Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2009, 13:11   #11
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение

Если докторантура в другом городе/ВУЗе чей ученый совет, откуда приехал или к кому относится докторантура.
ученый совет организации, в которой открыта докторантура, если у них есть сайт, там может быть "Положение о докторантуре", в нем все тонкости, хотя у многих вузов они примерно такие http://aspirant.spb.ru/doctor/doctor.html.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.08.2010, 08:46   #12
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Уважаемы коллеги, проясните следующую ситуацию. На сайте вуза, куда мне хотелось бы пойти учиться в докторантуру черным по белому написано:
Цитата:
Лица, зачисленные в докторантуру. Освобождаются от занимаемых должностей, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Зачисленным за счёт средств бюджета стипендия выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.
Соискательства у них нет. Т.е., если идешь в очную докторантуру нельзя работать? Или это как с аспирантурой - нельзя, но если очень хочется, то можно
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 10:23   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

caty-zharr, как с аспирантурой. Вряд ли дадут больше 0,5 ставки доцента или профессора.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:07   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Соискательства у них нет. Т.е., если идешь в очную докторантуру нельзя работать? Или это как с аспирантурой - нельзя, но если очень хочется, то можно
Это сложно вообразить. Это проверенная информация, или о соискательстве просто не сказано?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:31   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Уважаемы коллеги, проясните следующую ситуацию. На сайте вуза, куда мне хотелось бы пойти учиться в докторантуру черным по белому написано:

Соискательства у них нет. Т.е., если идешь в очную докторантуру нельзя работать? Или это как с аспирантурой - нельзя, но если очень хочется, то можно
Информация из СПбГУ - в настоящее время отсутствует запрет на совмещение очной докторантуры с работой. То есть никаких проблем в этом смысле нет - поступайте в докторантуру и работайте на своем старом месте. В очную

Скорее, здесь речь о Ваших правах - при обучении в докторантуре Вы вправе потребовать освобождения себя от всех обязанностей по месту работы, чтобы качественно трудиться над докторской. Если работодатель даст Вам такую возможность - честь ему и хвала, а если нет - ну, смотри выше

А о соискательстве почти всегда можно договориться. Как и о таком варианте - спокойно на неофициальных началах пишете докторскую под руководством выбранного консультанта, а когда кирпич будет готов, на полгодика зачисляетесь в докторантуру.

Факт зачисления в докторантуру сам по себе для повышения профессионального уровня не то что вторичен, а вообще значения не имеет - главное работа с научным руководителем, которая, как уже говорилось, вполне может быть на неофициальных началах.

Учтите только, что ИИЕТ - если это он - очень требователен к кандидатам на докторскую
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:40   #16
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

IvanSpbRu, нет, это не ИИЕТ. Я к себе требовательней, чем они, поэтому туда не собираюсь - мне кажется, не мой уровень (точнее, я - не их , хотя хотелось бы). Как вам кажется, Иван, если я буду защищаться по историческим наукам со своей биологической кандидатской, докторантура будет не лишней? Тем более там совет по двум специальностям, как раз тем, которые мне подходят.

Лучник, может быть, соискательство и есть, но информации о нем точно нет (хотя об аспиратуре очной и заочной и соискательстве кандидатской степени есть). Я думаю, если бы было соискательство, написали бы. Мне сложно представить себе обучение в очной докторантуре, как это происходит, поделитесь?
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:15   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Я думаю, если бы было соискательство, написали бы.
Не обязательно. Сайты делают кто попало. Например, сайт нашего факультета (в том числе и инфу по докторантуре) делал я Про соискательство ничего не написал, хотя оно есть.

Если есть докторантура - соискательство тоже должно быть. Но лучше заочная докторантура (для соискателей защита платная, для докторанта может быть и бесплатной).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:21   #18
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Сайты делают кто попало. Например, сайт нашего факультета (в том числе и инфу по докторантуре) делал я Про соискательство ничего не написал, хотя оно есть.
Мне понравилось! Надо зайти на сайт вашего факультета.
Лучник, про заочную докторантуру там вообще ничего нет (да, я и не слышала, где она есть). Так как технически происходит обучение в очной докторантуре?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Зашла, у вас, по крайней мере, не написано, что докторантура очная и что нужно увольняться с места работы
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:25   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Так как технически происходит обучение в очной докторантуре?
Докторантура в современных условиях - дело вполне бессмысленное.

В былые времена человек освобождался от работы на несколько лет и, получая стипендию, писал докторскую, каждый год отчитываясь о проделанной работе.

Времена поменялись, а организация осталась та же. От работы человека отстраняют, но платят так мало, что жить невозможно. Причем, часто требуют, чтобы трудовая книжка лежала по месту прохождения докторантуры.

Собственно, обучения никакого нет: есть крохотная стипендия и необходимость ежегодных отчетов о проделанной работе.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:39   #20
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Лучник, про докторантуру более развернуто почитала здесь. Но там написано также, как вы говорите. Делаю вывод, что смысла в докторантуре действительно нет, только если за защиту дешевле платить придется. А что тогда дает соискательство? Тоже только на защиту какой-то задел? И то, не обязательно...
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru