Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Отзывы на автореферат

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2012, 09:06   #1
Mariss
Newbie
 
Аватар для Mariss
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 8
По умолчанию Прошу отзыв по 05.13.18 - мат.моделирование, численные методы и комплексы программ.

Тема канд. диссертации - "Моделирование процессов передачи и обработки трафика в вычислительных сетях на основе аналитических и имитационных методов". Пока не вижу своего автореферата на сайте совета. Предоставлю ссылку, как только она появится.
Mariss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2012, 09:18   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Можно просто сделать его вложением к этому же посту, а не отсылать людей куда-то на сайт вуза
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 11:05   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariss Посмотреть сообщение
Тема канд. диссертации - "Моделирование процессов передачи и обработки трафика в вычислительных сетях на основе аналитических и имитационных методов". Пока не вижу своего автореферата на сайте совета. Предоставлю ссылку, как только она появится.
Примерно про то же писал Л.Клейнрок. И множество крупных исследователей после него. Есть какие-то особенности объекта?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 11:48   #4
Mariss
Newbie
 
Аватар для Mariss
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Примерно про то же писал Л.Клейнрок. И множество крупных исследователей после него. Есть какие-то особенности объекта?
Ну да, много кто писал)) Но время не стоит на месте. Особенности - попытка не решать одну задачу моделирования каким-либо новым или доработанным методом, а определить классы задач, и для каждой из них - соответствующие методы решения, причем рассматриваем 2 поля - аналитические методы (из теории сетей очередей) и имитационные. Для ряда задач используем комбинирование методов из этих двух полей, путем, например, декомпозиционной аппроксимации. В работе есть численные модификации MVA-метода (метод анализа средних) для определенного типа задач, а имитационный аппарат основан на сетях Петри. Есть программный комплекс (рабочий прототип). Есть неплохая рецензия Вишневского В.М. на мою ВАКовскую статью в УБС. (http://www.mathnet.ru/php/archive.ph...ption_lang=rus). Автореферат прикладываю - спасибо за подсказку - не очень хорошо тут ориентируюсь. Прикладываю не последний подписанный вариант, а предпоследний - до окончательного ужатия объема (и немного содержания ((( ) В окончательный вариант не вошла таблица сравнительного анализа программных аналогов, а я к ней очень трепетно отношусь, и раз Вы в теме, вас все равно заинтересует анализ предметной области. В остальном текст практически не отличается от подписанного варианта.
Вложения
Тип файла: doc Автореф_пред_А414.doc (432.0 Кб, 34 просмотров)
Mariss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 12:33   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Реплика по введению: Клейнрок - тоже зарубежный автор...

И еще - правильно ли я понимаю, что Вы функционал трактуете как оператор? Во множество, как у Вас написано в п. 1 научной новизны? Я-то по наивности считал, что функционал есть числовая функция на векторном (например) аргументе...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 13:57   #6
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariss Посмотреть сообщение
имитационный аппарат основан на сетях Петри
Некоторые авторитетные товарищи (Ю.И. Рыжиков) считают сие весьма устаревшим и неоправдавшим надежд (см. его "Имитационное моделирование. Теория и технологии", 2004).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 15:53   #7
Mariss
Newbie
 
Аватар для Mariss
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Реплика по введению: Клейнрок - тоже зарубежный автор...

И еще - правильно ли я понимаю, что Вы функционал трактуете как оператор? Во множество, как у Вас написано в п. 1 научной новизны? Я-то по наивности считал, что функционал есть числовая функция на векторном (например) аргументе...
С Клейнроком да.. согласна, конфуз вышел.. К нашим его трудно причислить( вот так часто с основоположниками теорий, они уже настолько кажутся близкими и своими(
А функционалы бывают и векторные.. Наверное, это стоило уточнить, спасибо за замечание, очень учту. Термин "оператор" здесь может, и меньше вызовет вопросов, но сути не отражает, считаю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Некоторые авторитетные товарищи (Ю.И. Рыжиков) считают сие весьма устаревшим и неоправдавшим надежд (см. его "Имитационное моделирование. Теория и технологии", 2004).
Возможно, для задач, которые рассматривал Ю.И.Рыжиков, это и так.. спорить не буду, тем более что не так уж и распространен этот апппарат. Но все же, как ни крути - это гибкое средство моделирования параллельных асинхронных систем, допускающее широкое поле для модификаций и приложений. А от класических сетей Петри с их существенными ограничениями я взяла немного.
Mariss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 16:28   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariss Посмотреть сообщение
А функционалы бывают и векторные..
Отстал от классики, видимо. Интересно посмотреть на определение векторного функционала, не являющегося оператором в классическом понимании.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Некоторые авторитетные товарищи (Ю.И. Рыжиков) считают сие весьма устаревшим и неоправдавшим надежд (см. его "Имитационное моделирование. Теория и технологии", 2004).
Сети Петри не являются и никогда не являлись инструментом для получения результата (аналитическим). Это - способ представления системы или ее модели. И в этом плане способ весьма удобный, учитывая множество имеющихся расширений и модификаций.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Mariss Посмотреть сообщение
рассматриваем 2 поля - аналитические методы (из теории сетей очередей) и имитационные. Для ряда задач используем комбинирование методов из этих двух полей, путем, например, декомпозиционной аппроксимации.
О, еще вопрос: что делаете с фрактальными объектами (например, с самоподобным трафиком)?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:28   #9
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariss Посмотреть сообщение
это гибкое средство моделирования параллельных асинхронных систем, допускающее широкое поле для модификаций и приложений.
... спорить не буду - поскольку мои знания по части моделирования ВС/ЛВС и пр. достаточно устарели (в пределах книг Майорова, Феррари и пр.).

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Сети Петри не являются и никогда не являлись инструментом для получения результата (аналитическим). Это - способ представления системы или ее модели.
Хай буде гречка - аби не була суперечка! Я просто, видимо, плохо "проштудировал" автореферат Mariss - потому что пока не увидел особых практических преимуществ от предлагаемого по сравнению с "классическим" ТМО + тот же GPSS World (см. ИММОДовские конференции 2003-2011 гг.). Ну нудный я, нудный...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:41   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
- потому что пока не увидел особых практических преимуществ от предлагаемого по сравнению с "классическим" ТМО + тот же GPSS World (см. ИММОДовские конференции 2003-2011 гг.). Ну нудный я, нудный...
К сожалению, к большей части сетевых процессов классическая теория массового обслуживания неприменима (в вычислительном плане) в силу нетривиальных законов распределения. Что касается GPSS - это инструмент (и не более), с помощью которого можно реализовать описания систем (сделанные, например, с помощью сетей Петри).

Поскольку диссертация прежде всего научная, а не инженерная работа, интерес представляет методология и технология описания объекта. Его инженерное исследование при готовом описании становится чисто технической задачей.

(гвоздь в крышку) это я как узкий специалист в области исследования сетевых процессов и председатель совета по 05.13.18 техн/физмат комментирую.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Mariss Посмотреть сообщение
"Моделирование процессов передачи и обработки трафика в вычислительных сетях на основе аналитических и имитационных методов".
Вернусь к теме. В названии отсутствуют отличительные особенности исследования. Это, скорее, название учебника или здоровенной НИР.

Ну и последнее - настоятельно рекомендую Вам быть готовой к ответу на вопрос: назовите, пожалуйста, элементы научной новизны ПО ОТДЕЛЬНОСТИ в области:
- математического моделирования
- численных методов
- комплексов программ

Поганый вопрос - лично я не увидел новизны по двум последним элементам. А дело в следующей фразе из паспорта специальности:
==============
Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
==============

Мой аспирант с аналогичной по сути темой пошел по 05.13.11.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru