Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2006, 19:57   #1
Alex90
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Друзья, помогите, пожалуйста, советом! Летом я защитил диссертацию в (досрочно на несколько месяцев) одном из РАНовских институтов. Был аспирантом-очником, канд. минимум сданы на «отлично», имею около 20 научных публикаций по своей теме, причем в весьма приличных изданиях. Очень хочу работать в Институте, в котором защитился, но меня не берут на работу. Отговорка – мест нет. Но я знаю, что меня не берут по «политическим» мотивам (на работу взяли аспирантов, даже не защитившихся). Не хочу вдаваться в подробности, оговорюсь лишь, что эта политика связана с моим научным руков. Он в Институте человек неугодный, и, к сожалению, не только в Институте, но и практически во всей академической науке. Хотя как профессионал всеми признан.
В общем, я хочу надавить на институтское руководство, чтобы оно все-таки взяло меня на работу.
Слышал, вышел закон о поддержке научной молодежи в РАН. Никто не знает о нем что-нибудь подробнее?
И вообще, как вы думаете, можно мне будет как-то продавить эту ситуацию с помощью закона?




Alex90 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.10.2006, 21:26   #2
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Цитата:
Очень хочу работать в Институте, в котором защитился, но меня не берут на работу.
а зачем Вам стремиться попасть туда, где Вас никто не ждет и где Вы никому не нужны? я конечно понимаю, что жить по принципу "мы сами создаем себе трудности, чтобы их успешно преодолевать" интересно и весело, но зачем? сейчас масса институтов, где просто кадровый голод, потому что старые кадры уходят, а молодых нет. попробуйте в другой институт, Вас с руками оторвут.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 23:11   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Alex90
Шансов мало
С законной стороны вы ни на кого не надавите
В научном мире подобные интриги - обычное явление и к сожалению, иногда вся жизнь проходит вот в такой борьбе и не дает возможность что-то полезное сделать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 04:43   #4
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Alex90
Цитата:
Очень хочу работать в Институте...но меня не берут на работу. ...эта политика связана с моим научным руков. Он в Институте человек неугодный, и, к сожалению, не только в Институте, но и практически во всей академической науке.
Согласен с zubrilka. На этом Институте что, свет клином сошелся? Что и кому вы хотите доказать? Если себе, то вы уже доказали себе многое, успешно защитившись именно в этом Институте. Если другим... а оно ВАМ надо?

Согласен полностью и с fazotron:
Цитата:
...иногда вся жизнь проходит вот в такой борьбе и не дает возможность что-то полезное сделать
Вам наука нужна или жизнь по принципу "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба"? - кстати, слова работницы одного из РАНовский институтов. "Верблюд" - это не о вас, это - образ, а вот "горбы" - дело наживное и очень реальное.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 09:27   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Alex90
Слава Богу, что хоть защититься дали.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 10:36   #6
Alex90
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Трудоустройство в РАН

То-то и оно, что мне нужна наука… уйти из этого института – хорошая идея. И, конечно бы, я ушел, если бы была возможность. Однако там все завязано. Если буду работать в др. институте, то все равно под колпаком у недоброжелателей. К тому же моей темой занимаются именно в этом Институте. Мне говорили, что решено не позволить мне остаться в академической науке как наиболее перспективному ученику своего научного руков. Единственный плюс: у меня действительно, по мнению многих, стоящая диссертация, практически тянет на докторскую.
Что ж все зря, выходит? А реформа РАН – неужели пустой звук?!! Неужели не будут избавляться от бездарных РАНовских руководителей?
Alex90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 10:40   #7
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Alex90

Скажите, а что такого сделал Ваш научный руководитель, что на него весь научный мир ополчился? и все равно странно как то... на любую сила всегда найдется еще большая сила. Если он действительно признанный ученый, то помимо врагой у него еще и друзья и единомышленники быть должны. И по идее не менее влиятельные, если он до сих пор там работает.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 10:47   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Alex90
Цитата:
А реформа РАН – неужели пустой звук?!!
А вы правда только сейчас это осознали? это я без тени иронии, просто изначально было известно, что это не реформа, а настоящее "кидалово", простите за сленг
К тому же, она вроде бы приостановлена, если я не ошибаюсь.

Цитата:
Неужели не будут избавляться от бездарных РАНовских руководителей?
Увы...
Как Вы сами сказали,
Цитата:
там все завязано.
Цитата:
я хочу надавить на институтское руководство, чтобы оно все-таки взяло меня на работу.
Звучит очень маловероятно, к сожалению.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 12:03   #9
Alex90
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Трудоустройство в РАН


Цитата:
Скажите, а что такого сделал Ваш научный руководитель, что на него весь научный мир ополчился? и все равно странно как то... на любую сила всегда найдется еще большая сила. Если он действительно признанный ученый, то помимо врагой у него еще и друзья и единомышленники быть должны. И по идее не менее влиятельные, если он до сих пор там работает.
zubrilka, да ничего он такого не делал. И, конечно, враги у него не все мировое сообщество. Только в данный момент у руля стоят как раз его враги. Это в принципе человека 2-3. И всё, конечно, делается шито-крыто. Ему никто в лицо не сказал, что не хотят, чтобы его тема развивалась. Просто "местов нет" и усё. И везде, куда я ни ткнусь (куда меня ни направит научный), местов нет.

А все его друзья... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Все поддерживают, но связываться никому неохота. Им жить... А мой научный - пожилой и больной человек.

Alex90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 13:34   #10
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Трудоустройство в РАН

Alex90, вы, видимо, работаете в медицине?
Насколько я знаю со слов одного моего хорошего знакомого, который не может защититься уже 5 лет, такие страсти в наше время кипят именно в этой сфере. Им и его руководителем был разработан и опробован замечательный метод и написана диссертация... но тут встали корифеи и сказали, что пока они живы - конкурентам не бывать! Типа - это наша поляна, мы на ней уже 30 лет бабки стрижем, и вам тут не место. Я, конечно, утрирую, но суть такова. Если так, то прав Textilshik - радуйтесь, что защитились!
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru