Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2012, 15:44   #1
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию Система антиплагиатВУЗ

Товарищи, у кого-нибудь в ВУЗе работает такая система? Каковы реальные результаты применения (или всё для галочки)? Ну и если тут есть "менеджер кафедры", то буду рада узнать, каково это на практике и много ли жрет ценного времени.
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2012, 16:05   #2
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
у кого-нибудь в ВУЗе работает такая система?
У нас работает.

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Каковы реальные результаты применения (или всё для галочки)?
Студенты переписывают курсовые, бакалаврские и дипломные работы, магистерские диссертации, пока не наберётся установленный ректором % оригинального текста.

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
каково это на практике
Преподаватель и студенты регистрируются в системе. Студент загружает окончательный вариант своей работы в систему, результат проверки автоматически отправляется преподавателю. Преподаватель может сам загружать работы студентов для проверки. Преподаватель читает отчёт, выданный системой, и ставит за работу оценку по пятибалльной шкале.

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
много ли жрет ценного времени.
Не засекал. Но экономия времени налицо - на чтение заведомо сплагиаченных работ (90% заимствований и больше) не тратится ни секунды.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:32   #3
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
У нас работает.
Преподаватель и студенты регистрируются в системе. Студент загружает окончательный вариант своей работы в систему, результат проверки автоматически отправляется преподавателю. Преподаватель может сам загружать работы студентов для проверки. Преподаватель читает отчёт, выданный системой, и ставит за работу оценку по пятибалльной шкале.
А можно подробнее? Как устроены директории, какими правами в системе обладает студент? какими препод? Куда именно студиозус загружает свой реферат? У нас предполагается, что студенты не смогут самостоятельно пользоваться системой. Будет "менеджер кафедры", который добавляет все дисциплины кафедры, всех преподов, может загрузить любую работу в кабинет любого препода. Преподы смотрят отчеты системы, выставляют оценку, а загружать могут только в раздел "собственные документы". Вот я и подумала, что все это кошмар - менеджер кафедры должен загрузить лично какое-то нереальное количество работ, да еще и перед этим все их выцарапать у студентов и преподавателей. И всё это совершенно бесплатно.
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:42   #4
Леди Икс
Full Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 231
По умолчанию

У нас один препод несколько лет назад с одного курса пытался загрузить все работы. Лаборант чуть не вкрылся. Препод ничего не понял в результатах. Больше не пытался. Имхо, этой системе надо очень много обучать преподов, среди наших очень много и компом то пользоваться не могут, а на готовые курсовики сквозь пальцы смотрят - "ну он же хоть перепечатал его, значит прочел, значит молодец, зачет"...
---------
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка. И точка.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 01:25   #5
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Препод ничего не понял в результатах. Больше не пытался.
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
среди наших очень много и компом-то пользоваться не могут
До сих пор набивают все свои тексты на "ундервудах"? Или машинисткам отдают?
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
А можно подробнее?
Подробнее - здесь.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 13:06   #6
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Здесь я, естественно, прочитала все от корки до корки, перед тем, как начать тему. И там как раз таки четко написано, что студент пользователем системы не является -> загружать туда ничего не может. Поэтому и прошу вас описать, каким образом это решено в вашем вузе, каким образом студенты получают доступ к системе? Это совершенно насущный вопрос, потому что я не готова грузить рефераты в систему десятками, если не сотнями, а потом еще и докладывать перподам, сколько в них плагиату
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:46   #7
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Поэтому и прошу вас описать, каким образом это решено в вашем вузе, каким образом студенты получают доступ к системе?
Я-то не студент, поэтому лишь в общих чертах представляю, как это выглядит для студентов.

Они каким-то образом регистрируются в системе АнтиплагиатВУЗ (логин/пароль им, наверное, в вузе выдают для этих целей). Загружают окончательный вариант своей работы на проверку. Система проверяет работу, показывает студенту отчёт, копию отправляет научному руководителю (мне, то есть). Промежуточные варианты работы, которые студент присылает мне на почту, я загружаю в систему вручную (а могу вообще не загружать, это дело добровольное).
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 16:36   #8
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Ладно...поживем увидим. У меня после прочтения всех их мануалов ну никак не получается, чтобы студенты сами имели пароли. Если только менеджер кафедры откроет систему своим паролем и запустит студентов грузить работы. Так ведь это к студентам надо доверие иметь, а то , судя по рассказам коллег, нынче одни приколисты...Так что если вдруг вы сможете узнать подробнее, буду очень вам признательна
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:03   #9
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Если только менеджер кафедры откроет систему своим паролем и запустит студентов грузить работы.
... то это будет неправильно. Студенты из дома, что ли, по админскому паролю будут в систему заходить?

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Так что если вдруг вы сможете узнать подробнее, буду очень вам признательна
Раньше летней сессии вряд ли получится узнать.
Отдельного специалиста, отвечающего за работу с системой Антиплагиат, у нас тоже нет.
Ближе к лету всех преподавателей собирают и подробно объясняют на картинках, какие кнопочки и где нам надо нажимать.
До этого все работают с системой кто во что горазд. Вернее - вообще никак не работают, проверяют работы по старинке.
Я все работы своих студентов проверяю на плагиат, но лишь потому, что эта проверка экономит моё же личное время.

Кроме
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
прочтения всех их мануалов
можно ещё задать вопрос прямо на форуме Антиплагиата или через эту форму. Отвечают медленно, но верно.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 20:00   #10
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Спасибо!
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru