Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2024, 08:48   #91
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Если вы не можете приехать, чтобы побеседовать о трудоустройстве, то кто возьмет такого сотрудника, если он до потенциального места работы доехать не может? Так что либо ногами своими, либо внутри структуры кто-то должен принести ваше резюме завкафу и вас порекомендовать.
Я не вижу в этом ничего плохого. Интернет - это нормальное средство для предварительной коммуникации. К тому же, я все ознакомительные материалы обо мне прислал (ссылки на академические профили, диссертацию и резюме с фотографией).
Посмотрят и если пригласят на встречу побеседовать, я с удовольствием.
Можно было бы созвониться и договориться о встрече! Но! Это тоже вариант предварительной коммуникации. Который мог также не сработать.
А ехать совсем вникуда без предварительной договорённости - это неправильно, на мой взгляд.
К тому же, в том институте, куда я хотел пойти, у меня нет знакомых, которые могли бы меня порекомендовать.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2024, 09:10   #92
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Платят хорошо за то, что делаешь хорошо. А делаешь хорошо то, что делаешь с удовольствием.
Если бы это было так, то преподаватели бы богачами были
Увы, в жизни так не бывает - ты либо зарабатываешь, либо занимаешься увлекательным делом - низкооплачиваемым, неоплачиваемым, или вообще бывает, что сам платишь за своё увлечение.

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
можно ли продолжить диалог? Или лучше перевернуть страницу и идти дальше?
Если есть выбор - обращайтесь к следующему работодателю. Если выбора нет - беседуйте с этим.

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Стало даже ооочень интересно узнать, есть ли сейчас такие места, в которых это сведено до минимума.
Меня не особо прессуют всякими кафедральными активностями. Но на заседания кафедры таки хожу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 09:33   #93
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Меня не особо прессуют всякими кафедральными активностями. Но на заседания кафедры таки хожу.
Для меня это тоже не составило бы труда.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если есть выбор - обращайтесь к следующему работодателю. Если выбора нет - беседуйте с этим.
Альтернатив этому варианту сейчас нет.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 10:27   #94
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если бы это было так, то преподаватели бы богачами были
Однако может же быть, что они какие-нибудь хреновые преподы? Поэтому и бедные.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 11:19   #95
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Лучник, конечно может быть. Но тогда получается, что преподаватели преподают плохо с удовольствием, т.е. это выражение в данном случае не справедливо:
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
делаешь хорошо то, что делаешь с удовольствием
Добавлено через 8 минут
Как водится тут на форуме, умные мысли на себя примеряешь. И вот что у меня получается - примерно до 2012 года я делал хорошие проекты с удовольствием. Платили тогда именно за хорошую работу.
А потом что-то сломалось в мире - сейчас требуется сделать абы как непойми что, главное - быстро и дёшево. Если сейчас будешь проектировать в стиле 00-х, с чувством, толком, расстановкой и удовольствием - никто платить за это не будет. Заказчику нужна халтура, сделанная на коленке, а главная задача инженера - написать эту халтуру так, чтобы он не был виноватым в случае, когда случится авария. А она обязательно случится, поскольку работа выполнена халтурно.
Конечно, удовольствия от такой работы нет. Но ничего не поделаешь - если заказчик требует халтуру, задача специалиста - сделать халтуру.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 12:29   #96
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Содержание дисциплин кафедры слабо пересекается с тематикой моих публикаций. Может стать препятствием при прохождении конкурсного отбора.
Не может.
Вас просто не хотят брать почему-то.
Читать можно, что угодно, не обязательно то, по чему кандидатская.


Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
В настоящее время нет вакантных ставок преподавателей.
Разумеется. Они могут быть только с 1 сентября. Но везде уже начата распиловка нагрузки.

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Удалённая работа с периодическими приездами - проблематично
Разумеется. А Вы чего ожидали? Если будете приносить массово Q1 и хНИРы, отношение поменяется.

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Может гпх?
Штатник лучше. Суеты меньше, можно требовать показатели. С почасовика где залезешь, там и слезешь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А потом что-то сломалось в мире
О, да. Но на мой взгляд, на 2-3 года позже. И продолжает.

Добавлено через 4 минуты
Вспомнилась одна история, когда я имел неосторожность дать прямой майл одному соискателю докторской. Он шуранул туда вот такое письмо:

Цитата:
Причиной моего обращения является поиск диссертационного Совета по специальности 05.13.10 для защиты диссертации на соискание степени д.т.н.

В Университете, где я тружусь, такой специальности нет. Ранее мной была защищена диссертация на соискание степени к.э.н. по специальности 08.00.13. Подготовленная на данный момент работа является логическим продолжением кандидатской работы, однако, более близка к специальности 05.13.10. В настоящее время «рабочее» название темы: «***». Очевидно, что в работе активно присутствует в процессе моделирования учёт человеческого фактора, что является обязательным требованием к работам по данному паспорту. Работа носит именно методологический характер. Описывают методы и технологии, позволяющие моделировать рынки и рыночную систему в целом с использование, как это принято называть в нашем университете, «интеллектуальных технологий».

Я ищу «адекватный» совет без излишних «сложившихся» представлений об исследованиях, способный воспринять мою работу, соответствующую всем требованиям паспорта, однако, возможно, отличающуюся от защищаемых работ именно в конкретном университете. Поясняя эту мысль, скажу, что мне было предложено защищаться, если в работе будет обязательно описан новый программный продукт для исследования. Считаю такого рода требования не совсем корректными, т.к. это индивидуальные требования, соответствующие лишь единственному пункту паспорта специальности. Вот что я имел ввиду.

Прошу Вас не счесть за дерзость и пояснить, возможно ли мне представить свою работу в Вашем совете для защиты со всей соответствующей процедуре, полагаясь на адекватность паспорту специальности требования.

Если это возможно, подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия.
Надо ли пояснять, что он до сих пор не доктор?
Может быть, и дтн в том же стиле з/к написал?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 13:18   #97
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
з/к
А что такое з/к?

Добавлено через 1 минуту
А, завкафу, конечно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Может быть, и дтн в том же стиле з/к написал?
Точно не в таком стиле Права не качал, великими теориями не тряс

Просто коротко рассказал о себе, чем хотел бы заниматься в дальнейшем, что ищу подходящее место для начала работы, рассказал о трудностях которые у меня есть, предложил формат, приложил профиль на elibrary, ссылку на диссертацию и резюме. Всё по классике
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 13:22   #98
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но тогда получается, что преподаватели преподают плохо с удовольствием, т.е. это выражение в данном случае не справедливо:
Логично. Мне - шах))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 13:32   #99
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Они могут быть только с 1 сентября
У нас есть вакансии. До сих пор занятия ведут вакансии.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 16:39   #100
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
До сих пор занятия ведут вакансии.
Мы до сих пор ломаем головы над тем, как вас ещё не закрыли...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru