Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2014, 12:10   #21
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arlekina Посмотреть сообщение
Боюсь, у нас не все так просто: речь о консультационном центре приемной комиссии. В фойе ставят столики, туда сажают кого-нибудь с табличкой-названием специальности, и он просто агитирует входящих абитуриентов подать документы именно на его специальность. Чистая реклама. Это все целиком и полностью на совести факультетов, оплачивается (если оплачивается) из внебюджетных средств.
Это есть и у нас. Уже долгое время завкаф просит кафедру (всех преподавателей) посидеть там по 3-6 дней, график согласуется между всеми преподавателями.

Но у нас преподаватели отчетливо понимают, что от результатов их зазывных усилий напрямую зависит нагрузка и в какой-то степени их работа в вузе.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.06.2014, 12:17   #22
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Да если б к этому всех привлекли... А то получается, что я должна одна за всю кафедру зазывать, а нагрузку поделят на всех, причем меня как одну из самых молодых при дележе явно обойдут.

Ясно, мерси. Выработала для себя стратегию.
Жду в начале недели официального приглашения в приемку (пока это было сказано мимоходом и общо). Включаю режим дурочки и интересуюсь, сколько за это платят и как оформляют - я ж в отпуске . Дальше в зависимости от реакции и ответа два варианта:

1) Если объем работы и оплата сопоставимы с моей обычной нагрузкой и зарплатой, соглашаюсь и отсиживаю свое.

2) Не платят ничего или какие-то гроши - наотрез отказываюсь от приемки и требую для руководства практикой отозвать меня из отпуска и официально перенести недогулянный месяц на сентябрь.
Потом отрабатываю последний год по контракту, параллельно подыскивая другую работу

Всем спасибо за консультацию!
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 12:34   #23
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arlekina Посмотреть сообщение
Нет, график делали уже при новой заведующей. Я так понимаю, она вообще не заморачивается, кто руководит практикой, кто нет. Потом заставляет отрабатывать июль неофициально, и все.

А те, кто догуливает отпуск в сентябре: как вы решаете проблему с пропущенными аудиторными занятиями - переносите пары?

У нас факультете - отпуск в середине года обычное явление. Наш зав. каф. обычно берет отпуск весной на две недели и осенью он тоже брал. Обычно мы заменяем своими предметами. Он весной ездил в отпуск, так я за него вела свои занятия. Затем я уехала в командировку в Питер на конференцию - он вел в этих же группах те часы, которые он пропустил.
Ряд других преподавателей тоже берут отпуска по середине года, правда не на месяц, обычно неделя-две. При этом никто скрывает, что что бы съездить отдохнуть, и это у них никак не связано с практикой. Обычно в этом случае преподаватель договаривается с другими: ты на этой недели читаешь две лекции по философии, а я не другой недели читаю две свои лекции. Обычно у нас принято откликаться на такие просьбы. Бывает и так, что мне приходилось просто за спасибо вести занятия за заболевшего преподавателя (в этом случае требовать с него организацию замены глупо, это можно только если человек едет отдыхать).
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 13:16   #24
Miken
Junior Member
 
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 51
По умолчанию

ИМХО, решений два.

Во-первых, отгулянным отпуск будет, если он реально предоставлялся, а автор выходил на работу. Это, кстати, по деньгам не выгодны, т.к. вы получаете отпускные, но формально не работаете и зарплату не получаете.

Поэтому. Если заявление на отпуск писалось и формально Вы в отпуске, с такого-то по такое-то число (а это значит, что руководитель не возражал на момент подписания заявления), пусть официально оформляют отзыв из отпуска.

Второй момент - если приказа нет, то можно договориться о переносе отпуска на другое время. Не знаю, насколько у Вас практикуются отпуска вне графика. У меня в конторе достаточно легко уйти в отпуск хоть завтра (но тогда отпускные вовремя не заплатят, т.к. приказ несколько дней идет до бухгалтерии), если нет срочной работы. Когда я работал на госпредприятие, у нас была такая схема: можно было взять отпуск по графику и ходить на работу, а потом по договоренности с начальником просто не приходить, когда тебе хочется(а в табеле тебя будут отмечать). Так до введения электронной проходной было.
Miken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 13:28   #25
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Не с этим начальством...

Зимой я защищалась в другом городе - ради каждой поездки (отвезти документы, пройти предзащиту, на саму защиту) писала заявление за свой счет. Даже если уезжала на два дня, когда у меня не было пар. А если были, то я официально их переносила или договаривалась о замене. Все равно заставляли писать заявление, и эти два дня потом вычитали из зарплаты.

Я же говорю, отпуск - последняя капля...
Но это уже офф, простите.
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 13:32   #26
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Miken, думаю, ТС лучше на договорённость не рассчитывать, исходя из характера начальника, он быстро "забудет", что подчиненный в отпуск работал. Лучше все оформить документально.

Добавлено через 2 минуты
Arlekina, ездить в другой город ради защиты за свой счет - это слишком. Думаю или Вас выживают или если это обычный стиль руководства, то лучше поискать другую работу, так работать нельзя.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 15:22   #27
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Старший докторенок, зрите в корень

Цитата:
лучше поискать другую работу, так работать нельзя.
Я понимаю. Не хотелось бы бросать преподавание... А судя по тому, что последнее время творится в наших вузах на гуманитарных направлениях, к.ф.н. - это диагноз и не лечится.
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 16:01   #28
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arlekina Посмотреть сообщение
Старший докторенок, зрите в корень


Я понимаю. Не хотелось бы бросать преподавание... А судя по тому, что последнее время творится в наших вузах на гуманитарных направлениях, к.ф.н. - это диагноз и не лечится.
Да, нет, в том и дело, что не во всех, так что может в другом вузе будет лучше. Про выживание написала, потому, что сама это на себе проходила. Способов выжить человека очень много, и заставлять человека писать за свой счет, если он едет по делам защиты - это верный признак или самодурства начальства или то, что Вас выживают. Могу даже допустить, что Ваша зав. каф. знала и помнила, что у Вас практика летом и при этом подписала график отпусков специально.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 18:45   #29
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Arlekina, просто для тетки люди - это винтики, тем более не доцент и не профессор, а вшивый преподаватель. вот и выдает "распоряжения"
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 19:00   #30
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Главное, не лезьте на рожон, но и не позволяйте издеваться над собой!

Последний раз редактировалось manrico; 28.06.2014 в 19:51.
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru