Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 21:25   #11
sherlock
Full Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 156
По умолчанию

Вот что не советую, так это сидеть до 3 ночи. Я так одно время сидел, но это довело сильно. Наступает осовелость, и потом разбитость чувствуется долго. Я теперь не могу нормально спать и вставать утром
sherlock вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.12.2010, 21:32   #12
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

ужас. спать надо ночью. диссертация диссертацией...

Добавлено через 41 секунду
это точно - мы должны спать ночью, когда солнышка нет...
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 21:35   #13
sherlock
Full Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 156
По умолчанию

Я сплю лично около 16-17 часов. Вот до чего довела диссертация
sherlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 21:49   #14
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Natallii, по какой специальности пишите?Когда поступили в аспирантуру?
Мне кажется,что у всех одна проблема,когда стпорится диссер:не знают что и как писать,вот и не пишут.
У Вас есть план диссертации?Создайте план.В каждом параграфе накидайте ключевые понятия, логически все соедините.Получается скелет,а далее заполняйте все мясом.
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 22:29   #15
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Shamanic Princess,

Благодарю за столь содержательное сообщение. Действительно, проблема в виде страха стала ощущаться когда единая цель распределилась на несколько.
Дерево целей или подробнейший бизнес-план с под и подподцелями и временными рамками был мною давным давно составлен. главная проблема - он очень помог в механической работе (тот же список литературы), но все что требует озарения или вдохновения (к примеру микровыводы) тянет весь план на дно .. день, два, три.. масса исправлений, обсуждений. возвращение к началу. и все план уже летит в тартарары. поэтому я от него отказалась.

Насчет поздних "закладываний" спать - на данном этапе при наличии общей, наверно, уже даже хронической усталости, выспаться - это на первом месте иначе полная расфокусировка! также я стала чувствительна к посторонним звукам, разговорам и т.д. поэтому работать могу только в тишине. а ведь раньше и до утра поработать за компьютером было в радость и в библиотеке с утра до вечера. эх...

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Цитата:
Сообщение от sherlock Посмотреть сообщение
Я так одно время сидел, но это довело сильно. Наступает осовелость, и потом разбитость чувствуется долго. Я теперь не могу нормально спать и вставать утром
ох как же я Вас в этом понимаю!!

Добавлено через 9 минут 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
Natallii, по какой специальности пишите?Когда поступили в аспирантуру?
Мне кажется,что у всех одна проблема,когда стпорится диссер:не знают что и как писать,вот и не пишут.
У Вас есть план диссертации?Создайте план.В каждом параграфе накидайте ключевые понятия, логически все соедините.Получается скелет,а далее заполняйте все мясом.
Да, Анна Юрьевна, план или оглавление диссертации есть. Параграфы выделены. Насчет "накидать" ключевых понятий и логически все соединить.. Очень хорошая идея. Даже великолепная. Ведь все статьи пишутся по принципу "рыбы". Попробую завтра на свежую голову таким образом собрать подглавку, материала то море... Да прибудет со мной сила как говорится
Специализируюсь в филологических науках, обучение подходит к завершению...
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 22:48   #16
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Natallii,да мы коллеги))Я пишу по рус. литертуре 19 века,а Вы?
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 22:56   #17
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
Natallii,да мы коллеги))Я пишу по рус. литертуре 19 века,а Вы?
точно коллеги. и даже в плане практического материала - литературы. только я "загранишную" современную, а не русскую на свет божий вывожу.
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 23:02   #18
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sherlock Посмотреть сообщение
По какой теме пишете, MP1? Технические науки или другие? Обычно такой объем получается, если писать по странице за 30 минут, что довольно быстро.
Natallii, немного помогает следующее: страница - это не так много. Она состоит из 8-10 предложений в среднем. Написать предложение уже легче, главное, чтобы было, что писать. Некоторая такая канва образуется, одно вытекает из другого. Полезно иногда смотреть на статистику в Ворде.
По философии.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 23:19   #19
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Natallii,не отчаивайтесь,все будет отлично.Я тоже долго мучилась.Дело в том,что в вузе не готовят нас к написанию такого рода работ.Диссертация-это творческая работа.А в вузе привыкаешь работать по шаблону.Выброшенные в аспирантуру,соискатели оказываются часто на практике никому не нужны.Работа не клеится,мотивация снижается,думаешь:"А зачем это надо?".А причина в одном:не знаешь КАК написать.
Еще:отличие теоретических работ от практических.Некоторым теоретические работы (как у нас с Вами)кажутся проще-не надо ставить эксперимент.Но в практической работе может быть глава по типу обзора литературы по исследуемому вопросу.А у нас по сути такой главы не должно быть,т.к.если мы даем лишь обзор,то ничего нового нет в диссертации.Таким образом,творческий элемент должен быть еще усилен,нужно создавать практически новую теорию.Вот как-то так.
А диссертацию я дописываю по ночам (занимаюсь2-4 часа в сутки),у меня маленький ребенок,днем с ним бегаю...
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 12:12   #20
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

у меня тоже проблема - поджимают сроки. Из-за этого не знаю за что хвататься в первую очередь: 1) писать статьи 2) писать 3 главу 3) исправлять замечания в первых 2х главах. Короче мраааакккк
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru