Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2011, 13:12   #21
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
Замкнутый круг, так как тем самым девальвируется высшее образование. Кандидата уже стоит получать, только потому что высшее образование - это как аттестат школьный сейчас. А потом, когда волна гениев доберется и до кандидатских степеней, видимо, прийдется и докторские защищать по такому же признаку.
добралась уже

по теме - о т.н. "взятках" - в вузе работаю 15 лет, год-два пытались что-то всунуть, но поскольку отшивались и сдавали все опосля с особым вниманием - носить перестали более того информация передается от курса к курсу, так что -надцать лет никаких поползновений;

о плагиате - даю индивидуальные задания, плагиатить бесполезно, основной упор на расчеты;

о студентах - ничего не изменилось - такие же как и мы были, чаще сталкиваюсь с низким моральным уровнем преподавателей, чем учащихся
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.01.2011, 13:18   #22
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Надин, а вот такой вопрос. Различается ли моральный уровень преподавателей/студентов из России и Украины?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 13:32   #23
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Ink, о студентах ничего сказать не могу, ну разве что вспоминая свое студенчество, вроде бы никаких разниц не вижу, а вот подготовка аспирантов отличается, пусть я пока имела дело с небольшим количеством аспирантов, да и можно допустить, что просто случайное совпадение, но пока такие выводы:

рос. аспиранты у меня как-то понаглее, крови попили, объяснять и спорить приходилось из-за всякой мелочи, укр. аспиранты более покладистые, многое принимают на веру,

ну или те же звонки, рос. асп. может мне позвонить на домашний телефон в 23, зная, что у меня малышня,

либо с теми же ВАК статьями, ну не буду я выпускать аспиранта с 1 ВАК-статьей, нет спорим, сопротивляемся, хотя я и свои контакты бесплатной публикации им сдаю, и сама позвоню, договорюсь, ан нет идет и публикуется в каком-то молодом ученом,

в тоже время рос. аспирант более активный, укр. поспать любит, пока рак на горе не свиснет, тормошить и толкать его нужно. Ну как-то так пока складывается картина. Наверное это частный случай - было/есть 7 укр. и 5 рос. аспирантов.
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 13:41   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Надин, я был В Киеве на посвящении в студенты-медики первокурсников. Для себя сделал вывод, что родители минимум 3/4 - люди очень обеспеченные. Это же косвенно подтвердили и в разговорах - говорят, один блат. Мне, кстати, тогда сказали, что всё престижное (и нормальное) образование - только во Львове. Действительно так?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 13:55   #25
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Надин, я был В Киеве на посвящении в студенты-медики первокурсников. Для себя сделал вывод, что родители минимум 3/4 - люди очень обеспеченные. Это же косвенно подтвердили и в разговорах - говорят, один блат. Мне, кстати, тогда сказали, что всё престижное (и нормальное) образование - только во Львове. Действительно так?
мед институт - особая ситуация, дочка собирается туда поступать, правда через 4 года, но пока я в шоке от собраной информации, до сих пор любое образование полученное в нашей семье (мной, мужем, сыном) было бесплатным, как формально, так и неформально, мне как бы не жалко денег для ребенка, но ...

Львов, очень люблю этот город, часто бываю (свекры живут), наверное буду не объективна, но есть такая тенденция - много вузов там дают неплохое образование, был аспирант у меня со львовского национального университета - много с ним всего обсуждали, в том числе и тему данного топика, в целом складывается такое впечатление, что на западной укр. больше людей стремящихся заниматься своим делом хорошо, сравнивая например с Киевом, опять же все ИМХО
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:59   #26
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
За эту экзаменационную сессию:
1) Мне предлагали взятку - 1 раз.
2) Предлагали оказать содействие в защите диплома или написать его - 2 раза.
3) Намекали на большие административные ресурсы, в случае, если я ничего не поставлю.
4) Приносили плагиат - много раз.
Все были грубо посланы, на нескольких человек я порекомендую зав. кафедры обратить пристальнейшее внимание.
Причем, еще год назад и два года назад, ни разу такого не было. Мне какие-то уроды попались или у вас такая ситуация постоянно?
1) Взятки особо не предлагают, т.к. ректорат фактически запрещает отчислять, берегут контингент и студенты понимают, что "и так поставят".
2) А что, у Вас дипломников валят? Зачем содействие, если и так все защищают. Не помню случая, чтобы не защитился кто-то.
3) Разводка. Имеющие ресурс его используют, а не понтуются.
В общем за два года работы (год по совместительству, год на постоянке) такого не было практически.
4) Это да. Это да. С плагиатом ситуация ужасная. Чушь несут. Например, работа по дисциплине "Государственное и муниципальное управление" - пишут, что губернаторы у нас избираются... Нет слов.
В случае чего - посылаю не грубо, но жестко.
В общем вывод - взятки, просьбы поставить/посодействовать/написать не очень распространены, по причине не высокой морали, а того, что контингент берегут. А плагиат цветет пышным цветом.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 20:35   #27
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
В общем вывод - взятки, просьбы поставить/посодействовать/написать не очень распространены, по причине не высокой морали, а того, что контингент берегут. А плагиат цветет пышным цветом.
Присоединяюсь к предыдущему оратору...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 21:17   #28
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Oblico morale

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот что теперь делать, например, незамужнему Хулио, а?
За всю мою жизнь:
1) Мне в бане один тип настойчиво предагал пойти с ним к нему домой пойти пивка попить.
2) Как-то раз когда я обзванивал объявления в газетах, когда искал квартиру на съём, п-----р сделал мне предложение от которого я отказался...
3) Как-то мне позвонил один тип с предложением о совместной с ним садо-мазо сессии...
Все были грубо посланы. Всем им я вежливо и деликатно отказал...

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
Мне какие-то уроды попались или у вас такая ситуация постоянно?
Казалось бы - причем тут студенты? А студенты здесь совершенно не причем. Но задумайтесь над этим...

А разгадка проста - в случае с Аmok - скорее всего - преподу в задрипанном костюмчике так и хочется предложить что-то несуразное...

Пысы: С тех пор, как я стал курить сигары во время перемен в дворике типо вузика, типо в центре города - мне даже ЛИКАНы в сессию ничего не предлагают. Такие дела...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 21:35   #29
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

то что слабые, не учатся, уверены что не отчислят - это ладно. Но наглость - ужас.
Однажды я сказала студентке, что зачет не сдан. Она понизила голос и "Ты что ? ставь давай". на следующей пересдаче разговор был на "вы" с обеих сторон
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 23:28   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Этим я могу объяснить Вашу позицию. Большинство же преподавателей, насколько мне известно, вынуждены нянчится со студентами, т.к. ВУЗы сейчас держатся за каждого учащегося.
Закрывать такие вузы и гнать таких преподавателей, только и всего
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru