Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.02.2005, 06:27   #51
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

Как быть с перечнем ВАК - срок его действия, как я понимаю, уже истёк 2004 год. Ориентироваться при опубликовании на пречень 2004 года или ВАК скоро подготовит другой и будет ли она учитывать этот промежуток между 2004 и датой вступления в силу нового перечня?

AspirantSPb вне форума  
Реклама
Старый 12.02.2005, 08:41   #52
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

Еще раз повторимся: в этот перечень входят издания, в которых должны быть опубликованы основные результаты ДОКТОРСКИХ диссертаций. Печатайтесь, где есть возможность, тем более в этом списке представлены издания далеко не одинакового уровня.
Philosof вне форума  
Старый 12.02.2005, 11:01   #53
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

Всё-таки публикация в изданиях, включённых в этот перечень, мне кажется, будет являться существенный преимуществом.
AspirantSPb вне форума  
Старый 12.02.2005, 13:07   #54
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

Преимуществом, я думаю, будет публикация вообще в серьезных изданяих по Вашей науке, это не обязательно совпадает с теми журналами, которые указаны в списке.
Philosof вне форума  
Старый 15.02.2005, 11:12   #55
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

CD,
Цитата:
В Ебурге очень сложно спорить с профессорами, научные диспуты не для нас
Я, может, не по теме, но не надо обощать, на мат-мехе УрГУ никаких подобных требований не выставляется. И неужели по экономике не проводится никаких конференций? У меня, например, одна из публикаций в журнале из списка - после выступления на конференции.

Цитата:
Отказали сотрудникам администрации Уральского Федерального округа.
Какая разница, сотрудники они УФО или пианисты-любители? Статья должна быть хорошая, вот и все.
Adelaida вне форума  
Старый 18.02.2005, 16:26   #56
CD
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 12
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

2 Adelaida:
Я предполагаю, что по техническим специальностям (мат-мех УрГУ) сущесвуют иные способы подтверждения достоинств качественной диссертации.
Но в экономике все толкут воду в одной ступе... Поэтому чем больше авторитетных светских регалий принесет аспирант вместе со своей работой тем выше она котируется среди прочих.

Статья в издании из сборника ВАК, как конкурентное преимущество...

А власть, в лице сотрудников Администрации УФО, надо уважать, и относиться снисходительнее чем к прочим авторам. Потому как заняты они делами государственной важности (как считается) и естественно ни о какой науке речи нет!
CD вне форума  
Старый 19.02.2005, 09:18   #57
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

Цитата:
А власть, в лице сотрудников Администрации УФО, надо уважать, и относиться снисходительнее чем к прочим авторам. Потому как заняты они делами государственной важности (как считается) и естественно ни о какой науке речи нет!
Ну если о науке речи нет, то не должно быть и речи о публикациях и аспиратуре. Хорошо, конечно, что наличие степени стало престижным и влияющим на зарплату, но эта коммерциализация научного процесса (покупка публикаций, а часто и самой диссертации и защиты) мне лично крайне неприятна. Все же я надеюсь, что есть и экономисты, которые действительно занимаются наукой, делают в ней что-то важное и нужное.

Не понимаю, откуда вообще берется это разделение? Типа, у нас,гуманитаров, все по-другому? Диссертация - это нечто новое в науке, вне зависимости от области. Новое знание, новая модель, новый метод. Это исследование, которое выполнил аспирант, и его результат. Почему диссертации по экономике становятся рефератами, не понимаю.
Adelaida вне форума  
Старый 19.02.2005, 23:13   #58
CD
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 12
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

***
CD вне форума  
Старый 19.02.2005, 23:25   #59
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Перечень научных изданий ВАК

Да нет, работают конечно в гуманитарной области серьезные ученые, как есть и среди технарей халтурщики - дело же не в том, какая наука, а в том, кто ей занимается, возможно, диссертации по экономике сейчас по большей части пишут люди, которым наука до лампочки - поэтому и соответствующее отношение к делу, и соответствующие диссертации. Тем не менее, надеюсь, что и в экономических науках сейчас есть серьезные ученые.
И закончим с оффтопиком, здесь обсуждаем вопросы с публикациями.
Philosof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru