Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.02.2005, 16:10   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

finmen
Цитата:
всё-таки публикация в принципе ценнее если она содержит: обзор подходов скажем по теме или самостоятельное исследование
Конечно самостоятельное исследование! Пусть оно "слабенькое", малообъемное, но именно это наука, а не переписываение из одного источника в свой. Это не наука, это реферат.
lynx вне форума  
Реклама
Старый 07.02.2005, 23:50   #12
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Цитата:
А что, были прецеденты, когда б студенческую статью опубликовали в серьёзном журнале? Слабо верится.
Недавно совсем вышел сборник "Патрей. Материалы и исследования. Выпуск 2", нормальное научное издание. Кроме научных сотрудников нашего Института археологии РАН, там опубликованы нормального хорошего уровня работы аспирантки нашего отдела и школьника 11 класса, начальника раскопа в экспедиции. То есть сейчас это уже студент 1 курса, но когда сдавали в печать, был ещё школьником.
Sandtod вне форума  
Старый 09.02.2005, 02:41   #13
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Jacky, это очень жаль, что Вы бегали, я так на Вас надеялся)
Как экономист мог бы подсказать, что вообще у нас в экономических науках можно "поисследовать"? Sandtod говорил про археологию - там это проще, грубо говоря нашёл черепок - почти открытие. Инженерам - перевернул транзистор и вот тебе новый прибор, медикам и педагогам - проверил методику на подопытных и сделал выводы...А у нас я пока вижу только два выхода: 1) математическое моделирование экономических процессов или компьютерное (но это надо ещё уметь); 2) анализ рынков, тенденций, процессов; 3)простая болтология, изложение всем известных истин или в лучшем случае приложение каких-то теорий к действующему предприятию. Я пока занимаюсь преимущественно 2 и 3, но хочу 1 тоже попробовать. Тот ли это путь?


finmen вне форума  
Старый 09.02.2005, 12:21   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

finmen
Цитата:
Как экономист мог бы подсказать
Неоднократно уже цитировал В.Геращенко: "я не экономист, я бухгалтер". Это по поводу вопросов ко мне как к экономисту. Экономикой как таковой, на уровне моделирования экономических процессов и анализа рынков я не занимаюсь -- другая даже специальность.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 10.02.2005, 00:50   #15
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Цитата:
там это проще, грубо говоря нашёл черепок - почти открытие.

что за примитивное отношение к науке! :-) все не так просто :-)
Sandtod вне форума  
Старый 10.02.2005, 15:16   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Sandtod
Jacky

Господа, Вы что-то далеко ушли от вопроса, которому посвящена тема. не могли бы вы вернуться к нему


Цитата:
Научные публикации ДО поступления
В чём их суть и как их добиться?
Научные публикации до поступления - это хорошо и это преимущество аспиранта при поступлении
lynx вне форума  
Старый 10.02.2005, 22:00   #17
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Цитата:
все не так просто
Ну это суть, базис так сказать, серьёзно. Подход так сказать. Подумайте, каково это - Вы,Sandtod, копаете раскопки + знаете теорию = грамотные статьи; Jacky- практикующий аудитор, тоже знает о чём писать. А я студент, который нигде никогда не работал по специальности, вот я и думаю...
Это всё не по теме, конечно. Но, может, есть у кого ссылки на студенческие публикации (или на свои в студенческие годы)- чтоб я оценил хотя бы уровень, язык - по любой тематике.
finmen вне форума  
Старый 10.02.2005, 23:38   #18
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Так я не понял. У тебя есть материал для статьи, есть, что написать? Или ты просто подумал и решил, а не сварганить ли мне публикацию какую-нибудь? Если есть что сказать - не морочь себе голову, оценить уровень, оценить язык, бывает и академики такую стыдобу пишут, что читать невозможно. Напиши вначале! А потом уже оценивать будешь
Philosof вне форума  
Старый 15.02.2005, 23:20   #19
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Philosof, понимаете, долгосрочной программы "вуз-диссертация" нет и быть не может у нас. Тогда бы можно было развинчивать одну тему до бесконечности, выстраивать преемственность работ, апробировать их... Пока же я иду по пути максимального охвата всех буквально областей, ибо чем буду заниматься в аспирантуре понятия не имею. Углубишься сейчас в одну стезю - а вдруг она избита и неинтересна вузу окажется. Так что свою задачу вижу - любыми способами получить несколько публикаций "до", в принципе по любой тематике.
finmen вне форума  
Старый 16.02.2005, 08:44   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Научные публикации ДО поступления

Цитата:
Пока же я иду по пути максимального охвата всех буквально областей, ибо чем буду заниматься в аспирантуре понятия не имею
Ты уже в этом году в аспирантуру поступаешь? А не пора в этом случае поговорить, с какой темой тебя могут взять?

Цитата:
Так что свою задачу вижу - любыми способами получить несколько публикаций "до", в принципе по любой тематике
Ну не обязательно нужна публикация строго по теме будущей диссертации. Просто публикация по специальности будет тебе плюсом. Какая тема тебе наиболее интересна, в какой ты лучше всего разобрался, придумал что-то интересное? Вот по ней и пиши. И не надо стремиться к максимальному охвату - пусть лучше будет одна статья, но полноценная, хорошо продуманная, в которую ты вложишь какие-то мысли, чем три или четыре наспех сколоченные.

Добавлено

Ты вот еще что сделай. Сходи в библиотеку, и посмотри, какие периодические издания выходят по твоей специальности. Сядь, проработай их, прикинь, где ты можешь рассчитывать на публикацию. Можешь посоветоваться с сотрудниками, если кто-то из них там печатался или, тем паче, входит в редколлегию.
Но еще раз говорю - это после того, как будет написана статья
Philosof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru