Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2012, 18:20   #1
Anna1404
Newbie
 
Аватар для Anna1404
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Поступление в аспирантуру с "черновым" вариантом диссертации

Недавно я узнала, что многие поступающие в аспирантуру уже имеют диссертацию в черновом варианте.. Я поступаю в аспирантуру этой осенью, готовилась весь год, писала статьи, но об этом мне никто не сказал. Теперь я волнуюсь, что не успею уложиться в 3 года, так как только сама защита диссертации оказывается может занять несколько лет. Подскажите, кто что знает по этому поводу.
Anna1404 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.09.2012, 18:25   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Anna1404, когда я поступал, у меня даже стула своего статей не было, не то что диссера. Так что не нагнетайте себя. Все будет хорошо... (зловеще хихикает)
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:26   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Подсказываем - за такое непрофильное наименование темы ТС огребет от модератора:Ъ
Так, отставить панику.
Примерный план (для ленивых на три года аспы):
1 год - нервничать, привыкать к НР, рыдать = в итоге родить 1 ВАК-статью и парочку-тройку статей на МНПК/ВНПК + сдать ИНО и философию)
2 год - курить бамбук, переругиваться с НР, нарисовать черновик кирпича, 2 ВАК-статью, кучку статей на МНПК/ВНПК
3. Материться, искать деньги на защиту и послезащитье, издать 3 ВАК-статью, сдать специальность, пройти предзащиту.
УСЕ.
Потом только защита и прочие прелести жизни, о которых Вам пока рано думать:Ъ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:26   #4
Del_Mozgo
Member
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
Недавно я узнала, что многие поступающие в аспирантуру уже имеют диссертацию в черновом варианте...
многие,да не все. Далеко не все...Так что успокойтесь. У меня сестра и брат оба в аспирантуру поступали,не имея ни понятия о будущей теме,ни строчки диссертации. И это еще по мед.наукам,которые считаются очень трудоемкими в плане диссертаций.
Del_Mozgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 22:19   #5
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
уже имеют диссертацию в черновом варианте.
После чего её 100500 раз переделывают и в итоге не остаётся ничего от первоначального варианта.
В основном если идут в аспу из магистратуры, то используют наработки магистратуры. Но только как первый камень фундамента.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 12:21   #6
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Скрытый текст
название темы - ужас


А Вы уже знаете к какому научному руководителю пойдете? Знаете по какому направлению будете писать? Если да, то тогда намного проще... Если же тему/направление исследований только сами пытаетесь выбрать/сформулировать - то процесс может затянуться на год или больше...
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:29   #7
cat
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 74
По умолчанию

Если Вы уже определились с научным руководителем, то можете пока подумать над названием и прикинуть примерное содержание диссертации. Но и это для поступления не всегда требуется, но перестанете волноваться насчет того, что кто-то может поинтересоваться "какие наработки у Вас уже есть по Вашей диссертации?" (проведен анализ проблемы и составлен развернутый план диссертации + несколько статей).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
Теперь я волнуюсь, что не успею уложиться в 3 года
Не волнуйтесь, Вы можете защищаться и через несколько лет после окончания аспирантуры. У меня к примеру после окончания аспирантуры сразу совет закрылся в моем университете, хотя диссертация была готова и публикаций хватало. Год прождал слушая заверения бывшего председателя совета, что отправили письма и совет вот-вот откроют, за это время продолжал публиковаться и шлифовать "кирпич". Когда понял, что ждать нечего пришлось искать совет в другом месте, где требования оказались гораздо выше к диссертации и публикациям, пришлось еще поработать и наконец приступать к процедуре защиты.
cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:36   #8
exciton
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Автор, не бойся. Я вот, например, ни статьями , ни темой диссера, ни даже направлением не интересовался. Потом 5 раз тему диссера менял, и это была совсем другая работа. Потом за полгода до окончания четвертого года я осознал, что я всё же такое нашёл. За два с половиной месяца диссер написал.
exciton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:41   #9
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Я после 2-го года аспирантуры не имела ни текста, ни сданного кандидатского по специальности. На последнем году перешла на совсем другой факультет и стала писать диссер с 0. В результате написала его за полгода и защитилась точно в срок.
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 17:19   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
Недавно я узнала, что многие поступающие в аспирантуру уже имеют диссертацию в черновом варианте
Это балбесыперфекционисты
Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
Я поступаю в аспирантуру этой осенью, готовилась весь год, писала статьи, но об этом мне никто не сказал.
Так и дальше никто ничего говорить не будет. Все проблемы будут появляться неожиданно и в самый неподходящий момент. Привыкайте к реалиям Высокой Науки.
Разве что здесь подскажут что-то дельное (мудро улыбается).
Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
Теперь я волнуюсь
Не надо.
Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
что не успею уложиться в 3 года,
Первых два года в основном все вола вертятзанимаются подготовкой и сдачей кандидатских экзаменов и прочей малозначимой ерундой.
Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
так как только сама защита диссертации оказывается может занять несколько лет
Ну да. Если вы имбецил или феерический неудачник. Обычно у нормального аспиранта средних способностей это занимает несколько месяцев.
Цитата:
Сообщение от Anna1404 Посмотреть сообщение
Подскажите, кто что знает по этому поводу.
А вот Вика уже целый ПланПутинаПлан Вики написала.
Следуйте ему и все будет хорошо.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru