Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2012, 09:35   #1
robert patrick stewartson
Newbie
 
Аватар для robert patrick stewartson
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию про совмещение специальности

обязательно ли специальность, которую я закончил и специальность, которую я хочу выбрать в аспирантуру должны совпадать? выучился я на технаря машиностроения, но хочу пойти по компьютерам в аспирантуру. К тому же закончил я три года назад. Думаю поступать в след году. За год подтяну знания в компьютерных технологиях. Или смысла уже нет? всё упущено? мне это реально интереснее, чем копаться в деталях машин.

Добавлено через 3 минуты
просто, я это осознал, когда начал работать. Между делом часто возникает желание учиться дальше. Каждый день трачу немного времени на чтение статей по физике или химии, математике. Мне это реально интересно. сам удивился, что после института появилось огромное желание заниматься НИОКР, копаться в физике.
robert patrick stewartson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2012, 09:36   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
обязательно ли специальность, которую я закончил и специальность, которую я хочу выбрать в аспирантуру должны совпадать?
нет. Но в случае несовпадения у Вас будет на 1 кандидатский больше.
Ограничения на защиту диссера без профильного в\о касаются только юристов, медиков и ветеринаров
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 10:20   #3
robert patrick stewartson
Newbie
 
Аватар для robert patrick stewartson
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

т.е. я вполне могу рассчитывать на аспирантуру не по специальности. ясно. спасибо.
ещё вопросы такие. До скольки лет по возрасту принимают в заграничные вузы в аспирантуру? что надо для этого? могу ли я пробовать так же поступить не по основному образованию?
robert patrick stewartson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 10:28   #4
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
До скольки лет по возрасту принимают в заграничные вузы в аспирантуру
ограничений нет

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
что надо для этого?
или иметь деньги, или найти финансирование

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
могу ли я пробовать так же поступить не по основному образованию?
да. Поищите по форуму обстоятельное обсуждение этого вопроса, а также кое-какие актуальные предложения
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 10:40   #5
robert patrick stewartson
Newbie
 
Аватар для robert patrick stewartson
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

ясно. спасибо большое.
robert patrick stewartson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 11:14   #6
annamesser
Member
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: пока что москва
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
обязательно ли специальность, которую я закончил и специальность, которую я хочу выбрать в аспирантуру должны совпадать? выучился я на технаря машиностроения, но хочу пойти по компьютерам в аспирантуру. К тому же закончил я три года назад. Думаю поступать в след году. За год подтяну знания в компьютерных технологиях. Или смысла уже нет? всё упущено? мне это реально интереснее, чем копаться в деталях машин.

Добавлено через 3 минуты
просто, я это осознал, когда начал работать. Между делом часто возникает желание учиться дальше. Каждый день трачу немного времени на чтение статей по физике или химии, математике. Мне это реально интересно. сам удивился, что после института появилось огромное желание заниматься НИОКР, копаться в физике.
У меня знакомая защищается как биолог, биохимия, хотя по специальности - химик. Ей пришлось дополнительно сдавать нечто вроде общей биологии помимо "биохимии", ну там формальный экзамен.

а у меня спец. в дипломе физиолог, а защищаюсь как биохимик: ничего не надо было сдавать, кроме стандартных 3. То есть можно, только там если умеренно сильно дисциплины различаются (типа химические науки и биологические) то придется видно доп-экзамен сдать но она вот сдавала уже перед самой апробацией, а не во время поступления)))
annamesser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 11:29   #7
robert patrick stewartson
Newbie
 
Аватар для robert patrick stewartson
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

химия и биология хотя бы близки, а тут машиностроение и компьютеры. Ещё, как вариант, думаю о материаловедении в машиностроении. Хотя, с нуля компы не потяну.
robert patrick stewartson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 11:39   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
копаться в деталях машин
+

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
Между делом часто возникает желание учиться дальше. Каждый день трачу немного времени на чтение статей по физике или химии, математике. Мне это реально интересно. сам удивился, что после института появилось огромное желание заниматься НИОКР, копаться в физике.
+

Цитата:
Сообщение от robert_patrick_stewartson Посмотреть сообщение
думаю о материаловедении в машиностроении.
=

Вообще говоря взаимосвязанные тесным образом вещи.


Машиностроение - широкая область, в которой Вы можете найти свою нишу с уклоном на физику, химию, материаловедение и т.п. Я уже не говорю о компьютерном моделировании в машиностроении и компьютерных системах управления техническими системами.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 15:05   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,671
По умолчанию

Мне тоже кажется, что в рамках машиностроительных специальностей несложно защищать работы с ИТ. Новые модели, алгоритмы...
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 15:22   #10
robert patrick stewartson
Newbie
 
Аватар для robert patrick stewartson
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

подумал. перевернул немного информации в сети.
собственно, пришёл к такому же выводу: может IT технологии и машиностроение можно как-то связать. причём машиностроение в нефтегаз. оборудовании.
т.е. я так понимаю, я могу в программировании и сам разобраться. а как это совместитить? в какую специальность? какой вуз? я хочу заграничный.

Добавлено через 6 минут
я хочу учиться. я хочу развиваться. я не хочу торчать на каком-то заводе с матерящимися слесарями, бухими сварщиками и тп. по 12 часов, занимаясь какой-то ерундой. Не хочу я этого.
robert patrick stewartson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru