Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2014, 15:15   #1
ROMANtic
Member
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Энгельс
Сообщений: 76
По умолчанию Защититься хочу, но не успеваю вовремя

Как быстро летит время. Видимо, пришел мой черед поплакаться рассказать свою историю.

После окончания магистратуры предложили мне стать преподавателем на кафедре на полставки. Поработав семестр и поняв, что жить на стипендию + зарплата + репетиторство невозможно, решил я отправиться в один НИИ, связанный с оборонкой (закрытый город, от дома далеко). На кафедре посетовали, но отпустили (отношения с научруком и остальными преподавателями хорошие). В НИИ зарплата хорошая, на пряники хватает, но работа с моей аспирантской темой никак не связана, хожу как на каторгу.

Вот подходит к концу 2 год обучения в аспирантуре (поступил в 2012, заканчиваю в 2015). Позади кандидатские по философии и английскому, несколько конференций. В полной мере прочувствовал, какого это - параллельно учиться, работать, устраивать личную жизнь. К сожалению, по диссертации сделано совсем мало, такими темпами не успеть вовремя, даже если мне дополнительный год выделят.
Научрук у меня хороший, защитился в конце 2012 года, стал завкафедрой. Аспирант я у него не первый, но защитившихся нет, на меня некоторые надежды возлагались. Защищаться желание есть (и по работе степень добавит плюшек), но сил уже совсем мало, (отпуска тратил на сдачу экзаменов и конференции) и чтобы успеть по-хорошему надо уволиться с работы и заняться диссертацией.

Знаю, что диссертационного совета в нашем универституте нет, то есть придется ехать в другой.

В случае незащиты вовремя, военкомат очень захочет меня видеть, подумываю на вариантами 1) финансово отдать долг родине 2) пойти в другую платную аспирантуру (27 лет исполняется в ноябре 2016, то есть года должно хватить).

Хотелось бы услышать мнение форумчан по ситуации в целом и узнать, как примерно в моем случае будет выглядеть окончание аспирантуры без защиты? диплом? справка? филькина грамота? И как будет выглядеть дальнейшее соискательство ?
---------
Я построю свой университет с математикой и лаборантками!
ROMANtic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.06.2014, 15:57   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Даже если пойдете в платную аспирантуру, это Вас не спасет от воинского долга, отсрочка представляется только один раз. Все остальное в Ваших руках, защититься можно и позже срока, если сохраните с НР хорошие отношения. Попробуйте взять на работе учебный отпуск. Вы очник или заочник?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 16:17   #3
ROMANtic
Member
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Энгельс
Сообщений: 76
По умолчанию

Сейчас очник, на бюджете.
Учебный отпуск на работе не дают, спрашивал уже, говорили с намеками, типа вы вообще не должны работать. Читал, что по закону учебный отпуск заочникам положен, поэтому бодаться не стал. Если это не так - дайте ссылочку на закон.

Люди пишут (и тут, и на призывнике, и на антипризыве), что у них прокатывал вариант с отсрочкой со второй аспирантурой в другом вузе. Хотя, конечно, каждый военкомат по-своему дела решает. Кто-то один раз появляется, кто-то каждый год справки носит.
---------
Я построю свой университет с математикой и лаборантками!
ROMANtic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 16:36   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

ROMANtic, чтобы получить отпуск и прочие льготы надо перевестись на заочное, но тогда придет повестка, вторая аспирантура от армии все равно не спасет, может отслужить и потом спокойно решать вопросы с диссером? На мой взгляд не критично защитаться на год или даже позже.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 17:01   #5
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANtic Посмотреть сообщение
Сейчас очник, на бюджете.
Учебный отпуск на работе не дают, спрашивал уже, говорили с намеками, типа вы вообще не должны работать. Читал, что по закону учебный отпуск заочникам положен, поэтому бодаться не стал. Если это не так - дайте ссылочку на закон.

Люди пишут (и тут, и на призывнике, и на антипризыве), что у них прокатывал вариант с отсрочкой со второй аспирантурой в другом вузе. Хотя, конечно, каждый военкомат по-своему дела решает. Кто-то один раз появляется, кто-то каждый год справки носит.
а если взять академ.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 17:47   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANtic Посмотреть сообщение
Защититься хочу, но не успеваю вовремя
Скрытый текст
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 19:01   #7
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
а если взять академ.
а основание?
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 19:57   #8
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
а основание?
кто ищет тот всегда найдет
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 20:46   #9
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
а если взять академ.
Академа в аспирантуре не бывает. Продляют по заявлению аспирантуру на время болезни. Например, болели 2 месяца (официальный больничный) или типа год на инвалидности после аварии - на это время вам продлят аспирантуру. Ну и женщинам на время беременности и родов.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 20:50   #10
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Академа в аспирантуре не бывает. Продляют по заявлению аспирантуру на время болезни. Например, болели 2 месяца (официальный больничный) или типа год на инвалидности после аварии - на это время вам продлят аспирантуру. Ну и женщинам на время беременности и родов.
мужик тоже в декрет может идти

хотя странно - сейчас аспирантура вид высшего образования.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru