Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2010, 06:49   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это если мозгов не хватает применить диплом к.н. - он не окупается
А вообще-то получение учёной степени - весьма выгодное мероприятие.
nauczyciel, мы все в курсе, что на Вашем предприятии к.т.н. ценятся. Но к.э.н. даром никому не нужны - разве что гостям фирмы их показывать, как ученых обезьянок


Цитата:
Зачем? Мне на практике не встречались люди которым пригодилось бы сразу два высших образования.
И опять же - отраслевая специфика. Сочетание экономист-юрист в ряде случаев весьма кошерная штука, но - нужно сразу сказать - на должностях хотя бы среднего, а то и высшего уровня. То есть начальнику отдела или директору филиала нормально получать высшее юридическое после некоторого (не очень малого) опыта работы. А вот для неоперившегося новичка два образования могут даже и минусом быть - слишком квалифицированные люди на низовых должностях не нужны, а на среднюю без опыта никто не возьмет.

Еще раз повторюсь - второе высшее, получаемое сразу после первого - бессмысленно. Либо оно получается в параллель с первым (пока время есть учиться), либо хотя бы после 3-5 лет работы, когда понимаешь, что нужно для карьеры, и уже более менее выстроил свой карьерный путь.

Цитата:
Лучше развиваться в своей области - это не только аспирантура, это в первую очередь разнообразные курсы повышения квалификации.
И еще раз - для экономистов курсы повышения квалификации - фуфло полное. Всякие тренинги по тим-билдингу с разнообразными коучерами Смысла нет никакого
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2010, 07:40   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

IvanSpbRu, у нас на предприятии и к.э.н. встречаются. И ценятся.
В этом году даже двух товарищей отправили в заочную платную экономическую аспирантуру. За счёт предприятия.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
для экономистов курсы повышения квалификации - фуфло полное
IvanSpbRu, чего-то Вы сегодня необычно категоричны
У нас экономистов отправляют на серьёзные курсы по ценообразованию в проектном деле, по расчётной оценке эффективности инвестиций в электроэнергетике и т.д.
Я считаю, что это нужно, как для предприятия, так и для самих работников.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Всякие тренинги по тим-билдингу с разнообразными коучерами
А вот это, действительно, фуфло полное.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 07:55   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, у нас на предприятии и к.э.н. встречаются. И ценятся.
В этом году даже двух товарищей отправили в заочную платную экономическую аспирантуру. За счёт предприятия.

IvanSpbRu, чего-то Вы сегодня необычно категоричны
У нас экономистов отправляют на серьёзные курсы по ценообразованию в проектном деле, по расчётной оценке эффективности инвестиций в электроэнергетике и т.д.
Я считаю, что это нужно, как для предприятия, так и для самих работников.
nauczyciel, Вам просто повезло с предприятием. Похоже, Ваше руководство на самом деле думает о развитии сотрудников, обучает их нужным вещам, а не новомодным фенькам, и поощряет реальное повышение квалификации.

Категоричен? Возможно - но просто большая часть известных мне примеров подтверждает мои тезисы, увы...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 09:26   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

ЮричЪ, если
Цитата:
Сообщение от ЮричЪ Посмотреть сообщение
не влезать в науку
то преимуществ вообще никаких . Второе высшее - без вариантов.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 09:58   #15
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Короче - хотите в бизнес - идите на второе высшее, причем лучше вечернее или заочное. Хотите заниматься наукой и образованием - идите в аспирантуру.

И еще один момент - лучше не майтесь дурью, а просто идите работать. Без второго высшего и без аспирантуры. Это нормальные синдромы у людей:

- боязнь рынка труда и желание любой ценой затянуть свою учебу
- желание успеть везде и получить все высшие образования, какие возможно

Все это ерунда. Работать идти надо, а все, что в жизни потребуется, учится на практике и путем самообразования
+100500

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мне на практике не встречались люди которым пригодилось бы сразу два высших образования.
У меня два высших, и оба профильные. и оба пригождаются.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
ЮричЪ, если

то преимуществ вообще никаких . Второе высшее - без вариантов.
Без вариантов - пойти искать работу. После окончания Вуза и если вопрос с армией не актуален - нужно завести трудовую книжку и открыть, наконец, трудовую биографию. Параллельно можно пойти (если так уж хочется учиться) на проф. переподготовку свыше 500 часов по заочной (модульной, вечерней) форме обучения.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:35   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Параллельно можно пойти (если так уж хочется учиться) на проф. переподготовку
А смысл тогда было получать высшее образование, если после окончания сразу идти на переподготовку?
По-моему, тут без вариантов - лучше ли работать по специальности.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:37   #17
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Я тоже полностью согласна с IvanSpbRu. Определитесь, что в итоге хотите получить. ИМХО, если не планируете заниматься наукой всерьез, в дальнейшем работать в ВУЗе, затягивание самореализации на трудовом поприще за счет учебы в аспирантуре абсолютно неоправданно.
Посчитайте: 23+4=27 лет
В плюсах - сомнительная возможность получения к*н (100% гарантии нет)
В минусах - не юношеский возраст + полное отсутствие опыта работы по специальности
Совсем в минусах - не юношеский возраст + полное отсутствие опыта работы по специальности+отсутствие степени
В таком случае, как предложил Димитриадис, необходимо начать работать по специальности и параллельно заочно получать интересующее образование. Я в свое время поступила так же, только сначала юридическое, через 7 лет - экономическое, и не жалею ничуть, поскольку постоянно приходится рассматривать смежные вопросы по финансам, налогам, бюджету и т.п. То есть мне тоже пригождаются оба
Если же планируете посвятить жизнь науке - однозначно аспирантура+работа в ВУЗе.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:46   #18
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А смысл тогда было получать высшее образование, если после окончания сразу идти на переподготовку?
Имел в виду - если 1-е ВО техническое, идти работать по спец-ти, а ПП проходить по менеджменту/маркетингу/экономике какой-нибудь. Или 2-е ВО, как предлагает
Olesya@.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:54   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Димитриадис, вот я и прошу пояснить, зачем нормальному инженеру какой-нибудь менеджмент/маркетинг/экономика?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:55   #20
ЮричЪ
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
И еще один момент - лучше не майтесь дурью, а просто идите работать.
работаю... в сфере бизнеса-небольшая фирма у брата, так сказать семейный бизнес) единственный минус-работаю без трудовой книжки...кем то средним между экономистом и менеджером и еще куча обязанностей. Причина работы без трудовой-как то нелепо звучит наличие экономиста в небольшой строительной фирме, тем боле ИП....а что то меньшее вписывать нехочется.
Все друзья товарищи по университету устроились в основном по банкам, т.к специальность финансы и кредит и получают мизерные зарплаты...с мрачной возможностью продвижения... В моем случае получаю на порядок больше их при этом пол дня свободен и, как говорится, сам себе хозяин) могу посвящать это время интересам,например фондовый рынок, трейдинг.
Единственное-страх, что бизнес может развалиться и останусь я у разбитого карыта с дипломом финансиста и без официального опыта работы...(такой шанс допускаю!)
Цитата:
Поработаете - поймёте, что Вам надо.
поработал и понял, что на кого то работать не смогу долго...хочу пусть маленькое, но свое дело) но для этого много препятствий-одно из них отсутствие нач.кап.
Цитата:
то преимуществ вообще никаких . Второе высшее - без вариантов.
Просто второе высшее среди молодежи становится, как мода,фетиш. Кто то и третье идет получать)Хочется выделяться)
Цитата:
Посчитайте: 23+4=27 лет
Немножко не так,Olesya@) 23+3=26 и чуть больше 200 т.рубликов)
Три года пролетят быстро, а тут уже и кондидатская
Цитата:
В минусах - не юношеский возраст + полное отсутствие опыта работы по специальности
можно спокойно эти три года работать по специальности...почему нет?
Цитата:
олько сначала юридическое, через 7 лет - экономическое, и не жалею ничуть, поскольку постоянно приходится рассматривать смежные вопросы по финансам, налогам, бюджету и т.п. То есть мне тоже пригождаются оба
экономическое и юридическое очень совместимы) считаю их классическими) но в тоже время,Олеся, экономическое образование,если профиль вашей работы юридический, вы бы могли не получать как таковое, а пройти допустим курсы по налогам и финансам...ну или как тут советуют, заняться самообразованием?зачем обязательно корочка?
ЮричЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru