Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 08:48   #1
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию Новые правила аспирантуры (с 1 января 2014 г.)

Предлагаю здесь обсудить новые правила аспирантуры

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
http://минобрнауки.рф/документы/3170

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
http://минобрнауки.рф/документы/3178

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки
http://минобрнауки.рф/документы/3217

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении образцов диплома бакалавра, специалиста, магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
http://минобрнауки.рф/документы/3212

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении порядка заполнения и учета дипломов бакалавра, специалиста, магистра, дипломов об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
http://минобрнауки.рф/документы/3213

Кроме обсуждения правил, интересует ваше мнение о судьбе нашей службы, становимся мы частью учебного управления, какие реорганизации возможны, какое мнение в вашей организации.

А также:

Письмо МОН РФ от 06.11.2013 г. № АК-2589/05 "О таблице соответствия"

Таблица соответствия отдельных направлений высшего образования, программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и специальностей научных работников.

Последний раз редактировалось ASaf; 27.03.2013 в 16:12.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.03.2013, 01:24   #2
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Угу, уже обрадовались... Судя по проектам, только больше путаницы, а надеялись на разруливание многих ситуаций...
Кстати, Ваши ссылочки не работают. И вот про образцы дипломов я проекта не видела, может укажите, где найти. Все остальные есть на сайте МОН РФ.
Про вопрос о подчиненности. Я думаю, оставят как есть, потому что итоговая аттестация все равно не похожа на итоговую аттестацию других уровней образования. Хотя все зависит от вуза. Если внимательно поссмотреть эти проекты, то практически все просто скопировано с Положения о послевузовском. Что меняется коренным образом? НИЧЕГО. Только название уровня образования. Меня вот больше волнует судьба докторантов и соискателей. Что с ними бедными будет после 1 сентября. Мой проректор по экономике уже заявил мне, что стипендии докторантам с 1 сентября платит не будет (с учебы вернулся). Гы-гы...
Кстати, если аспирантуру отдадут учебному управлению, для докторантов будут что-ли создавать отдел? Вряд-ли. Думаю, все будет по старому
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:32   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
ссылочки не работают
ЛюбопытнаяОчень, прекрасно всё работает. Надо просто кликать на файл в правой верхней части страницы под словами "Приложение к материалу".
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:58   #4
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
[b]в правой верхней части страницы под словами "Приложение к материалу".
Простите блондинку, а это где? В правой верхней части страницы я не нашла "Приложение к материалу" Как собственно и в любом другом углу или центре
Назовите другие ориентиры, пжлста...
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 11:45   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Простите блондинку, а это где?
ЛюбопытнаяОчень, смотрите скриншот под спойлером. Кликать нужно по ссылке, отмеченной красным цветом.
Скрытый текст
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 12:22   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
становимся мы частью учебного управления,
мы нет. однозначно
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 20:15   #7
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Кстати, Ваши ссылочки не работают. И вот про образцы дипломов я проекта не видела, может укажите, где найти. Все остальные есть на сайте МОН РФ.
Ссылки работают - выше все подробно описано, куда нажимать.
Если интересуют образцы документов, то они здесь (прямая ссылка на документ)
http://минобрнауки.рф/документы/3212...иплом.pdf

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Угу, уже обрадовались... Судя по проектам, только больше путаницы, а надеялись на разруливание многих ситуаций...
Что меняется коренным образом? НИЧЕГО.
По сути - да, по объему бумажной работы - я бы не сказал, что нет. Оформление дипломов и приложений, ведение зачетных ведомостей и прочее - та еще радость
С принятием фгоса по аспирантам - опять и снова учебные планы, рабочие программы и прочее.
Итоговая аттестация по новым правилам со сторонним председателем комиссии (с точки зрения организации) - далеко не то же самое, что принять экзамен по специальности по старинке.
Правила приема с апелляцией и т.д. - это не несколько строк старого положения.
Оформление академического отпуска опять же...
Общее впечатление - одна схема с бакалавриатом и магистратурой, больше учебного процесса, соответственно и работы бумажной будет гораздо больше.
Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Меня вот больше волнует судьба докторантов и соискателей. Что с ними бедными будет после 1 сентября. Мой проректор по экономике уже заявил мне, что стипендии докторантам с 1 сентября платит не будет (с учебы вернулся). Гы-гы...
А вот судьба соискателей (по некоторым слухам их может и не быть) и докторантов тоже интересует.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 09:45   #8
Наташа1
Newbie
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 9
По умолчанию

А мне показалось что нового много, бумажной работы прибавится : 1. Прием будут вести приемные комиссии вуза (перечень документов остался прежним); 2. Итоговая аттестация; 3. Защита результатов научно-исследовательной работы ? это будет как предзащита диссертации или как ? 4. Интитут соискательства уйдет в прошлое; Да и по мелочам много нового) Единственное огорчает что пока нет ФГОСа, появится поди в декабре 2013. И я не очень поняла все эти нововведения будут касаться аспирантов всех лет обучения, или же только тех кто поступит в 2014 году??
Наташа1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 01:57   #9
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа1 Посмотреть сообщение
А мне показалось что нового много, бумажной работы прибавится
Как раз поубавиться, если будет, как Вы пишите. А вернее всего, не будет отдела аспирантуры, все отойдет кафедрам, и работа будет по схеме магистратуры. Прием будет осуществлять приемные комиссии, личные дела вести студенческий сектор отдела кадров, текущую и итоговую аттестация огранизовывать кафедры под чутким руководством Учебного управления, ну и они же выдавать дипломы.
Ура! На досрочную пенсию!
А если серьезно, то важнейший вопрос, а именно наличие критерия эффективности аспирантуры, остается открытым. Равно как и подчиненности. Теперь подготовка кадров высшей квалификации - это наука или учеба? Вот главный вопрос, от которого у нужно отталкиваться.
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 07:52   #10
aksa
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Согласно проектам положений и закону об образовании, получается, что диплом об окончании аспирантуры можно выдавать лицам, успешно прошедшим ГИА. Предлагаемый Порядок проведения ГИА будет касаться только аспирантов, зачисленных после 1 января 2014г. Тогда возникает вопрос: Аспирантам, зачисленным в 2010-2012гг. никакой диплом выдаваться не будет? Итоговой аттестацией для них будет только сдача кандидатского экзамена по специальности согласно ФГТ 2011г.?
aksa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru