Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2003, 19:33   #21
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.05.2003, 21:11   #22
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Зря меня в список тех, кто за вариант "5" занесли. Безусловно, при введении "самих собой разумеющихся" ограничений о постоянстве скоростей и нулевом времени остановки для "ловли" школьника правильный ответ "в 5 раз" - 3, т.к. машина сделала два пути, которые прошёл школьник, за 20 минут, т.е. 10 минут - один путь, школьник до машины шёл 40 минут и ещё 10 минут, итого - в 5 раз. Но т.к. это предположение может для кого-то не быть очевидным, оба варианта следовало бы считать верными.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 21:54   #23
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 23:40   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

TovarishCyxov
маленькая поправочка - я не считаю, что правильный ответ 5, я считаю, что в такой постановке задача не корректна и потому выбрала бы ответ 5. А на самом деле если бы все допущения были оговорены - согласна с решением Джеки и выбрала бы ответ 3

А общий способ решения - немного подумать , но еще раз скажу, что мне попадался целый сборник подобных задач - в большинстве своем они не корректно сформулированы и вообще по логике вещей и постановке задачи абсурдны.


Добавление от 4.05.2003 2:42.


Jacky
так что там с сукном? А как бы ты решил?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 08:37   #25
TovarishCyxov
Junior Member
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 31
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Ну.... побежали, побежали на попятный... Все сразу стали отказываться. Занятно.
Но ведь одно из немногих, что было в задаче сформулировано однозначно, это требование найти ТОЛЬКО ОДИН правильный ответ. Без всяких там поправок и само собой разумеющихся ограничений.

Тогда табличка, с вашего позволения, получается такая:

Джеймс Бонд - 5

Хейлиг - 3
Василий - 3
Джеки - 3
Неопределенный - 3
Пани Володарски - 3
Товарищ Сухов -3

Философ - отказался решать.

Ну, и добавлю, что я лишь присоединился к этой задаче. Я не могу ее решить ни в какие 6 минут. Слишком запутано.
Я решил другую, полностью аналогичную, задачу:
http://www.muctr.edu.ru/newhtml/o13-89.htm Потребное время на решении этой задачи в моем случае было 15 минут.
Ну, и воспроизведу ход рассуждений, который при своей элементарности потребовал от меня листка с бумагой и спокойных раздумий. И только после этого я могу сказать ход одной фразой:
машина опоздала на 20 мин,
которые пошли на покрытие 2-х расстояний от дома до точки поимки мальчика (туда и обратно). То есть, 50 мин он бежал сам + 10 минут бежал, покуда машина не нагнала, и все это равно 10 минутам езды. Таким образом, 60 мин бега равны 10 мин езды. Ответ: в 6 раз

Поэтому я считаю задачу вовсе не "интеллектуальной", а именно бухгалтерской на счетах, как описано у Чехова. Не знаешь как решить, никогда не решишь, а запутаешься в мудрствованиях, что и произошло с Джеймсом Бондом.
Решить ее может только тот, кто натаскан на такое.

Вывод: натаскивайте детей репетиторами.
TovarishCyxov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 12:30   #26
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Philosof
Цитата:
Белого
Ответ верный. Но с вакансией помощника сложнее -- вся эта история относительно давняя, моя знакомая сейчас там уже сама не работает.

heilig
Цитата:
а как решил задачу отец Пети Удодова, я не знаю...
Очевидно, что как раз таким образом, как это сделала ты. Это именно "арифметический" подход. Я несколько удивлен, что по умолчанию ты предложила именно этот вариант, т.к. стандартным методом решения подобных задач в нашей современной школе является подход алгебраический, когда составляется система уравнений (соответственно, подавляющее большинство решающих эту задачу будут решать именно так):

х + у = 138
5х + 3у = 540

Или даже (я бы так и сделал) можно не вводить явно вторую переменную, а сразу заметить, что, если синее сукно принять за х, то черное будет (138-х). Отсюда

5х + 3(138-х) = 540

Но это решение в общем аналогично предыдущему (понятно, что при решении системы уравнений мы начинаем с выражения одной неизвестной через другую, и далее все совершенно одинаково).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 14:32   #27
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Jacky
Цитата:
Я несколько удивлен, что по умолчанию ты предложила именно этот вариант, т.к. стандартным методом решения подобных задач в нашей современной школе является подход алгебраический, когда составляется система уравнений (соответственно, подавляющее большинство решающих эту задачу будут решать именно так):

х + у = 138
5х + 3у = 540
Напрасно ты удивлен Разумеется, что поскольку я училась в современной школе , то для меня первым вариантом решения был вариант через x и у , но ведь я поняла, что ты хочешь увидеть не этот стандартный подход, а именно "арифметический", потому и предложила по умолчанию его, а способ решения через систему даже описывать не стала - он очевиден
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 16:30   #28
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Volodarsky
Оказывается, Вы все-таки удалили первое сообщение этой ветки. В результате вся цепочка повисла в воздухе. Зря Вы это, честное слово. Не понимаю такой реакции. Бессмысленно это как-то, мелко... Ну, да ладно...
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 17:14   #29
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Цитата:
Но с вакансией помощника сложнее
Ну вот. А я уже таблицу умножения сел учить.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 17:24   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

Что такое реформация баланса не забудь выучить. И полагающиеся при этом бухгалтерские проводки -- тоже.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru