Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2015, 11:02   #1
ninja_shinobi
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Время подготовки диссертации растянулось

Здравствуйте, дамы и господа! Хочется обсудить одну проблему, с которой наверняка сталкивалось немалое количество диссертантов, но на форуме я обсуждение подобной темы не нашел.

Итак, вы пишете диссертацию. Важное уточнение: диссер относится к естественным, техническим или точным наукам. Делаете аналитический обзор, проводите расчеты, эксперименты, все дела... Но в какой-то момент вы понимаете, что тот подход к решению вашей задачи, на который вы возлагали надежды, себя не оправдал. Вы начинаете использовать другие подходы, третьи, четвертые... Делаете расчеты, проверяете их на практике, проводите эксперименты...

В конце концов, вы получаете результат, к которому стремились, описываете их в статьях, посылаете в журналы, а потом весь материал идет и в диссер. Вроде бы, всё хорошо, можно пробовать защищаться, но... Всё это потребовало у вас еще один год, уже после трех лет в аспирантуре (считаем, что вы девушка, или у вас уже есть военник, поэтому армия вам не грозит). Ваш научрук делает вам упреки, что вы все затянули, что вы плохой человек и т.д. Но при этом ваш научрук мало что понимает в той сфере науки, с которой связан ваш диссер. Да и вы сами понимаете, что он бы не смог вам подсказать способы решения ваших проблем, из-за которых решения проблем растянулись еще на один год.

Вопрос: имеет ли научрук в такой ситуации моральное право катить на вас бочку? Кто ж мог знать, что придется исследовать разные способы, чтобы решить задачи вашего диссера?
ninja_shinobi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2015, 11:10   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

вот честно, не разу не сталкивался с тем, что
Цитата:
Сообщение от ninja_shinobi Посмотреть сообщение
ваш научрук мало что понимает в той сфере науки, с которой связан ваш диссер
особенно с учетом
Цитата:
Сообщение от ninja_shinobi Посмотреть сообщение
диссер относится к естественным, техническим или точным наукам
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 11:13   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninja_shinobi Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дамы и господа! Хочется обсудить одну проблему, с которой наверняка сталкивалось немалое количество диссертантов, но на форуме я обсуждение подобной темы не нашел.

Итак, вы пишете диссертацию. Важное уточнение: диссер относится к естественным, техническим или точным наукам. Делаете аналитический обзор, проводите расчеты, эксперименты, все дела... Но в какой-то момент вы понимаете, что тот подход к решению вашей задачи, на который вы возлагали надежды, себя не оправдал. Вы начинаете использовать другие подходы, третьи, четвертые... Делаете расчеты, проверяете их на практике, проводите эксперименты...

В конце концов, вы получаете результат, к которому стремились, описываете их в статьях, посылаете в журналы, а потом весь материал идет и в диссер. Вроде бы, всё хорошо, можно пробовать защищаться, но... Всё это потребовало у вас еще один год, уже после трех лет в аспирантуре (считаем, что вы девушка, или у вас уже есть военник, поэтому армия вам не грозит). Ваш научрук делает вам упреки, что вы все затянули, что вы плохой человек и т.д. Но при этом ваш научрук мало что понимает в той сфере науки, с которой связан ваш диссер. Да и вы сами понимаете, что он бы не смог вам подсказать способы решения ваших проблем, из-за которых решения проблем растянулись еще на один год.

Вопрос: имеет ли научрук в такой ситуации моральное право катить на вас бочку? Кто ж мог знать, что придется исследовать разные способы, чтобы решить задачи вашего диссера?
А с какой целью интересуетесь? Статью пишете? Эксперимент проводите?
С чем связано ограничение с областью науки?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вот честно, не разу не сталкивался с тем, что

особенно с учетом
Да журналист, наверно, статью пишет и решил материальчик подсобрать.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 11:30   #4
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninja_shinobi Посмотреть сообщение
Вопрос: имеет ли научрук в такой ситуации моральное право катить на вас бочку?
Научрук имеет моральное право катить на вас бочку в любой ситуации, ибо ему виднее.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 12:58   #5
ninja_shinobi
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Я не журналист, а собственно, соискатель Могу еще сказать, что я вообще первый аспирант у своего научного руководителя, который сам защитился буквально 6 лет назад. Думаю, это о многом говорит.

И реально считаю себя более компетентным, чем он, поскольку вижу его уровень подготовки (особенно математической).
ninja_shinobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:02   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

ninja_shinobi, а более актуального вопроса, чем имеет ли НР моральное право катить бочку на аспиранта, нет? Какое это имеет значение в контексте главного вопроса: как защитить диссер? Или такой вопрос не возникает?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:11   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninja_shinobi Посмотреть сообщение
Я не журналист, а собственно, соискатель Могу еще сказать, что я вообще первый аспирант у своего научного руководителя, который сам защитился буквально 6 лет назад. Думаю, это о многом говорит.

И реально считаю себя более компетентным, чем он, поскольку вижу его уровень подготовки (особенно математической).
Ваше право, Вы вполне можете считать более компетентным, а насчет бочки - это другая проблема. Вас должно больше волновать как объяснить НР, что те методики, которые использовали Вы более эффективные. Ваша задача найти общий язык с НР, и выйти на защиту, а не думать, что имеет право, а не имеет право Ваш НР. То, что одни методики не показали результат, а другие показали - это нормально. Бывает и так на исследование уходит больше времени, чем срок обучение в аспе. Не только у Вас такое бывает, у Ключевского срок написание его диссертации тоже затянулся из-за специфического источника. Однако в итоге работа была защищена, мы знаем про великого Ключевского, а катил ли его НР на него бочку - история умалчивает.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:16   #8
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

ninja_shinobi, Вашей единственной целью должно быть получение научной степени. В этом вопросе ваш научник явно лучше разбирается, просто хотя бы потому что он через это уже проходил. Я даже больше скажу, есть огромная вероятность, что вы придумаете что-то крутое и новое, а вас практически заставят не выпендриваться и выбрать тему попроще.
Еще раз: Ваша цель - стать кандидатом наук, а не доказать кому-то что-то. Все остальное - вторично.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 02:05   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

ninja_shinobi, Ваш НР прав - Вы плохо спланировали работу над диссертацией.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 14:09   #10
Чарли Изувер
Newbie
 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yegorov-p Посмотреть сообщение
ninja_shinobi, Я даже больше скажу, есть огромная вероятность, что вы придумаете что-то крутое и новое, а вас практически заставят не выпендриваться и выбрать тему попроще.
Еще раз: Ваша цель - стать кандидатом наук, а не доказать кому-то что-то. Все остальное - вторично.
Вся суть Российской аспирантуры и ценность такой работы при таком подходе сомнительна

Последний раз редактировалось Чарли Изувер; 07.11.2015 в 15:51.
Чарли Изувер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru