Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2007, 13:09   #1
098890
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Вопрос про научного руководителя

Доброе Вам время суток. *Обучаюсь в аспирантуре всего пару месяцев. За это время возник вопрос - должен ли вести себя НР (науч.рук) так как он *себя ведет в моем случае. Попробую описать ситуацию. Извините за длинный текст. Учусь на технической специальности. За 2.5 месяца я смог пока добиться от него лишь темы диссертации. Целей, задачи, гипотез и т.д. - нету. Соответсвенно, я должен придумывать все это сам. Даже если я и придумаю все это, то где гарантии, что этими целями и задачами никто никогда не занимался? Или я что-то неправильно понимаю в вопросе установки целей и задач диссертации? Так или иначе, руководитель с выбором целей и задач ничем, похоже, подсобить не собирается. Типа твоя тема - сам решай что с ней делать. Далее. Будучи зав.каф. на заседании кафедры он сказал, что аспиранты им не нужны (!!!). Возникает вопрос - зачем же тогда к себе он меня взял? На тех же заседаниях он неоднократно высказывал мысль о том, что тех денег, которые платят внебюджетные аспиранты (а я за деньги учусь) недостаточно. Они платят сумму в N рублей, а надо сумму в N*2 руб. Вот это наводит меня на серьезные мысли о адекватности моего НР. Кроме этого, я за 2.5 месяца не написал ни строчки по диссертации. Я не знаю, правильно ли это и должно ли быть так? Ведь мне представляется, что аспирант должен ходить не только на лекции и заседания кафедры, но хотя бы что-то писать. Или нет? Я подходил *пару раз по этому вопросу к НР - говорит пиши литературный обзор. *Никакой конкретики нету - просто пиши и все тут. Никаких спецификаций, рекомендаций *как его писать мне не дается. Так должно быть? Ведь это абсолютная терра инкогнита. Я этот обзор могу навалять за пол часа, просто списав откуда-нибудь, например. Но какой тогда смысл в этой работе, почему ее нужно делать именно в начале обучения, когда я литературу еще хорошо не изучил, когда я весьма поверхностно ориентируюсь во всей массе литературных источников. Мне представляется, что литературный обзор нужно писать только после того как хорошо изучишь материал, на что по моим оценкам ну один учебный год нужно точно. Только тогда можно грамотно, ни откуда не списывая, написать обзор. Или я ошибаюсь? Это был третий момент, который вызывает у меня сомнения в адекватности моего НР. Что скажете народ? Так все и должно быть как у меня есть или такого быть не должно? :-(( У меня тема-то диссертации есть, а как к ней, с какой стороны подступиться вообще не представляю. Честно говоря, нужен хороший пинок под зад, т.е. мне нужен вектор усилий, который, как мне видится, руководитель и должен дать. Или нет? Если нет, то можно сделать вывод, что в аспирантуре учатся одни стопроцентные гении, которым совершенно не нужна помощь и указание направления действия?

Добавлено

Еще один момент я забыл написать выше! Есть ПЛАН РАБОТЫ И АТТЕСТАЦИИ АСПИРАНТА. План аспиранта я написал и дал ему месяц назад! Он его все читает! Уже даже больше месяца! :-( В этом плане ну читать-то 2-3 странички текста! Таким образом, у меня серъезные основания думать о том. что пора менять руководителя. Или же я ошибаюсь и все окей и так у всех аспирантов бывает?
098890 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.11.2007, 14:21   #2
Timoxa
Junior Member
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 46
По умолчанию Вопрос про НР

нужно проявлять больше самостоятельности.. не стоит надеяться все время на науч.рука.. надо собраться, взять себя в руки и заставить сесть за свою работу.. никакой "пинок под зад" тут не поможет..

набросайте структуру работы и покажите науч.руку.. напишите 1 главу и принесите науч.руку и т.д. действуйте, времени не так уж и много, к тому же, если вам поставят еще нагрузку (а еще и зачеты, и экзамены, статьи, участие в конференциях, работа на кафедре)..

не требуйте от науч.рука указаний вам направлений написания диссера.. а показывайте плоды своей самостоятельной работы..

понимаю, в момент поступления многие теряются и не знают чем заняться, но не стоит забывать, что 3 года пролетят очень быстро (если вы на очном отделении)..

во всяком случае, желаю успехов.. главное, работайте.. ))
Timoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 14:55   #3
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Вопрос про НР

098890
Цитата:
За 2.5 месяца я смог пока добиться от него лишь темы диссертации. Целей, задачи, гипотез и т.д. - нету.
В самом начале обучения Вы пишете (должны были писать) обоснование темы, которое сдаете в отдел аспирантуры. В нем надо было кратко описать и цели, и задачи и т.д.... по Вашей теме.

Цитата:
Соответсвенно, я должен придумывать все это сам. Даже если я и придумаю все это, то где гарантии, что этими целями и задачами никто никогда не занимался?
Насколько тема актуальна и не исследована должен знать руководитель, коль уж он Вам и предложил такую тему.

Цитата:
Я подходил пару раз по этому вопросу к НР - говорит пиши литературный обзор.
Может быть Вы его не правильно поняли. Мне НР сказал: перепиши список использованной литературы (сам дал с каких источников), дуй с ним в библиотеку, подними все, что найдешь с первых лет исследования этой проблемы до самых свежих. И на основании всего изученного (на тот момент) начинай писать обзор литературы. Думаю, Ваш НР имел ввиду именно такую работу с литературой.

Цитата:
Я этот обзор могу навалять за пол часа, просто списав откуда-нибудь, например. Но какой тогда смысл в этой работе, почему ее нужно делать именно в начале обучения, когда я литературу еще хорошо не изучил, когда я весьма поверхностно ориентируюсь во всей массе литературных источников.
Вы сами ответили на свой вопрос. Вот и изучайте литературу, чтобы не ориентироваться поверхностно.

Цитата:
У меня тема-то диссертации есть, а как к ней, с какой стороны подступиться вообще не представляю.
Тормошите своего НР, пусть он увидет, что вы намерены не просто числиться в аспирантуре, но и защититься. В конце концов напишите свой вижн (кстати, и отталкивайтесь от изученной литературы), дайте почитать НР и пусть он разнесет этот проект в клочья, но зато объяснит, как надо это делать по его дражайшему мнению.

Цитата:
Кроме этого, я за 2.5 месяца не написал ни строчки по диссертации.
А что, уже есть результаты?
Я 7 месяцев в аспирантуре, и только обрабатываю свои первые опытные данные, делаю первые выводы из полученных результатов... Пишу отчет аспирантской деятельности за первый год. Кроме обзора литературы мне не из чего пока писать диссертацию. А Вы всего 2,5 месяца учитесь!

Цитата:
у меня серъезные основания думать о том. что пора менять руководителя
Я не вижу серьезных проблем. Подождите портить с ним отношения. Побольше настойчивости и упорства. И не забывайте - НР не добрый папа, он не будет за Вас ничего писать, это самостоятельная научная работа.

Цитата:
Будучи зав.каф. на заседании кафедры он сказал, что аспиранты им не нужны (!!!)
А вот это настораживает.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 15:09   #4
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Вопрос про НР

098890

Я согласна с Timoxa, надо бы проявить побольше самостоятельности вне зависимости от того, какой у вас научрук.

Мне кажется, начать с составления библиографии по теме, тем более, что она у вас сформулирована. Я не технический специалист, поэтому не знаю, может быть у вас работа строиться по-другому. Но я лично начала с того, что в систематическом разделе каталога в Ленинке выписала все книги, которые относятся с моей теме и моему периоду и потом целенаправленно стала их изучать. В этих книгах были, как правило, хорошие списки лит-ры, я стала выписывать книги оттуда и понеслось .
Потом склеила несколько коробок, выписала книги на карточки и показала все это научруку (он у меня, правда, очень адекватный, мне повезло) и он уже отобрал нужную литру и теперь я занимаюсь ее изучением.
В общем, мне научрук сразу сказал, что начинать надо с библиографии.

---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru