Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.08.2002, 21:47   #1
Nyata
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2002
Сообщений: 8
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

Если перед вами когда-либо стоял сей мучительный вопрос (а может, и сейчас стоит), поделитесь, пожалуйста, что определило ваше конечное решение.

Не жалеете ли вы о нем?

Хотелось бы прежде всего услышать мнение людей, которые выбрали учебу в аспирантуре из-за желания заниматься наукой.
Nyata вне форума  
Реклама
Старый 27.08.2002, 23:53   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

Передо мной не стоял. Во-первых, моя тема там никому не интересна, она сугубо наша, русская. Во-вторых, в общественных науках там можно заниматься только определенными вещами и с определенных позиций. Но Вы наверно не общественные науки имели в виду?
Philosof вне форума  
Старый 28.08.2002, 00:09   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

Пожалуй, перемещу я эту тему сюда. Тут ей самое место.

[a]Перемещено сюда[/a]
Philosof вне форума  
Старый 28.08.2002, 00:27   #4
Nyata
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2002
Сообщений: 8
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

спасибо, Philosof

Цитата:
Но Вы наверно не общественные науки имели в виду?
да, для естественных наук этот вопрос более актуален. Иногда очень сильно чувствуешь, насколько медленнее и неэффективнее здесь работаешь. Причем это даже не то что бы вопрос оборудования, я теоретик и все равно это ощущаю.
Nyata вне форума  
Старый 28.08.2002, 02:28   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

Nyata

Цитата:
для естественных наук этот вопрос более актуален. Иногда очень сильно чувствуешь, насколько медленнее и неэффективнее здесь работаешь. Причем это даже не то что бы вопрос оборудования, я теоретик и все равно это ощущаю.
Наверное, я смогу Вам кое-чем помочь. Сама не обучалась за ружежом, но у моей научной руководительницы такая ситуация.

Дама она в почтенном возрасте. У нее муж, трое взрослых детей - две девочки и один мальчик. Так сложилось, что и муж и дети - все биологи, как и она. Две девочки живут в штатах. Там у них семьи и работы. Где они учились - я не знаю, но полагаю, что тут.
Муж тоже часто бывал в Штатах, одно время даже жил там, потому как был приглашен читать курс.

Сама профессор - моя научная руководительница - в совершенстве знает английский, часто приглашалась читать лекции, часто ездила на конференции и т.п., и что самое интересное - не далее как в этом году уехала с мужем в Штаты жить, уж не знаю, как на долго.

Это был эпилог.

А вот суть.
Мальчик (ну, ему сейчас за сорок, но не важно ) при такой можно сказать американизации семьи, когда уже обе сестры жили в США, все-таки учился именно тут. Писал диссер тут. Его диссер посвящен генетике - сами понимаете одна из тех областей, в которой мы не сильно блещем по причине нехватки всего - аппаратуры, денег, материала и т.д. И тем не менее он писал свой канд. диссер тут. На защите его диссер признали соответствующим докторской, но присвоили кандидата наук, а через год, если мне память не ошибает, он с ним же (с доработками) защитил докторскую. То есть дисер был хороший

Почему он, имея все возможности учиться там, учился тут... :?

Вот такая Вам информация к размышлению
lynx вне форума  
Старый 16.10.2002, 00:06   #6
Nyata
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2002
Сообщений: 8
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

Спасибо Lynx за подробную историю,

информация правда интересная и в какой-то мере ответила на мои вопросы.

Извиняюсь, что спасибо так запоздало, то проблемы с Интернет были, то до сервера не пробиться...
Nyata вне форума  
Старый 16.10.2002, 03:42   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Аспирантура ЗДЕСЬ или ТАМ?

Nyata

Цитата:
то до сервера не пробиться...
Да, у всех трудности, у нас тоже, но мы выживем, заходите к нам периодически
lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru