Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2002, 16:11   #1
Klariel
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Добрый день.
Дело в том, что я сейчас в академическом отпуске (у меня в декабре родилась дочка). В феврале 2003 года буду защищать свой диплом (у нас 6-тилетнее обучение).
Хотелось бы узнать ваше мнение. Живу я теперь с мужем в Москве, учусь в Обнинске, но учиться в аспирантуре я там не смогу (постоянно ездить - это по 5 часов в сутки только на дорогу туда и обратно), но бросать учебу совсем не хочется. Не хочется потерять свою, пусть небольшую, квалификацию. А тут я еще узнаю, что в том же самом МГУ надо 2 года проработать. Как мне поступить в этом случае? Если бы я была москвичкой и родители были бы рядом такого вопроса и не возникло бы, но они живут в Нижнем Тагиле, поэтому помочь не смогут.
Да , и может подскажет кто-нибудь, как справиться со своей неуверенностью. Чем дальше, тем неуверенней становлюсь: а смогу ли я учиться в аспирантуре, а нужна ли я кому-нибудь там, даже если буду "рваться" туда?
Училась я неплохо, диплом не красный, но "5" все-таки больше, чем "4" (без "3&quot. Училась я по специальности Прикладная математика.
Посоветуйте.

с уважением, Анна
Klariel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.06.2002, 17:59   #2
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Klariel

Мне кажется, что вы усложняете ситуацию. В Москве поступить в аспирантуру даже легче, чем на периферии. Огромное количество вузов и Институтов РАН. Прагматичные москвичи предпочитают аспирантуре денежную работу, поэтому мест свободных много. Походите-поспрашивайте. Я уверен, что Вы что-нибудь обязательно найдете!
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2002, 19:11   #3
Klariel
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Огромное Вам спасибо за ответ.
Тогда еще вот вопрос.
Например, ИКИ РАН имеет специальность в аспирантуре, которая мне подходит, но я не могу понять - возможно ли на базе этого же института защититься кандидатский минимум? Или они принимают кандидатские только по специальностям профилирующим?
Чем вообще существенно различаются аспирантуры при ВУЗах и аспирантуры в институтах РАН?

с уважением, Анна
Klariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2002, 20:57   #4
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Klariel

Цитата:
Чем вообще существенно различаются аспирантуры при ВУЗах и аспирантуры в институтах РАН?
Формально ничем. Но в вузе, как правило, аспиранту приходится работать еще со студентами. Это занимает много времени, но расширяет общий научный кругозор. Кроме того, дипломные и курсовые работы, выполненные этими студентами под Вашим полным или частичным руководством, могут пойти в Вашу диссертацию. Обычно в Институтах РАН приходится работать самому, но и студенты времени не отнимают.

Цитата:
ИКИ РАН имеет специальность в аспирантуре, которая мне подходит, но я не могу понять - возможно ли на базе этого же института защититься кандидатский минимум?
Если в институте есть соответствующая специальность аспирантуры, то в нем должны принимать все кандидатские экзамены. Другой вопрос - защита диссетрации. Необязательно, что в этом институте есть диссертационный совет по Вашей специальности, это нужно уточнить. Но диссертацию можно защищать в любом совете по даной специальности.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2002, 13:19   #5
Klariel
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Диссертационного совета по моей специальности там нет, это я уже выяснила. Спасибо

Тогда еще вопрос, чем существенно отличается очная и заочная аспирантуры? (за исключением того, что в заочной на год больше)

И вопрос о поступлении. Я читала здесь про рефераты. Но о чем там писать, если институт несколько в другой сфере деятельности? Это как-то согласорвывается с научным руководителем в это институте? И как его вообще получить, если никаких связей а этим институтом раньше не было?

с уважением, Анна

P.S. Простите, если вопросы кажутся несколько глупыми, просто хочется сразу все выяснить и потом не маятся, а спокойно поступать и учиться.
Klariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2002, 15:01   #6
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Klariel

Цитата:
Простите, если вопросы кажутся несколько глупыми
Как говаривал один очень уважаемый мной профессор: "Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы"

Цитата:
Тогда еще вопрос, чем существенно отличается очная и заочная аспирантуры? (за исключением того, что в заочной на год больше)
В заочной аспирантуре не платится стипендия, вы не пользуетесь льготами, которые положены для очных аспирантов. Некоторые институты и вузы даже устанавливают плату за сдачу канд. минимумов для заочных аспирантов и соискателей. Эти подробности лучше узнать в отделе аспирантуры института.

Цитата:
И вопрос о поступлении. Я читала здесь про рефераты. Но о чем там писать, если институт несколько в другой сфере деятельности? Это как-то согласорвывается с научным руководителем в это институте? И как его вообще получить, если никаких связей а этим институтом раньше не было?
Вопрос с руководителем более сложный, чем с рефератом. Я думаю, его поиск Вам надо начать с похода в отдел аспирантуры. Там узнайте список потенциальных руководителей по Вашей специальности. Поскольку специальность не является профилирующей, то и список этот может быть очень коротким. Далее лучше бы узнать о более конкретных научных интересах потенциальных руководителей (это нужно для предварительного разговора с ними о Ваших намерениях). И если Вы в этой беседе проявите заинтересованность и знание работ руководителя, то полный отказ маловероятен. В худшем случае Вас порекоммендуют кому-то еще.

После того, как Вы определитесь с научруком и темой диссертации, можно поговорить с ним о реферате. Он пишется, как правило, как небольшой литобзор по интересующей Вас тематике.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2002, 16:30   #7
Klariel
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Спасибо большое.
Как только появятся новые вопросы сразу же их задам

с уважением, Анна
Klariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 12:32   #8
Klariel
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Добрый день, еще один вопрос.
А чем, помимо работы над кандидатской и докторской, занимаются в аспирантуре?
Я слышала, что там еще как в институте что-то преподают. Так ли это? И если так, то что, если не секрет?

с уважением, Анна
Klariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 14:14   #9
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Наука или "четыре стены"

Klariel
по идее, каждому аспиранту полагается педагогическая нагрузка - размер ее зависит от желания кафедры
у нас в вузе официально - это 50 часов за весь период обучения в аспирантуре
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 14:24   #10
Klariel
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Наука или "четыре стены"

но ничего не преподают? Мне это интересно...
Klariel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru