Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2004, 13:45   #21
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Сканер

Господа я тоже "счстливый" обладатель сканера марки Be@rPaw 1200-какой-то Mustek. Купил я его 2001м
Вообще я рад что он у меня есть, но купил я его со слайд модулем, мечтая оцыфровывать кадры с пленки. Как-то раз я все же получил более менее нормальный кадр, но он очень привередлив к сочетанию выранного производителя пленки и прочих установок в окне драйвера на сканер.
Невоспринимает он кадр если случайно закрыть прямоугольную щель на рамке держателе пленки (производитель считает, что я всю пленку должен порезать по 4 кадра (куда я потом с ней?) ну резал.)
Распростившись с мыслю получить оцифрованное изображение с пленки, я оцифровывал готовые фото. но как-то постепенно упала цветность, на 48 bit он перестал включаться, только на 24. Недавно меня совсем перестала устраивать цветность рисунков. Решил что система набралась глюков и установил на свежий комп, но проблема осталась.
К этому времени он уже отсканировал где-то1500 страниц.

Как могла так сильно ухудшиться цветочувствительность?
Можно ли её востановить?
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2009, 18:34   #22
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

В последнее время я всё чаще и чаще склоняюсь к мысли о покупке нового сканера. Вот сейчас я одновременно сканирую важные документы и читаю форум. И со сканером проблем всё больше и больше...
Итак, у меня Epson Perfection 1270 купленный примерно в то же время, как и последнее сообщение в это теме, т.е. в году 2004. Сканер хороший, всем меня устраивал, но вот в последний год появились проблемы.
1) при сканировании стал уходить в темно-голубые оттенки цвета. Причем, сканирует как технобог на душу положит: может отсканировать нормально, а может непотребно.
2) теперь, когда появились большие объемы работ, реально стал осознавать что мощностей не хватает - сканирует медленно.
Вот и задумался я о покупке нового помощника. Прицеливаюсь к CanoScan LiDE 200.
Жду советов и предложений.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:12   #23
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Ink, Надо механически покрутить в руках. Например я тут как-то имел дело со сканером кэнон планшетным (модель не помню). Сканировать нужно было толстую книжку. Ну, для скана толстой книжки, понятно, в большинстве сканеров верхняя прижимная часть может приподниматься. Обычно это сделано в виду двух петель, а на этом сканере были какие-то выезжающие "ножки". Мало того что эти ножки постоянно застревали, так еще и к концу сканирования книжки я одну из них отломал.

Т.е. помимо технических параметров сканера (скорость, разрешение и прочее), надо смотреть и механические. Как показывает опыт, есть планшетные сканеры плохо приспособленные для сканирования чего-либо отличного от листочка.

Про эту модель не знаю как там сделано.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:20   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Прицеливаюсь к CanoScan LiDE 200.
Это CIS сканер. Развороты толстых книг нужно бывает сканировать? Может быть фиговато. Все, что имеет хотя бы небольшой зазор относительно стекла, будет размыто в той или иной степени. Такие сканеры оптимальны только для сканирования документов (один листок, плотно прижатый к стеклу по всей поверхности). Для книг лучше искать модель с датчиком CCD, как ваш эпсон 1270.

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Так, чтобы не запугать окончательно, не стоит думать, что эта модель вообще принципиально для сканирования книг не пригодна. У нее, кстати, есть механизм приподнятия крышки для этого. Просто будьте морально готовы, что могут быть эффекты размытости довольно заметные при сканировании толстых книг или придется со всей дури давить на книгу, чтобы прижать ее к стеклу (а так недолго и сканер раздавить, он выглядит довольно хлипеньким).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:26   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Так, после замечания Jacky я углубился в тех. спецификации - и ничего хорошего не увидел: заявленная скорость сканирования, за последние пять лет, возросла секунды на 3, не больше; масса и габариты отчего-то увеличиваются, хотя должны наоборот уменьшаться Я в растерянности.
Сканер нужен для
1) книг - больших и толстых
2) фотографий и документов - где важны все детали, даже мелкие штрихи.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:51   #26
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, волею судеб у меня под рукой есть сканер LiDE 90, фактически аналог LiDE 200 (по вашей ссылке выше заявлен как "предшественник").
Чтобы вы могли наглядно оценить, сделал скан разворота действительно толстой книги объемом в 1020 страниц в мягкой обложке, клееный блок. То есть, самый неудобный для сканирования вариант. Книга прижималась довольно сильно, но не "до упора", чтобы она просто не развалилась по клею на две части, понятно, да?
Результат здесь, 4 мб файл jpg без сжатия: http://www.onlinedisk.ru/file/242547/
Справедливости ради, более тонкие книги и книги в твердом переплете с шитым блоком, которые можно сильнее прижать к стеклу, получаются лучше.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:58   #27
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Если честно: то я не шибко впечетлен. Похоже надо искать что-то другое. Возможно, с учетом того, что прошлый сканер покупался пять лет назад, брать надо классом выше.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:01   #28
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если честно: то я не шибко впечетлен.
Именно. Это эффект контактного датчика CIS. Хотите лучшего результата для толстых книг, ищите модель c датчиком CCD.
Можно на яндекс.маркете посмотреть, там тип указан прямо в списке. Внешне CCD обычно толще и больше, чем плоские и маленькие CIS.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:22   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Уже посмотрел все творения Canon и Epson. Краткий доклад.
Canon
Только CanoScan 5600F и CanoScan 8800F имеют CCD-матрицу, причем с такими же тех. параметрами, как и моя. Отличия от моего минимальны: встроенный блок питания, повышенная скорость работы, возможность сканировать пленки.
Epson
Технически лучше моего (12-линейная цветная матрица, а у моего - 6)
Perfection V300 PHOTO и Perfection V30 - оба абсолютно идентичны, что по дизайну, что по внутренностям. Все отличие - в наличии слайд-адаптера для пленок. Блок питания у обоих -такой же выносной как и у моего. Вот такой прогресс.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 22:54   #30
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию Не реклама

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Epson
Технически лучше моего (12-линейная цветная матрица, а у моего - 6)
Perfection V300 PHOTO и Perfection V30 - оба абсолютно идентичны, что по дизайну, что по внутренностям. Все отличие - в наличии слайд-адаптера для пленок. Блок питания у обоих -такой же выносной как и у моего. Вот такой прогресс.
Ink, у меня с начала лета V30. Он стойко выдержал нехилые нагрузки (до 400 сканов в день в течение двух недель) без потери качества и зацарапывания стекла изнутри. В цвете сканировал мало, но результат вроде неплохой, без "замыливания". Проблемы разве что с достаточно резким затенением разворота сканируемой книги, но это проблема любого сканера. Отдельно хочу отметить удобнейшее ПО -- множество настроек сканирования, разнообразные профили для любого пользователя (от домохозяйки до фотографа), к тому же "portable" (ставится даже через inf-файл и не требует для работы двухсотмегового драйвера с интегрированными фирмеными утилитами).
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru