Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2014, 11:50   #161
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А я как раз год назад посылала и про оплату даже не заикались. Может для докторов другие правила игры?
Прикольно так. На вопрос, бывают ли бесплатные публикации - да! Говорят, оказывается, доктора наук, которым все бесплатно. А кроме них и попроще люди есть, которым бесплатного может и не встретиться.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.12.2014, 12:32   #162
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Прикольно так. На вопрос, бывают ли бесплатные публикации - да! Говорят, оказывается, доктора наук, которым все бесплатно. А кроме них и попроще люди есть, которым бесплатного может и не встретиться.
Это - существующая практика в некоторых журналах. Сужу по себе - от пары журналов приходило приглашение опубликовать статью с четким указанием бесплатности. Журналы ожидают (обоснованно или нет - это другой вопрос), что статья от доктора в целом повысит уровень номера.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 12:50   #163
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это - существующая практика в некоторых журналах. Сужу по себе - от пары журналов приходило приглашение опубликовать статью с четким указанием бесплатности. Журналы ожидают (обоснованно или нет - это другой вопрос), что статья от доктора в целом повысит уровень номера.
Это понятно, но приди такого же уровня статья от аспиранта, не факт, что она пройдет бесплатно. Статус доктора дает же привилегии на бесплатность
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 13:05   #164
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Это понятно, но приди такого же уровня статья от аспиранта, не факт, что она пройдет бесплатно. Статус доктора дает же привилегии на бесплатность
Вы правы. Правда, и доктора иногда тоже бывали аспирантами и тоже возмущались приоритетом. Видимо, в среднем уровень статьи от доктора выше уровня статьи от аспиранта (мои наблюдения по журналам, выпускаемым издательством, это подтверждают), отсюда и априорный приоритет.

Да, кстати - этот статус доктора - он вроде как не с неба падает.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 13:08   #165
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Это понятно, но приди такого же уровня статья от аспиранта, не факт, что она пройдет бесплатно. Статус доктора дает же привилегии на бесплатность
Сначла ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 13:26   #166
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вы правы. Правда, и доктора иногда тоже бывали аспирантами и тоже возмущались приоритетом. Видимо, в среднем уровень статьи от доктора выше уровня статьи от аспиранта (мои наблюдения по журналам, выпускаемым издательством, это подтверждают), отсюда и априорный приоритет.

Да, кстати - этот статус доктора - он вроде как не с неба падает.
Я не оспариваю приоритет, он понятен. Просто иногда когда спрашиваешь совета куда заслать статью, чтобы подешевле, а лучше бесплатно, форумные д.н., их дают, основываясь и на своем опыте докторов в том числе. А потом выясняется, что доктору бесплатно, а остальным еще вопрос . Поправку докторскую в уме держать .

вот и получается, статья доктора идет быстро и бесплатно, а аспирант ждет, когда доктора закончатся и его очередь настанет. А особо приятно в кавычках, когда тебе говорят, что все принято и будет в номере, который ждешь год, но за 2 недели приходит письмо - мы перенесли в следующий, так как внеплановый доктор появился.
А сейчас еще будет веселее, в Положении про рецензируемые ВАКовские журналы строчку о том, что аспирантов публикуются бесплатно, убрали.
Это означает, что аспирантские статьи платные?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 16:09   #167
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Прикольно так. На вопрос, бывают ли бесплатные публикации - да! Говорят, оказывается, доктора наук, которым все бесплатно. А кроме них и попроще люди есть, которым бесплатного может и не встретиться.
Я и сейчас могу сказать насчет бесплатных публикаций - когда была кандидатом, то тоже публиковалась бесплатно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 21:27   #168
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Прикольно так. На вопрос, бывают ли бесплатные публикации - да! Говорят, оказывается, доктора наук, которым все бесплатно. А кроме них и попроще люди есть, которым бесплатного может и не встретиться.
Во-первых, доктора наук даже не подозревают, что у них льготные условия, во-вторых, я и кандидатом печаталась в этом журнале бесплатно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 13:40   #169
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Итак, обнародую результаты "исследования" на тему журналы мечты
После "вызова" Ивана о возможностях публикации бесплатно и относительно быстро решила попробовать. Для чистоты эксперимента было решено на напрягать "связи" (если только совсем уже никак).
В апреле-мае 2014 года с целью эксперимента были отправлены три разные, но приличные статьи в четыре достойных журнала:
1. По педагогике в "педагогику" и "образование и наука"
2. По психологии в "открытое и дистанционное образование" (с натяжкой, конечно, "журнал мечты", но все же)
3. По экономике в известный (я бы даже сказала имиджевый) журнал, к тому же SCOPUS, название в личку, кому интересно.
По первой статье в "Педагогике" так ничего и не случилось. Безобразное поведение редакции, послание от одного к другому, обещание сработать по рецензии в установленные на сайте сроки - и НИЧЕГО! А да...гуляние главного редактора по моей страничке в социальных сетях (но я об этой странности известного человека уже писала).
В "Образовании и науке" - конструктивный диалог, исправления, в июне статью приняли в сентябрьский номер. В сентябре 2014 сообщили, что требования изменились - надо переоформить. Сделали! Перенесли на декабрь, т.к. много аспирантов к защите, а у меня срочности нет. Регулярно писала и звонила. Февраль 2015 - статья бесплатно опубликована. Итого: 0 рублей, 11 месяцев ожидания.
В "открытом и дистанционном образовании" в мае статью зарегистрировала, подкорректировала после замечаний, обещали в декабрьский номер. Осенью о себе напомнила, в конце ноября статья опубликована. Итого: 0 рублей и 7,5 месяцев ожидания.
В самом-самом "журнале мечты" статью забрали, в течение двух недель прорецензировали, замечания исправила к концу второго месяца сотрудничества с ними. В начале июня сообщили, что моя специфическая статья принята к публикации в 2014 году, скорее - в декабре. Моему счастью с примесью удивления не было предела! Еще и справку отправили, что статья принята. В ноябре звоню узнать, все ли ОК. Мне отвечают, что все ОК, но придется еще подождать, так одобренные статьи у них в очереди по 2-3 года шок! Предлагают за деньги - 36т.р. но у меня же эксперимент по бесплатности публикаций! В ходе серьезных переговоров сошлись а 12т.р., но меня просили не афишировать, тк ценника меньше 36 на коммерческой основе у них нет. Итого: 12 т.р., и 8,5 месяцев ожидания.
Вывод: при ооогромном желании, настойчивости и наличии времени для ожидания публиковаться в журналах мечты за бесплатно можно.

Добавлено через 5 минут
Надеюсь, что мой опус кому-нибудь пригодится )))
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 14:19   #170
Ivanoff
Member
 
Аватар для Ivanoff
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 118
По умолчанию

IRA2001, опус интересный :-) Нельзя ли уточнить (в личку) про экономический журнал. Мои версии: "Вопросы экономики", "Экономика региона", " ПТиПП", "Форсайт" - больше отечественных Скопус-журналов по экономике не знаю.
Ivanoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru