Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2005, 06:40   #1
chem
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Защита в чужом Совете по другим наукам

Здравствуйте. У меня вот какая проблема возникла. Сейчас у меня идет третий год аспирантуры. Есть необходимое количество публикаций. Есть первый «черновой» вариант диссера. Сданы экзамены по языку и философии. И есть НР, который уперто хочет, чтобы защита проходила в Ученом Совете нашего института. Я этого категорически не хочу. Почему? Во-первых, данный совет дает степень кандидата технических наук, а я хочу либо химических, либо биологических (у меня высшее образование – химическое). Во-вторых, считаю, что моя работа в принципе не подходит к данному совету, и чтобы там защищаться, мне необходимо еще доделывать эксперимент, а я намерен только исправлять и редактировать текст, т.к. экспериментального материала более чем достаточно (умному человеку и на два диссера хватит). Есть еще один человек, который может мне помочь с подготовкой диссертации и защитой её в том совете, который меня устраивает. В связи со всем вышеизложенным вопросы:
1.Могу ли я защищаться без всякого участия НР (другими словами, послать его подальше)? Или мне нужны будут его подписи, как минимум? И ВАК такой наглости не допустит?
2.Могу ли я сменить НР опять-таки без согласия своего теперешнего НР?

chem вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.01.2005, 14:40   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию проблемы с научным руководителем

Название темы я поправлю, но после того, как выясню, в чем суть вопроса. Пока что мне ничего не понятно.
Поступая в аспирантуру, человек поступает не просто на определенную науку, но и определенную специальность (ХХ.ХХ.ХХ). Как получилось, что Вы проучились 3 года, и непонятно на какой специальности и даже науке? Если Вы поступали на технические науки, а теперь хотите защищаться по биологическим, недоумение руководителя понятно.
Так же непонятяно с Советом. Если в институте есть Совет по Вашей специальности, естественно, Вы должны защищаться на нем, а не где-то в другом месте. Если Вас категорически не устраивает этот Совет, об этом надо было думать раньше, когда Вы поступали. В конце концов, такие случаи, что диссертация не идеально подходит по Совет, под специальность, бывают часто, надо что-то изменить, что-то добавить, что-то убавить. Но непонятно, почему Вы это не сделали раньше, если в этом вопрос.

Цитата:
Могу ли я защищаться без всякого участия НР (другими словами, послать его подальше)? Или мне нужны будут его подписи, как минимум?
Обязательно нужны.

Цитата:
Могу ли я сменить НР опять-таки без согласия своего теперешнего НР?
Можно. Процесс очень болезненный и без особой нужды - крайне нежелательный.
Если руководитель считает, что Ваша диссертация нормально пройдет через Совет - я б на Вашем месте защитился без скандала. Какие там науки - это в концов концов не так принципиально, заниматься своей темой можно с любой корочкой.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 05:45   #3
chem
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 10
По умолчанию проблемы с научным руководителем

Поступал на технические науки, потому что биологических наук в аспирантуре нашего института нет. Но работа была изначально задумана по биологическим наукам. В нашем институте подобное практикуется. Проще взять человека в аспирантуру и платить стипендию, чем взять на работу и платить зарплату. А диссер каждый пишет так, как считает для себя нужным. Потом сдает нужную специальность и защищается там, где хочет. *Дело в том, что мой официальный НР – это просто формальность. Т.е. он никак не участвовал в разработке аспирантского плана, в самой работе, вообще все его руководство – это подписи на нужных страничках аспирантского плана и все. А сейчас, когда работа готова, он оказался заинтересован в более скорой и легкой защите. В совете при моем институте пройдет ЛЮБАЯ работа, даже самая никакая. Т.е. в начале аспирантуры думалось, что НР так и будет пассивным и никуда не встревающим, а он начал сейчас выдвигать свои условия.
Доработать, конечно, можно под любой совет. Но хочется защищать в нормальном совете и получить нормальную степень. А совет нашего института… Над защитами там даже студенты смеются. Просто все куплено и даже вопросы заранее раздают:-( *Не хочу позориться и не хочу *получить степень кандидата технических наук по специальности, которой в мировом научном сообществе никто и не знает.
chem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 11:21   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию проблемы с научным руководителем

Цитата:
Поступал на технические науки, потому что биологических наук в аспирантуре нашего института нет
Цитата:
А совет нашего института… Над защитами там даже студенты смеются. Просто все куплено и даже вопросы заранее раздают
Извините, но возникает вопрос: а почему сразу не захотели поступать в аспирантуру нормального института, где есть Совет по биологии?

Цитата:
Дело в том, что мой официальный НР – это просто формальность. Т.е. он никак не участвовал в разработке аспирантского плана, в самой работе, вообще все его руководство – это подписи на нужных страничках аспирантского плана и все
Цитата:
А диссер каждый пишет так, как считает для себя нужным. Потом сдает нужную специальность и защищается там, где хочет
Когда поступали, Вы оговаривали этот момент? Что будете писать как ходите и защищаться где хотите?
В общем, ситуация понятна. Если Вы собираетесь защищаться в другом институте, то Вам прежде всего надо заняться поисками института и Совета, который согласится принять Вашу диссертацию. Убедительный совет - пока Вы его не нашли, не делать резких движений и ни с кем не портить отношения. Если Вы будете защищаться в другом месте, то конечно, Ваш руководитель едва ли сможет Вам повредить, он может попытаться создать неприятности на своей кафедре, в своем институте. Думаю, что при защите в другом институте и по другим наукам от этого руководителя в любом случае придется отказаться (он же наверняка имеет степень по техническим, не по биологическим наукам).

Цитата:
Не хочу позориться и не хочу получить степень кандидата технических наук по специальности, которой в мировом научном сообществе никто и не знает
Бросьте. Кандидат - он и есть кандидат, где бы не защитился. И дело не в специальности, в научном сообществе знают не специальности, а ученых, станете Вы ученым, которого будут знать, или не станете, это по-моему зависит только от Вас, а не от спецальности, которая будет вписана в диплом.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 12:04   #5
chem
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 10
По умолчанию проблемы с научным руководителем

Цитата:
Извините, но возникает вопрос: а почему сразу не захотели поступать в аспирантуру нормального института, где есть Совет по биологии?
Во-первых, потому, что в этом институте писал диплом, причем под руководством человека, с которым хотел работать и дальше (и работаю). Во-вторых, не думал, что возникнут подобные проблемы.

Цитата:
Кандидат - он и есть кандидат, где бы не защитился.
Но ведь кандидат технических наук по специальности технология продуктов питания - это не PhD.

В любом случае, спасибо за консультацию.

Добавлено

Цитата:
Извините, но возникает вопрос: а почему сразу не захотели поступать в аспирантуру нормального института, где есть Совет по биологии?
Вспомнил, в чем дело! (Память девичья) Когда поступал в аспирантуру, совета в нашем институте не было. Его позже открыли. И, естественно, все кто мог, стали там защищаться. А я изначально настраивался на совет биологический...
chem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 14:08   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию проблемы с научным руководителем

Цитата:
Но ведь кандидат технических наук по специальности технология продуктов питания - это не PhD.
Кандидат наук - это вообще не PhD, это кандидат наук. Причем тут PhD? А кандидат он и есть кандидат, независимо от того, защищался в институте РАН или областном пединституте. Неужели Вы думаете, что если пойдете устраиваться на работу в научное учреждение, не важно - тут или за границей, кого-то смутит Ваша "технология продуктов питания"? Я в этом сильно сомневаюсь.
Такие прецеденты, что человек учился, а потом пошел защищаться в другой институт и по другим наукам, в вашем институте уже были?
Держите в курсе, как пойдут дела.

Добавлено

Цитата:
Когда поступал в аспирантуру, совета в нашем институте не было. Его позже открыли
Ладно, дело прошлое, но что ж Вы сразу то на биологические науки не пошли, в свой институт или еще какой

Добавлено

Название темы поправил.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 04:37   #7
chem
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Защита в чужом Совете по другим наукам

Цитата:
А кандидат он и есть кандидат, независимо от того, защищался в институте РАН или областном пединституте.
Ну вы же не станете утверждать, что диплом МГУ равен диплому, предположим, университета города Урюпинска? :-)

Цитата:
Неужели Вы думаете, что если пойдете устраиваться на работу в научное учреждение, не важно - тут или за границей, кого-то смутит Ваша "технология продуктов питания"?
Ну да, думаю, что меня с ней только пирожки лепить отправят...


Цитата:
Такие прецеденты, что человек учился, а потом пошел защищаться в другой институт и по другим наукам, в вашем институте уже были?
Сплошь и рядом

Цитата:
Держите в курсе, как пойдут дела.
ОК
chem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 10:55   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Защита в чужом Совете по другим наукам

Цитата:
Ну вы же не станете утверждать, что диплом МГУ равен диплому, предположим, университета города Урюпинска?
Кандидатский - конечно равен. Для Вашей будущей научной карьеры вполне подойдет и из Урюпинска

Цитата:
Сплошь и рядом
И при этом продолжал числиться в аспирантуре Вашего института? Ну, тогда Вы наверно лучше себе представляете технологию этого дела (я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые). На мой взгляд, главное - найти Совет, который согласится принять "чужого" аспиранта.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 12:42   #9
chem
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Защита в чужом Совете по другим наукам


Цитата:
И при этом продолжал числиться в аспирантуре Вашего института?
Не совсем так. Человек поступает в аспирантуру на существующую там специальность (ну, родственную или близкую). Сдает кандидатские - философию и язык, делает свою работу (к примеру, человек, поступивший на технологию пищевых продуктов вполне может выполнять работу по биохимии, например), потом, к концу аспирантуры представляет диссер или сводный отчет. И заявляет о том, что хотел бы защищаться там или там. Совет диссер принимает, с мнением соискателя соглашается. Человека, как выполнившего поставленные перед ним задачи (окончившего аспирантуру с представлением сводного отчета или диссера) берут на работу и дают должность. А соискатель сдает специальность уже в том совете, где собирается защищаться. И успешно защищается. Так достаточно просто все и было, пока в нашем институте совета диссертационного не было. Но открыли ведь, поскольку это удобно очень, теперь можно все, что хочешь защищать.
Цитата:
Для Вашей будущей научной карьеры вполне подойдет и из Урюпинска
Прям обидно... И заставляет задуматься. Мож ну её вообще, эту корочку?
chem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 13:27   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Защита в чужом Совете по другим наукам

Цитата:
Так достаточно просто все и было, пока в нашем институте совета диссертационного не было. Но открыли ведь, поскольку это удобно очень, теперь можно все, что хочешь защищать
Ну так в этом и дело, странно, если при наличии своего Совета отправляют защищаться на чужой.

Цитата:
Прям обидно... И заставляет задуматься. Мож ну её вообще, эту корочку?
Почему обидно? Что ж, в Урюпинске не люди живут?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru