Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2014, 22:42   #41
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Colani, формально есть. Однако далеко не во всех магистратурах такая низкая аудиторная нагрузка - есть программы, где аудиторных часов 20 и даже более. Да и не следует ограничивать объем полученных знаний лишь просиживанием штанов на аудиторных занятиях. У взрослого человека, который сознательно пошел в магистратуру и действительно хочет получить знания, готов заниматься самообразованием и стремится стать компетентным в своей новой профессии, КПД за 2,5 года может быть значительно выше, чем у юнца после школьной скамьи, обучающегося в течение 4-5 лет. Ну а вот вы зачем получали диплом магистра филологии, если даже с дипломом все равно (мне так показалось из вашего сообщения) не считаете себя грамотным специалистом в этой области?
Утопия про взрослого человека, пошедшего в магистратуру. Им, в большинстве своем, знания не нужны, нужна тупо корка и звание типа магистр - они все работают, что узнают, то узнают, не узнают - так пес с ним, как говорится.
Мотивы народа, идущего в магу и на классическое второе высшее одинаковы зачастую - мало кому нужны знания.
Может, в МГУ и где мага дневная, сидят магистры да учатся целыми днями. Мне пока такие не попадались.
Так что Colani можно понять.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.02.2014, 22:50   #42
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Утопия про взрослого человека, пошедшего в магистратуру. Им, в большинстве своем, знания не нужны
А я и не говорю про большинство. Большинству студентов-очников, получающих первое образование, знания тоже не нужны - а нужна отсрочка от армии, компания для проведения досуга и корка.
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Так что Colani можно понять.
Безусловно. Понять и простить.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 10:03   #43
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну а вот вы зачем получали диплом магистра филологии, если даже с дипломом все равно (мне так показалось из вашего сообщения) не считаете себя грамотным специалистом в этой области?
Есть профессии современные- копирайтер, рерайтер, smm-менеджер и прочая современная компьютерная муть, вот они стали сейчас и в бюджетных организациях появляться, а там нужен диплом по специальности, обычно журналистика, филология или реклама и связи с общественностью. Вот из этого всего получение диплома в гос. вузе по филологии выглядит наиболее просто с точки зрения поступления, т.к. мест много бюджетных.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 10:45   #44
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Есть профессии современные- копирайтер, рерайтер, smm-менеджер и прочая современная компьютерная муть, вот они стали сейчас и в бюджетных организациях появляться, а там нужен диплом по специальности, обычно журналистика, филология или реклама и связи с общественностью. Вот из этого всего получение диплома в гос. вузе по филологии выглядит наиболее просто с точки зрения поступления, т.к. мест много бюджетных.
Слава богу, что на филологии много мест, а не на философии .
Colani, если не секрет, по какому направлению филфак маговский заканчивали? Лингвистику или литературу какую-нибудь? Теория языка, старославянский, древнерусский были?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 14:24   #45
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
они стали сейчас и в бюджетных организациях появляться, а там нужен диплом по специальности, обычно журналистика, филология или реклама и связи с общественностью.
Colani, понял вас, спасибо.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 15:32   #46
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Colani, если не секрет, по какому направлению филфак маговский заканчивали? Лингвистику или литературу какую-нибудь? Теория языка, старославянский, древнерусский были?
мест 40 штук было, до конца дошло человек 15 от силы.
У нас из группы в 10 человек только 3 получили дипломы. Остальные просто бросили и не стали ходить. Уже в конце первого курса нас было 4 из 10, потом ещё одна ушла, в бухгалтерию ВУЗа устроилась и на магистратуру забила, хотя ей до конца оставалось доучиться всего 1 месяц, но у нее много не сданных предметов было.
Литература 19-20 века из базовых предметов ничего не было. Считалось что уже в бакалавриате получили. Поэтому для меня ничего полезного там не было.
Я вам скажу так, я учился еще во ВГИКе в маге, меня оттуда отчислили за профнепригодность. Посоветовали сначала отучится на бакалавра. Там всего в сессии было 4 предмета и только один как экзамен, остальное зачеты. Чему могут научить при таком малом кол-ве часов- не знаю.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 15:53   #47
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
мест 40 штук было, до конца дошло человек 15 от силы.
У нас из группы в 10 человек только 3 получили дипломы. Остальные просто бросили и не стали ходить. Уже в конце первого курса нас было 4 из 10, потом ещё одна ушла, в бухгалтерию ВУЗа устроилась и на магистратуру забила, хотя ей до конца оставалось доучиться всего 1 месяц, но у нее много не сданных предметов было.
Литература 19-20 века из базовых предметов ничего не было. Считалось что уже в бакалавриате получили. Поэтому для меня ничего полезного там не было.
Я вам скажу так, я учился еще во ВГИКе в маге, меня оттуда отчислили за профнепригодность. Посоветовали сначала отучится на бакалавра. Там всего в сессии было 4 предмета и только один как экзамен, остальное зачеты. Чему могут научить при таком малом кол-ве часов- не знаю.
Понятно, спасибо! Я сперва думала для души в магу на филфак опять пойти (первое у меня - дип.спецовский филфак плодово-ягодного педа (как форумчане окрестили педвузы)- на зарубежную литературу или лингвистику (стоящее направление откопала - лингвистическая экспертиза). Но потом посмотрела на вступительные, программы и решила, что для души пока никак - мага бесплатная раз в жизни бывает .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 16:02   #48
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо! Я сперва думала для души в магу на филфак опять пойти (первое у меня - дип.спецовский филфак плодово-ягодного педа (как форумчане окрестили педвузы)- на зарубежную литературу или лингвистику (стоящее направление откопала - лингвистическая экспертиза). Но потом посмотрела на вступительные, программы и решила, что для души пока никак - мага бесплатная раз в жизни бывает .
вот я тоже закончил аналогичный ВУЗ. Может поэтому и мага такая была. Я теперь мечтаю в докторантуру в педагоги поддаться.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 21:58   #49
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тут связки нет. Чтобы быть профессионалом - совершенно необязательно получать новые знания. Хорошему профессионалу достаточно быть добросовестным ремесленником.
Крайне дискуссионный тезис. Нужены ли нынешнему выпускнику современные технологии и знания?

Давайте тогда ограничимся для студентов IT специальностей интереснейшим классическим направлением вычислительной техники - аналоговыми вычислениями. А остальное оставим за кадром, не взирая на то, что МН-7 и им подобных не то что на производстве не найти, еще и в музее рабочих на застать. Я убежден, что без привязки к актуальным знаниям инженера не получится, во всяком случае путь к цели у выпускника усложнится.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Абсолютно поддерживаю. Правильный ВУЗ - это и есть профессиональное техническое учебное заведение.
Цели разные. С одной стороны - подготовка исполнителя, обладающего базовыми навыками специальности. С другой - инженера, способного как ставить перед собой инженерные задачи, так и решать их опираясь на наиболее современные технологии и знания в своей области.

Уж извините, не хочу сравнивать труд людей различных специальностей. Но моторист-механик по качеству знаний резко отличается от разработчика жидкостных ракетных двигателей. В первом случае речь о ремесле, во втором в первую очередь речь об интеллектуальном труде.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, результаты моих студентов накладывают на средние результаты по всем ВУЗам, реализующим данную программу обучения. То есть и я, и руководство видит, в какой именно теме я недорабатываю. В ФЭПО видны результаты не только ППС, но и каждого студента. Кому надо (и у кого есть допуск - логин/пароль) - может сделать любую выборку для анализа.
Здорово, искренне завидую. Жаль, что у нас почему-то даже слухов нет на эту тему =(.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да я уж понял, что у гуманитариев нет проблем в преподавательских кадрах
Не понял замечание. У нас технический ВУЗ, если не считать веяния моды в виде принадлежности 15~20% студентов к гуманитерному факультету. Наша кафедра, к слову, одна из старейших технических в ВУЗе.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 18:27   #50
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Нужены ли нынешнему выпускнику современные технологии и знания?
Это совершенно другой вопрос. И ответ на него очевиден:
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Я убежден, что без привязки к актуальным знаниям инженера не получится
Я в этом тоже убеждён.
Но актуальные знания инженер совершенно не обязан добывать самостоятельно. Дело инженера - понять типовой проект (проект-аналог) и привязать его к заданным условиям.
Вот разработчику новых типовых проектов, действительно, требуются навыки получения новых знаний. Как правило, такие инженеры становятся к.т.н., но нужно таких инженеров немного. К типичному инженеру предъявлять требования как к к.т.н. избыточно.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
С одной стороны - подготовка исполнителя, обладающего базовыми навыками специальности. С другой - инженера, способного как ставить перед собой инженерные задачи, так и решать их опираясь на наиболее современные технологии и знания в своей области.
Так инженер - это и есть исполнитель, решающий инженерные задачи по типовым методикам.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Но моторист-механик по качеству знаний резко отличается от разработчика жидкостных ракетных двигателей. В первом случае речь о ремесле, во втором в первую очередь речь об интеллектуальном труде
Интеллектуальный труд, выполненный по типовой методике - это ремесло.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Не понял замечание. У нас технический ВУЗ, если не считать веяния моды в виде принадлежности 15~20% студентов к гуманитерному факультету. Наша кафедра, к слову, одна из старейших технических в ВУЗе.
И - что? У Вас нет проблем с наличием кадров? Инженеры идут к Вам работать?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru