Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2012, 10:32   #11
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Так общепринятая и распространенная противополжность "Я-НЕ Я", по своей сути является надуманной противоположностью, так как явления "НЕ Я" не существует, оно выдумано только лишь для того, чтобы найти противоположность понятию действительного явления "Я".
Похоже, уклон в субъективный идеализм мне не померещился. Вы Юма читали, коллега?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.01.2012, 10:43   #12
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Давайте по существу, коллега - на чем основываемся, на фактах или домыслах? Факт существования субъекта, который себя обозначает, или которого вы обозначаете понятием "Я", вы отрицать не будете. Факт существования противоположности "НЕ Я", вы доказать можете? Факт существования противоположности в вашем мышлении, не означает, что в действительности, вне вашего мышления, это явление существует в объективности.
Почему я и говорю, что диалектика оперирует действительными явлениями и обоснованными понятиями, ведь, вы же тоже не будете отрицать известную всем истину, что критерием является практика, абстракция без подтврждения конкретикой - это выдумка, домысел.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 10:47   #13
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

triggg, по существу, Вы Юма читали? Да или нет? А Беркли читали? Вообще, Вам эти имена знакомы?

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Факт существования субъекта, который себя обозначает, или которого вы обозначаете понятем "Я", вы отрицать не будете.
Почему не буду? Буду. "Я" -- пустое означающее. "Смерть субъекта" -- слышали о таком?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:09   #14
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
triggg, по существу, Вы Юма читали? Да или нет? А Беркли читали? Вообще, Вам эти имена знакомы?
Не только имена знакомы, само собой, но...ничего интересного я у них не нашел. Вы хотите перевести разговор в плоскость обсуждения их творений, или в плоскость выявления моих знаний их творений?

Цитата:
Почему не буду? Буду. "Я" -- пустое означающее.
Что значит - "пустое означающее"? Явление, ваш образ мышления, или вымысел, что дан по вашей ссылке, моё обозначение субъекта, юмово , или ваше?
Давайте говорить четко определёнными понятиями. Если вы не согласны с определением "Я", данным мною выше, то прежде чем сказать про "пустое означающее", вы должны дать свое понимание, а то получится как всегда - кто в лес, а кто по дрова.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:54   #15
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

triggg, не хотелось бы Вас обижать, но те идеи, которые Вы облекли в форму Аристотелевской логики и пытаетесь выдать за "новую диалектику", уже высказаны Юмом и Беркли, поэтому я спрашивала Вас о том, читали ли Вы их труды. Советую ещё раз обратиться к Гегелю и всё-таки попытаться понять его концепцию.

По поводу "пустого означающего", это не вымысел, а известное понятие постмодернистской философии, введённое, если не ошибаюсь, М. Фуко.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:02   #16
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Я не обижусь, а вот вы наверняка. У вас опять общие заявления, в ответ я могу теми же общияи заявлениями - ни у Юма, ни у Беркли нет ни грамма диалектики, и я встретил только одного человека, который понимает Гегеля, который видит сквозь религиозный туман гегелевского изложения суть дела. Вы его не знаете.
И на вопрос вы не ответили, так как "понятие постмодернистской философии" также ничего не объясняет. Повторяя вопрос - что же означает "понятие постмодернистской философии"? "Явление, ваш образ мышления, или вымысел, что дан по вашей ссылке, моё обозначение субъекта, юмово , или ваше?"

UPD
Вот, кстати и сам человек, кто понимает Гегеля http://vkontakte.ru/board21168#/id128649812
И предупреждаю - это не я

Последний раз редактировалось triggg; 24.01.2012 в 13:37.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:58   #17
The Beast
Member
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 106
По умолчанию

Петька спрашивает Василия Ивановича...
Василий Иванович, а что такое логика?
- Вот представь, Петька, идут два человека: грязный и чистый. Угадай, кто из них идет в баню?
- Грязный, конечно.
- Правильно.... Он потому и идет в баню, потому что грязный.... Это, Петька, и есть логика.
Петька спрашивает дальше.. Василий Иванович, а что такое диалектика?
- А вот представь, Петька, идут два человека: грязный и чистый. Угадай, кто из них идет в баню?
- Ну может быть чистый?
- Правильно Петька, он потому и чистый что ходит в баню... Это и есть диалектика..
Петька спрашивает дальше.. Василий Иванович, а что такое философия?
- А вот представь, Петька, идут два человека: грязный и чистый. Угадай, кто из них идет в баню?
- Ну....... теперь хрен его знает......
- Воооооот.... Это Петька и есть философия....
---------
Наука - прекрасное дело, если Вам не приходится зарабатывать ею на жизнь. А. Энштейн.
The Beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 14:53   #18
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Юрген, конкретнее можно? Без намеков, четко определённо.
Думаю, остановимся на том, что здесь скушный форум скушных действующих и будущих преподавателей. Здесь Вас вряд ли оценят по достоинству.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 15:31   #19
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Думаю, остановимся на том, что здесь скушный форум скушных действующих и будущих преподавателей. Здесь Вас вряд ли оценят по достоинству.
Вас уполномочили?
Я ещё посмотрю.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 16:17   #20
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
конкретнее можно? Где? В каком месте?
ну я то откуда знаю. Вам виднее - копайтесь в основаниях своих идей. Приняв что-то за изначальное основание, вы выстраиваете свою аксиоматику.
Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Реальность, взятая как основа
вот например - аксиома признания раеальности (объективной? или субъективной, судя из последующих постов?)
Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Факт существования противоположности "НЕ Я", вы доказать можете? Факт существования противоположности в вашем мышлении, не означает, что в действительности, вне вашего мышления, это явление существует в объективности.
вы противоречите своей аксиоме существования реальности (если конечно имелось ввиду признание объективной реальности). Ибо тогда "не Я" не зависит от того, что о ней думает субъект и есть ли он вообще
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru