не знаете - генерим на ходу и говорим спокойно. Врядли будут спорить (если, конечно, Вы не чушь ляпныли).
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 01:57   #17
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

я преподаватель.. и казалось бы должна была забыть о мандраже уже давно, но не тут то было, на носу защита и всю уверенность как рукой сняло боюсь, всех домашних уже завела, на меня уже ругаются вовсю и даже не разговаривают и близкие люди отвернулись, говорят достала своей диссертацией!я и обижаюсь и пытаюсь понять их. но все равно так и остается страх, проявляющийся так..и бороться не получается.. думала, опыт преподавательской деятельности поможет, хотя бы в области публичных выступлений, но нет..боюсь не совладаю с собой и расплачусь. и лекарства, кстати, не помогают когда у человека сильное волнение, наверно все таки самому надо настроить себя, ну и конечно чтобы была поддержка дорогих людей, тогда можно горы свернуть и на защите гордиться любой чушью сказанной самим собой!
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 07:15   #18
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

vicha
Не комплексуйте
Здесь правильно сказано, что лучше вас вашу работу никто не знает
Из всей защиты единственный момент, когда надо сконцентрироваться - ответы на вопросы
По опыту, он никогда не проходил без запинок
Однако, и тут, если вы уж вообще молчать не будете, обычно смотрят достаточно спокойно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 13:37   #19
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

vicha
Цитата:
боюсь, всех домашних уже завела, на меня уже ругаются вовсю и даже не разговаривают и близкие люди отвернулись, говорят достала своей диссертацией!я и обижаюсь и пытаюсь понять их.
Да-а-а, без поддержки и понимания со стороны близких преодолеть этот этап довольно трудно Постарайтесь найти собственные внутренние силы, чтобы перебороть мандраж. Думайте о неизбежно наступающем здоровом пофигизме, уже здесь упоминавшемся, и настраивайте себя только на положительный исход Прислушайтесь к очень справедливым замечаниям fazotronа на этот счет.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 01:23   #20
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Мандраж и как с ним бороться

спасибо вам огромное!сегодня целый день бегала по магазинам в поисках подарка оппоненту и научному руководителю и за продуктами на банкет и в результате так вымоталась, что мандража сегодня уже совсем не наблюдается. хотя есть о чем поволноваться, защита в этот четверг, а отзыв официального оппонента из другого города затерялся на почте . в отделе аспирантуры пугают. что без этого на защиту не пустят. он правда прислал копию по факсу, но это не пройдет..так что завтра, уже сегодня боюсь нахлынет с новой силой.. оппонент обещал, что отправит поездом, и вместо того, чтобы учить доклад, который кстати на предзащите вызвал бурный восторг, но теперь абслолютно выветрился и не укладывается в голове, придется бегать встречать поезд..так что успокоиться ну никак не удается, но буду очень стараться! как хорошо, что я нашла этот форум, действительно очень помогает и я нашла единомышленников в этой тяжелой борьбе за звание кандита наук!
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru