Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2014, 12:33   #211
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Димитриадис, но оценки есть.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.02.2014, 14:44   #212
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Дмитрий В., а эти красненькие единички... я думал, кто-то смачный текст написал
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 00:52   #213
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

"Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента без попадания в чей-либо мозг" (не мое)
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 12:01   #214
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
"Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента без попадания в чей-либо мозг" (не мое)
и в последнее время это все чаще становится правдой жизни...грустной
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 16:50   #215
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Согласна, бывает, сейчас как в этом убедилась: приходит курсант отрабатывать двойку. Барышня слабая ленивая, отвечает едва едва, беру конспект, смотрю, что записала на лекции, исписано жалкие полстранички, при чем записано не самое важное...
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 13:24   #216
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента без попадания в чей-либо мозг
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
в последнее время это все чаще становится правдой жизни
Обучение с помощью лекций неэффективно:



Цитата:
Скотт Фриман из Вашингтонского университета с коллегами провели мета-анализ 225 научных работ, посвящённых преподаванию естественных наук (STEM: науки, технологии, инженерное дело и математика).

Результаты однозначно говорят в пользу активных методов обучения. В группах с обычными лекциями экзамен не сдавали, в среднем, 34% студентов, а в группах с активным обучением (включающим работу в группах, ответы на вопросы и т.п.) — лишь 22%.
Из обсуждения:

Цитата:
Лекции нужны. Важно, кто и как их читает.

Есть преподаватели от бога, которые любую даже самую нудную лекцию могут превратить в шоу. Иногда даже не нужно прикладывать много сил — мне рассказывали про преподавателя, который однажды принес на занятие куриное яйцо, положил на стол и до конца пары оно там лежало. Не помню уже для чего оно ему нужно было, но внимание аудитории было обеспечено.

А есть обратные примеры. В большинстве случаев этому причина либо то, что преподавателя заставляют читать лекции (не могу понять эту глупую идею, что преподавать в университетах могут только профессора и доценты, а обязательное требование — наличие степени, это уже устаревшая идея, сейчас надо набирать в университеты преподавателей по педагогическим качествам), либо что преподаватель перегорел и утратил интерес. Есть и такие, которым просто не дано быть хорошими педагогами, поэтому они в силу должностных обязанностей читают по книжке.

В то же время на обычной лекции можно задать вопрос преподавателю и получить ответ. Другое дело, что в больших аудиториях с большим количеством студентов это негласно не поощряется (особенно если вопросы задаются в конце, все хотят уйти, а преподаватель отвечает на вопросы).
Цитата:
Был у нас препод, который все 2 семестра ЧИТАЛ лекции с распечаток. Не рассказывал подглядывая, а читал. С монотонностью, близкой роботу. Было такое ощущение, что если он это не прочитает вслух, то его расстреляют. Иногда попадались преподаватели, которые лекцию свою читали с книги. Даже не своей.

Были такие, кто открывали на проекторе текстовый документ и просто читали его вслух. Был также препод, который открывал слайды (не свои), пролистывал их с комментариями «так, ну это по диагонали посмотрите», «это вам не нужно», «ну это вы уже проходили», «а это вы потом пройдете».
Цитата:
Люди разные, кто-то лучше воспринимает информацию на слух, кто-то зрительно. Я на слух вообще ничего не воспринимаю. Будучи студентом с лекции выходил с конспектом и пустой головой, потом собственноручно написанный конспект читал как будто в первый раз увидел. Так что для меня лекции вообще не имели смысла — тренировались только навыки записывания.
Цитата:
За рубежом перед началом курса студент идет в печатный центр и распечатывает себе сборник лекций (в виде текста или в виде презентаций, я видел последний вариант — там рядом с презентациями даже было место для своих пометок). Поэтому записывать в большом количестве ничего не нужно. И основная задача преподавателя сводится к разъяснению написанного, иллюстрации примерами и т.д. Эти печатные материалы раздаются не бесплатно — их можно купить (так что организовать такое в современных российских вузах вполне по силам почти везде). Профессора в основном только читают лекции, практические занятия ведут их аспиранты (teacher assistant). Обязательно есть еженедельные office hours, когда можно прийти и задать вопросы (иногда их проводят те же ассистенты).

Объединять надо, более того, это почти везде уже есть. Другое дело, что без лекций обойтись сложно (либо полностью заменить их на чтение конспектов лекций, что как-то сомнительно выглядит), ибо помимо передачи информации по теме, лекция еще и ограничивает круг вопросов, подлежащий изучению. Любой вопрос можно копать очень глубоко, на лекции же обозначаются необходимые и достаточные знания (для дальнейшего изучения, для успешной работы или для успешной сдачи экзамена — это уже второй вопрос).
Цитата:
Для меня, как преподавателя (по совместительству с основной работой программистом) данный вопрос имеет практическую ценность, но ответа я так и не получил. «Активные формы занятий» — это, конечно, классно, но как это сделать для потока в 100 человек? Дело не только в нехватке времени (интерактив его съест немало, слово за слово, и чисто содержательно за пару будет пройдено очень мало материала), дело в организации процесса: я смутно себе представляю интерактив на 100 человек. Будет либо балаган перекрикивающих друг друга студентов, либо, что более вероятно, в процесс вовлекутся пара-тройка наиболее активных студента, а остальные будут скучать. Какие есть у кого мысли?

Еще я вот что заметил: видеолекции идут «на ура», это да. В той части, где много нюансов, которые сложно записать в конспект или запомнить — гораздо проще смотреть видео. Но! Студенты лишаются главного преимущества традиционной лекции: возможности задавать вопросы по ходу, когда что-то непонятно. Получается, что совсем от лекций не уйти. Можно конечно помечтать, что я выдаю видеолекции, после их просмотра — консультация, где я отвечаю на вопросы, но это идиллия, мало кто из студентов мотивирован на такую высокую организованность процесса своего обучения (выписать свои вопросы при просмотре и пр.)

Пока я не вижу способа, как отказаться от лекций, а очень хочется, т.к. приходится давать материал (хоть и адаптированный, со своими примерами и пр.), который при желании можно получить из книг.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 20:33   #217
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Rendido,
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Есть преподаватели от бога, которые любую даже самую нудную лекцию могут превратить в шоу
Однозначно! Преподаватель адаптирует материал для студеозисов - в этом и есть смысл лекции. Зачитывание задрипанных листочков - это не лекция, а жалкое зрелище.
Кстати, если речь идет об академической лекции, то она для студентов, которых называю "дети ЕГЭ", конечно, неэффективна. Даже в устах супер-преподавателя.
Но ведь есть еще и вполне активные виды лекций - проблемная, лекция-дискуссия, визуализация и пр. Вот они вовлекают студентов в процесс
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru