Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 16:30   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Варвара, аха, я все думал, кто же первый упомянет фар? Он хорош, но отсутствие графического интерфейса, с одной стороны преимущество, с другой -- как раз основной недостаток.

Да, и у FAR есть существенное преимущество, он официально бесплатен в отличие от total commander. При использовании в организациях в свете борьбы с пиратством это может быть актуально.

Скрытый текст
Хотя у меня лично Total Commander легальный, ага.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2009, 00:25   #12
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию mc

Midnight Commander - наше всё
Хотя все по настоящему важные файлы всё-равно отслеживаются системой контроля версий - bzr, так что особого бардака не возникает.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:34   #13
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Однозначно FAR.
Странно, что есть другие мнения

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Он хорош, но отсутствие графического интерфейса, с одной стороны преимущество, с другой -- как раз основной недостаток.
И в чём недостаток ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:13   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
И в чём недостаток ?
В его внешнем виде, прежде всего. Тут, конечно, во многом вопрос идеологии и личных предпочтений, в сущности, холивар "FAR vs Total Commander" уже достаточно давний. Я серьезно с фаром давно не работал, именно из-за того, что мне не нравится, как он выглядит внешне. Все же времена псевдографических интерфейсов для обычного пользователя, исключая технарей-маньяков, давно прошли. Краем глаза видел где-то в обсуждениях, что собственно фар сейчас некоторыми энтузиастами рассматривается не как файл-менеджер, а фактически как некое ядро, которое можно и нужно обвешивать разнообразными плагинами. Возможно, результатом такой настройки будет вполне удачный рабочий инструмент, но внешний вид все равно никуда не денется.

Например, текстовый режим, скажем, если в TC я раскрываю окно на весь экран, у меня в панели автоматически помещается гораздо больше файлов. В фаре, насколько понимаю, такое не пройдет. Далее, в ТС есть удобная фича, вкладки. В фаре они есть? В ТС, мне кажется, более удобная работа мышью и возможности драг-н-дропа. Легко устанавливаемые листерные плагины, т.е. просмотр графики и мультимедийных файлов непосредственно в панели менеджера. В фаре сейчас что-то такое вроде бы (отчасти?) появилось, раньше ничего подобного не было. Опять же, панель инструментов, все эти красивые кнопочки, на которые можно понажимать. В фаре графических кнопочек по определению нет. Я здесь, возможно, не самые принципиальные вещи вспомнил, но тем не менее, это все имеет место быть.

PS. по поводу красивых кнопочек и мыши. Я в курсе, что такое хоткеи. Более того, довольно активно ими пользуюсь, не только кликаю мышью на красивых кнопочках.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 09:46   #15
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

В фаре все это именно через хоткеи реализовано... А все плагины для листера есть и для фара, в том числе просмотр графики, аудио... Отсутствие ГУИ - это плюс фара - быстро загружается, не тормозит в работе, более того, если повисла графика операционно системы, фар все еще продолжает работать. Да и развернуть его на полный экран можно - дело в натсройках ))) Просто кто к чему привык. Но отсутствие ГУИ - это плюс... Минималистический интерфейс, а возможности - очень широкие. Изначально ФАР так и был задуман - ядро+ плагины..
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 07:19   #16
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
В свое время активно пользовался Norton Commander под DOS. Потом ... Total Commander.
У меня все в принципе также. Какое-то время назад пыталась поменять, пробовала какие-то проги но как-то не прижилось.
---------
... and nothing else matters
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 20:02   #17
ivan866
Junior Member
 
Аватар для ivan866
 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 22
По умолчанию

doublecmd.sourceforge.net/
С ним я спокойнее сплю, потому что отказался от пиратки совсем.
ivan866 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:41   #18
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

С переходом на Windows 7 как-то отпала потребность в файловых менеджерах...
Это у меня одного так?.. Разворачиваю два проводника по пол экрана - и работаю с файлами
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:52   #19
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

cmom, FAR пользуюсь постоянно.
Удобно запускать командные файлы с заданием в качестве параметров других файлов
В основном, для быстрых сборок в LaTeX и graphviz, а также пакетной конвертации файлов с помощью ImageMagic
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:56   #20
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Hogfather, а у Вас какая ОС?..
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru