Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2007, 18:45   #1
Help
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

Из анекдота:
- Как ты работашь над диссертацией?
- Ctrl-C -> Ctrl-V .

Интернет - есть большое благо для науки, вообще, и для диссертантов, в частности.
На этом форуме много интересных тем по поводу где что найти-взять. Но возможности Интернета намного разнообразней.
Давайте обсудим частный вопрос.
Нужен ли диссертанту свой сайт (раздел на другом сайте, например, сайте кафедры, научного руководителя)?
Какие проблемы он должен решать?
Help вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2007, 17:58   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

Я считаю, что диссертанту обязательно нужна своя страничка, возможно, при сайте кафедры или диссертационного совета, где кратко говорилось бы о теме работы, давался бы перечень публикаций (а в идеале - были выложены их электронные версии) и рассказывалось бы о других достижениях (типа внедрения и всего прочего). Это, на мой взгляд, здорово бы упростило контроль за добросоветсностью научной работы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 00:23   #3
Help
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

Спасибо, коллега, за поддержку.
Добавлю, что сайт диссертанта может инициировать полезную автору научную полемику, добавить нужные контакты для использвания результатов диссертации.
Help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 03:46   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

Совершенно верно. Более того - эту полемику можно было бы в том или ином виде формализовать, и тогда качество работы диссертанта оценивалось бы в том исле и по количеству откликов на его работы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 18:40   #5
Help
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

Все это так, но к нашему диалогу что-то диссертанты не подключаются.
Уважаемый Админ, если Вы сочтете эту тему важной, присоединитесь, пожалуйста.
Help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 20:24   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

А зачем вам тут админ?
Я думаю, что аспирант (соискатель, или молодой ученый вообще) прежде всего должен понимать, что и зачем он делает. Времена, когда просто иметь страничку в интернете было круто, уже прошли. Стало быть, прежде всего сам диссертант должен понять, чего он хочет и зачем. Вообще, завести страничку в интернете, для начала на бесплатном хостинге, сейчас проще простого.
Если говорить о назначении, то идея контроля, озвученная выше, мне лично не очень нравится. Для этого есть другие формы -- в частности, ежегодная аттестация, регулярный контроль выполнения плана аспиранта со стороны научного руководителя. Если это всё поставлено формально, то и страничка в интернете не поможет. Туда просто будут выкладывать отписки, аналогичные тем, которые составляются по итогам аттестации. К тому же, 99,9% всех такого рода страниц затерянных в дальних уголках вузовских серверов, никто не будет посещать. К тому же многие аспиранты не заинтересованы в досрочном раскрытии своих результатов. Одно дело -- статья в профильном журнале или сборнике материалов конференции, и другое, публикация в интернете, которая тут же оказывается на известного рода сайтах, находящихся в поисковиках по запросу "скачать реферат бесплатно". Если же речь идет об обсуждении результатов исследования, возможно, есть смысл их выложить (на тот же бесплатный хостинг), но обсуждение все равно вести на разного рода профильных форумах.

Соображения престижа, когда Вася Пупкин регистрирует домен pupkin.ru, чтобы иметь почту vasya@pupkin.ru рассматривать не будем. Хотя кому-то это может оказаться полезным, но не специфично для аспиранта.

Также довольно часто страничку делают как визитку (фото, биография, анкета). Опять же, нужно представлять себе, зачем это. Я лично не сторонник чрезмерного раскрытия личной информации: анкету, CV всегда можно отправить в случае необходимости по e-mail или по факсу, но, опять же, если человек понимает, зачем ему лично нужна такая интернет-визитка, почему нет?

Можно также вообразить себе проект бесплатного научного хостинга, на котором будут хоститься только страницы аспирантов и молодых ученых. Тут удобство в том, что можно сделать сортировку по наукам, специальностям, плюс для тех, кто этим будет пользоваться, в одном месте всё будет, а не разбросано по всей сети, т.е. своего рода инкубатор или научный парк (как существуют бизнес-инкубаторы и технопарки). Разумеется, бесплатным такой хостинг будет для самих аспирантов, а его поддержка может осуществляться на основе долгосрочного гранта или с помощью других способов. Вот тут уже в принципе может получиться более или менее интересно, но такой проект нужно организовывать и выводить на окупаемость (или находить спонсоров-меценатов).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:54   #7
vstavik
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

А я считаю - каждому надо иметь страницу Чтобы когда пишешь в гугл или яндекс запос по фамилии автора - сразу дают ссылку на его личный ресурс А там - все, что он написал и внедрил, а главное - мыло, аська А уж через них можно у автора что угодно попросить и обсудить Особенно было бы хорошо аспирантам, если такие страницы имели бы кандидаты и доктора наук А то их электронных адресов нигде не найдешь, только тел и адрес кафедр. А спросить хочется!..
Ставская Наталья Евгеньевна http://www.vstavik.narod.r
vstavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:03   #8
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

М-да... страничка на сайте ВУЗа...
Коллеги, вы не представляете как хорошо вы живёте: наша шарашкина контора (как правило в первой десятке рейтинга ВУЗов кстати) вообще не предоставляет аспирантам доступ в сеть "патамучта трафик платный". И это - при миллионных грантах от минобраза и безлимитном канале, который продаётся за весомые деньги всем желающим.
Вот так-с.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 19:30   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

Цитата:
наша шарашкина контора (как правило в первой десятке рейтинга ВУЗов кстати) вообще не предоставляет аспирантам доступ в сеть "патамучта трафик платный". И это - при миллионных грантах от минобраза и безлимитном канале, который продаётся за весомые деньги всем желающим.
эксперименты с бесплатным интернетом для студентов и аспирантов были несколько лет назад. Сейчас от них отказались, потому что интернет стал намного доступнее, а "общественные" компьютеры как показывает практика, быстро превращаются в рассадник вирусов
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 22:13   #10
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию Раскрутка темы и диссертанта

> эксперименты с бесплатным интернетом для студентов и аспирантов были несколько лет назад. Сейчас от них отказались, потому что интернет стал намного доступнее...

доступность книг (не в последнюю очередь благодаря интернету :-) со времён Гутенберга возросла просто неимоверно, но вот от предоставления бесплатного доступа в библиотеку почему-то никто отказываться не спешит...

> а "общественные" компьютеры как показывает практика, быстро превращаются в рассадник вирусов

странно - моя практика показывает прямо противоположное - может от того, что при обслуживании вычислительной техники привык головой думать? или потому, что на администрируемых мной "общественных" компьютерах стоял GNU/Linux, под который вирусов нет и быть не может?
techni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru