Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2011, 00:14   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Правила поведения в магазинах

Если я правильно понимаю, придя в магазин, я автоматически соглашаюсь с условиями обслуживания. При этом эти условия никто специально покупателю не сообщает, и не всегда они вывешены в общественном доступе.

Вопрос - если я по незнанию нарушу некое из условий (совершенно неочевидное для меня - например, в магазин нельзя заходить в шортах под угрозой штрафа; данное условие публично не вывешено), буду ли я все равно отвечать за его нарушение? То есть подходит ко мне охранник внутри торгового зала и говорит, что в шортах нельзя, плати штраф. Я говорю - покажите мне правила. Он говорит - не покажу, их тут не висит, но штраф положен. Я вызываю администрацию, и вот здесь вилка:

- Как себя вести, если есть официальные правила поведения в магазине, просто они никому не показываются? Но они есть в папке у директора, и он их принес

- Как себя вести, если таких правил нет, просто охраннику велено выпроваживать людей в шортах и взимать штраф в случае нарушения
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.08.2011, 04:11   #2
chtec_77630
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Мне кажется, что активные действия охранника подпадают под КоАП ст.19.1. "Самоуправство" (то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права). К примеру, какая-то белорусская ссылка.
---------
Наука есть способ удовлетворения любопытства за государственный счет
chtec_77630 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 09:13   #3
Чегев@р@
Junior Member
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

- Как себя вести, если есть официальные правила поведения в магазине, просто они никому не показываются? Но они есть в папке у директора, и он их принес
Такиие правила юридической силы иметь не могут, т.к. все виды штрафов должны оформляться соответствующими "органами"(полиция, роспотребнадзор и т.д.) с обязательным составлением протокола и (возможно)в присутствии свидетелей. А этими бумажками можете посоветовать им подтереть сами знаете какое место
А вобще это не то что на самоуправство, а на вымогательство тянет, если такую "просьбу" оплатить штраф зафиксировать(диктофон и т.п.) думаю вполне можно о в полицию обращаться.
Чегев@р@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 10:31   #4
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Абсолютно верно, единственное что они могут, например, отказаться обслужить и то - есть ценники значит заключается договор публичной оферты и это тоже попадает под статью КоАп. В общем шорты не повод, магазин не может своими правилами ухудшать положение гражданина по сравнению с федеральным законодательством. Но вот собаку запретить пускать в помещение они право имеют, это регулируется уже внутренними правилами.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:12   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

IvanSpbRu, ЗППП еще никто не отменил.. сделать распечатку и тыкать ей в мордочку представителю магазина, если
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Он говорит - не покажу, их тут не висит, но штраф положен.
и
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
есть официальные правила поведения в магазине, просто они никому не показываются?
ибо проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
если таких правил нет, просто охраннику велено выпроваживать людей в шортах и взимать штраф в случае нарушения
перечитать ЗППП и поинтересоваться у директора магазина - ему проблемы с шумом вокруг его торгового предприятия нужны, особливо в форме гостей "со всех проверяющих волостей"?:Ъ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:12   #6
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Гражданский кодекс и закон о правах потребителей дружно смеются в сторонке над хмурым охранником магазина и уж тем более над его директором...
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:41   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cybase Посмотреть сообщение
Гражданский кодекс и закон о правах потребителей дружно смеются в сторонке над хмурым охранником магазина и уж тем более над его директором...
А вот такой случай. Как известно, очень многие кафе запрещают приносить спиртное с собой. А если я хочу прийти со своим спиртным и купить в данном кафе закуску, здесь же посидеть. Вот прихожу я, выкладываю на столик, а тут охранник подруливает - мол, со своим не положено. И?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 11:47   #8
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Цитата:
очень многие кафе запрещают...[...] И?
Здесь нет нарушения.
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=68257
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 06:56   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Вам может быть отказано в обслуживании без объяснения причин

Коллеги,


Насколько законна такая практика - все эти фейс-контроли и прочее?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 11:01   #10
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

При прочих равных, почти всегда это неправомерно.
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru