Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Физико-математические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2013, 12:56   #1
Lettenhof
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 24
По умолчанию Поиск псевдорешения вырожденной СЛАУ

Требуется помощь разбирающихся в Matlab в частности и в математике вообще
Имеется уравнение с семью неизвестными. В левой части - параметры манипулятора, известные (коэффициенты) и не очень (искомые переменные). В правой части - результаты измерений момента относительно основания манипулятора.
Требуется по результатам измерений моментов оценить значения масс и координат центров масс звеньев манипулятор (почему нельзя просто взять и разобрать манипулятор да взвесить по частям - песнь отдельная). Но коэффициенты уравнения получились такими, что если произвести некоторое количество измерений (в данном случае - семь) и составить квадратную матрицу коэффициентов системы получившихся уравнений, то система уравнений окажется вырожденной. Другими словами, в лоб задачу, которую я перед собой поставил, не решить.
В связи с этим возникают у меня вопросы: как определить, имеет ли смысл искать псевдорешения конкретной системы, какими способами лучше решать, как и куда можно добавить априорную информацию?
Сам я попытался применить SVD-разложение в Matlab, но у меня местами получились отрицательные массы и длины векторов.
Lettenhof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru