Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2011, 15:05   #11
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Последствия же математической неточности могут быть, очевидно, гораздо более серьезными.
хм.
про второе понятно. в принципе я такой ответ и предполагал. жду еще комментариев.

по поводу первого.
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Не умея правильно водить автомобиль, Вы ведь не сядете за руль, верно?
то есть водить можно только правильно, а писать можно как хотите? то есть дело только в "важности" действия?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.04.2011, 15:05   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Случайная опечатка в формуле - это одно. Но если человек неправильно использует матаппарат - то работу, безусловно, нельзя признать имеющей научную ценность.

Кстати, тут еще какой момент - если в итоге неправильного применения математики человек получил явно бредовый результат (противоречащий данным его профильной науки) - то это повод ка краз внимательно проверить формулы и найти ошибку. Если же человек радостно кричит, что раз математика дала такой результат, то все правильно, и вот научная новизна - то он безграмотен дважды - и в своей науке, и в математике
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:13   #13
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но если человек неправильно использует матаппарат - то работу, безусловно, нельзя признать имеющей научную ценность.
а если он неправильно использует русский язык?
я к чему клоню..
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Однако, в экономических исследованиях математические формулы - не предмет исследования, а его язык.
в первом сообщении я написал, что в экономической науке...исследователь... использует математический язык для описания чего-то. это не влияет на выводы, например если строится модель (хотя тут можно дискутировать, просто предлагают принять гипотезу). тогда он ошибается в математическом языке, и это бэд, но если он еще и слова каверкает, то это не бэд?!

Добавлено через 2 минуты
другими словами, человек, описавший по-новому модель рынка, словами ее правильно описал. но допустил ооочень существенный промах в формуле. вышел на защиту диссертации, опубликовал статьи.

потом ошибку заметили. по идее, науки-то экономические, ну и что что грубо описАлся? но с другой стороны, одна формула не валидная. как в таком случае быть?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:14   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
то есть водить можно только правильно, а писать можно как хотите?
Что значит, "как хотите"? Писать надо правильно! Всегда. Будь то форум или дисер.
Другое дело, что никто из нас (представьте себе, и даже я! ) не застрахован от случайных ошибок. Причем, в чем бы то ни было, включая вождение автомобиля.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru