Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2012, 14:00   #41
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Думаю, там еще ППШ лежат, на хранении-то.
Лежат, по крайней мере до реформ Сердюкова точно лежали. А также трехлинейки, револьверы и другое оружие времен гражданской
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2012, 18:45   #42
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В принципе это и сейчас входит в курс ОБЖ. Но все от преподавателя зависит, некоторые все сводять к строевой подготовке или к написанию рефератов про Великую Отечественную войну. Коенчно, историю знать надо, но это не суть данного курса. Самое главное - любую тему надо уметь интересно преподать, а вот не каждый военный это сумеет. Специальных педагогов по этому курсу не готовят. Часто ОБЖ ведут вообще те, кому часов не хватило. Одно время мне тоже предлагили, но я уже переходила на работу в вуз, поэтому было основание отказаться.
Я помню свой курс ОБЖ- там основной упор на гражданскую оборону и немного по оказанию первой помощи. Но все- исключительно теоритически.
Наиболее близко к тому о чем я написал в некоторых кадетках дают, сопровождая обязательными полевыми выходами (по отзывам сына одной знакомой). Но это- специализированные школы. Для обычных я считаю выход не столько в подборе преподавателей -бывших офицеров (а основным навыкам может и бывший сержант-срочник СпН научить...если офицеров не хватает), а больше- в отсуствии нормальных наглядных пособий. Я помню как в институте на курсе военной медицины смотрели фильм "Химическое и биологическое оружие стран НАТО". Очень познавательно- начиная от действия веществ на кроликах до кадров хроники применения иприта и BZ во Вьетнаме. (кстати в инете нигде оцифровку найти не могу, а показывали на проекторе еще пленочном). Почему подобных фильмов нет для школьников?

p.s. Кстати по каналу Звезда иногда показывают фильмы про историю создания и принципы действия того или иного оружия (застал как то про гранатометы- очень познавательно и просто). Можно в усеченном варианте и как наглядное пособие применить.
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 18:50   #43
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Лежат, по крайней мере до реформ Сердюкова точно лежали. А также трехлинейки, револьверы и другое оружие времен гражданской
Вот что им стоит таки принять закон о короткостволе, чтобы хотя бы часть этого оружия получили те, кому оно небезразлично Наганы там, ТТ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
p.s. Кстати по каналу Звезда иногда показывают фильмы про историю создания и принципы действия того или иного оружия (застал как то про гранатометы- очень познавательно и просто). Можно в усеченном варианте и как наглядное пособие применить.
А можно и не в усеченном, сам смотрел, студия "Крылья России" весьма толковые документальные фильмы снимает.
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 19:22   #44
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Кстати по каналу Звезда иногда показывают
Кстати скоро и каналу Звезда конец. Даже его пустили с молотка

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Вот что им стоит таки принять закон о короткостволе, чтобы хотя бы часть этого оружия получили те, кому оно небезразлично Наганы там
Вроде из оригинальных дезактивированных наганов делают резинострелы.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:20   #45
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Я помню свой курс ОБЖ- там основной упор на гражданскую оборону и немного по оказанию первой помощи. Но все- исключительно теоритически.
Наиболее близко к тому о чем я написал в некоторых кадетках дают, сопровождая обязательными полевыми выходами (по отзывам сына одной знакомой). Но это- специализированные школы. Для обычных я считаю выход не столько в подборе преподавателей -бывших офицеров (а основным навыкам может и бывший сержант-срочник СпН научить...если офицеров не хватает), а больше- в отсуствии нормальных наглядных пособий. Я помню как в институте на курсе военной медицины смотрели фильм "Химическое и биологическое оружие стран НАТО". Очень познавательно- начиная от действия веществ на кроликах до кадров хроники применения иприта и BZ во Вьетнаме. (кстати в инете нигде оцифровку найти не могу, а показывали на проекторе еще пленочном). Почему подобных фильмов нет для школьников?

p.s. Кстати по каналу Звезда иногда показывают фильмы про историю создания и принципы действия того или иного оружия (застал как то про гранатометы- очень познавательно и просто). Можно в усеченном варианте и как наглядное пособие применить.
После того как написала про ОБЖ, я пошла занятия к своему первому курсы и спросила, что у них было на ОБЖ. Сказали про оказиние первой медецинской помощи, дейсвия во время ЧС, как не стать жертвой преступника, дейсвия во время пожара, еще сказали, что учили ставить палатку. Калаш, кстати, тоже учили собрать и разбирать. Программу один раз читала сама, там есть соответсвующие темы, но согласна, что варируется самим преподавателем, кто в состоянии объяснить только пару тем. К тому распределение времени по темам иногда не совсем разумно. На профилактику виктимного поведения выделено всего 2 или 4 часа. Практические занятие подразумеваются, но также могут быть далеко не везде. Что касается фильмов, то сейчас учебное кино практически умерло. Чтобы его снимать, это кто то должен оплачивать. Министерство наше богатым не назовешь.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:54   #46
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Товарищи, ну нафига цитировать сообщение целиком? Неужели трудно удалить лишнее? Читать труднее...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:14   #47
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Почему подобных фильмов нет для школьников?
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Практические занятие подразумеваются, но также могут быть далеко не везде. Что касается фильмов, то сейчас учебное кино практически умерло.
Был бы учитель толковый, он и без фильмов обойдётся, по старинке - мелом на доске и добрым словом. Ещё полвека назад не было в школах ни компьютеров, ни проекторов, ни интерактивных досок... - а образование считалось лучшим в мире!
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:24   #48
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Почему подобных фильмов нет для школьников?
Потому что соответствующей гос.идеологии и политики нет.
Даже в МО соответствующие подразделения разогнали.

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Ещё полвека назад не было в школах ни компьютеров, ни проекторов, ни интерактивных досок... - а образование считалось лучшим в мире!
Уже давно умные люди поняли, что качество учебного оборудования не сильно влияет на качество образования (в смысле получаемых обучающимися ЗУН)
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru