Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.05.2005, 14:12   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

larmor
repmvf
aerra
Во-первых, в сомнительных и неясных ситуациях бороться стоит по-любому. В конце концов, речь идет о вашей свободе на два года. Поэтому ответ на вопрос "бороться ли мне" однозначен.

К сожалению, в этой теме по ряду причин консультировать на постоянной основе пока некому. Могу рекомендовать еще раз очень внимательно ознакомиться с уже имеющимися на форуме вопросами-ответами, посмотреть все ссылки в первом сообщении этой темы (на её первой странице), и кроме того не пренебрегать обращением к квалифицированному юристу, занимающемуся именно вопросами защиты призывников. Данный случай -- как раз тот, когда не стоит экономить, а наоборот есть смысл получить хорошую консультацию, пусть даже она будет платной.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 21.05.2005, 14:18   #22
larmor
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

aerra
попробуй спросить на http://prizyv.fastbb.ru/?-0 там вроде грамотные люди отвечают.

На счет самих контор которые занимаются отмазками мне кажеться (по знакомым) у них свои провереные методы соответствующей стоимости.
Хотя может они и оказывают услуги по индивидуальным программам )

А вот к мелким юристам помоему точно ходить не стоит они толком ничего не скажут. Они просто при тебе же запуститят прогу найдут закон и в слух прочитают. что вобщем можно и самому сделать.
larmor вне форума  
Старый 23.05.2005, 01:54   #23
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Дефендер!

[quote]Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
1. На данный момент срок аспирантуры окончен, диисер защитить еще не успел. 27 лет будет только зимой. До этого времени намерен скрываться, тем более, что живу в другом городе. Повестка родителям, однако, уже приходила. Какие проблемы будут у меня при явке в военкомат при наступлении 27-летнего возраста для получения военника?
Скрывайся - выход один, тем более всего полгода осталось... Если даже "предки" подписали повестку - неважно, ты ее должен получить и расписаться, а не они... так что за "уклонение" уголовной ответственности не понесешь. если припрут в военкомате - культурно их пошли к... куда культуры хватит. Все, что ты должен - заплатить административный штраф за несоблюдение правил регистрации или воинского учета - от 1 до 5 МРОТ. До сих пор для штрафов МРОТ равен 100 рублей. Даже если "обложат" и вояки, и менты - два протокола составят, ты от 200 до 1000 рублей заплатишь за свою свободу - оно того стоит, имхо... Заведут "уголовку" - к знакомому юристу обратись - вытащит на все сто!!! да и так, такое угдело - дохлое... В Питере могу сам чем-то помочь, хотя дело выеденного яйца не стоит...
"Желтый" билет - такая же ментовская брехня, как и многое другое. Если тебе исполнится 27, заплатил штрафы, а военник вовремя не выдают - обращайся в военпрокуратуру сразу. Напомню: обязанность военкома - тебя призвать, если он свою обязанность не исполнил (если, тем более, твоим родителям вручали повестки - это просто злоупотребление обязанностями ментов и военкома), его проблемы.
Грамотная жалоба - хана военкому. Лучше не доводить, но не бояться. Военник тебе ОБЯЗАНЫ выдать, а по выезду за границу сложнее с консульством страны договориться, чем с ОВИРом (овировцы на дурь военных не смотрят, как и все другие "органы" - точно).
2. На некоторых постах за городом ГАИшники останавливают машины и проверяют паспорта по своим базам данных. Могут ли они таким образом выяснить, что я уклонист и задержать меня в период призыва?
Теоретически гаишники могут это сделать. В паспорте менты-"халдеи" даже в метро смотрят только страницу о воинской обязанности. ГАИ, ДПС, УВО - вот в чем вопрос! Даже паспорт посмотреть не каждый может из них!!! Так что лучше не показывай - сотку в правах отдай и все. "Забрать и сдать" может любой из этих, потом и отсудиться можно, но... в течение двух лет, которые ты и отслужишь... А государство вряд ли даже извинится, если и этого мента суд "уроет"...
Ну, где-то так, с точки зрения уклониста-юриста (если точнее надо - спрашивай).


Добавлено

Привет!
Цитата:
Здравствуйте. Я - аспирант очной формы обучения (первый год) , и у меня возникля следующая проблема. Очень прошу проконсультировать.
Я выпустился в июне 2004г. (с красным дипломом) с намерением поступать в аспирантуру (у нас экзамены и зачисление осенью). Еще до защиты диплома мы узнали, что на нас, кто закончи военку, пришел приказ о присвоении звания и призыве. Военкомат передал в институт список лиц из этого приказа, чтоб их не брали в аспирантуру.
Однако в июле (на тот момент я никаких повесток не подписывал) в результате ДТП я получил травму головы, военкоматом был направлен в госпиталь на ВВК, и по заключению ВВК (сентябрь) был на ПОЛГОДА признан не подлежащим призыву. Мне выдали удостоверение офицера запаса".

С "военкой" всегда вопросов больше, чем без нее...

"Тогда я взял в военкомате справку в институт, что в 2004г. призыву не подлежу, и на основании этой справки и удост. офицера запаса ВУЗ принял мои документы на поступление, и я спокойно поступил в очную аспирантуру. Все надлежащие документы от ВУЗА для оформления отсрочки по учёбе в военкомат направлены БЫЛИ."

И в чем вопрос у военкомата?

"Теперь, в начале мая мне позвонили из военкомата и попросили прийти. Когда я пришел, мне заявили, что моя отсрочка по ВВК закончилась (в конце марта) и мне необходимо пройти медкомиссию, по заключению которой я или буду призван или опять в госпиталь. На мое удивление и доводы про аспирантуру они, тряся этим чёртовым приказом, сказали, что на аспирантуру у меня отсрочки нет, и меня оттуда попрут по любой направленной в ВУЗ бумажке. Они, мол, меня даже брать не должны были. Запугали судом, штрафом, уголовной ответственностью в случае уклонения."

По ВВК отсрочка закончилась - правильно... но началась по учебе! Принеси им справку об учебе в аспиде, лучше между призывами. Медкомиссию пройти ты обязан - призвать не могут, но это - твоя обязанность. Поскольку вояки - отмороженные люди, иди между призывами: отсрочка была и есть - пусть орут, что угодно, но можешь послать их в "дальние страны".

"Пока я от них прячусь, к телефону не подхожу. В институте пока меня никто не беспокоил".

Если институт не тронули, то, во-первых, не исполнили свою обязанность по обеспечению призыва, во-вторых... им тебе сказать нечего - лично могут, но бумагу написать - нет...

"Законны ли их действия??? Могут ли меня теперь отчислить из аспирантуры и призвать? Я же законно был зачислен в аспирантуру! Или нет? Очень прошу проконсультировать. Пожалуйста, хоть скажите - бороться ли мне или военкомат прав?
Отчислить из аспида не могут явно - с чего вдруг? При поступлении документы представил - в чем вопрос теперь? Зачислен законно: хоть бы ты уже за "колючкой" сидел бы - и то на "заочку" при сданных экзаменах обязаны принять, тут ты тоже ничего не нарушил... Бороться надо, но, повторюсь, после призыва (в июне запасись справкой из аспида, в июле иди в военкомат), - какие к тебе вопросы с т. з. права? Только с т. з. права сильного - запугивания то есть... А вояки только это и могут... Если что - уточняй.
Goretz вне форума  
Старый 23.05.2005, 17:50   #24
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

довольно печальные новости с законодательного фронта

http://www.izvestia.ru/community/article1781673
Цитата:
Принятый в первом чтении законопроект "О признании утратившими силу законодательных актов Российской Федерации по вопросам государственной аккредитации научных организаций" лишит права на отсрочку от призыва в армию порядка 60 000 человек. Речь идет об аспирантах, обучающихся в негосударственных научных учреждениях.
revinski вне форума  
Старый 01.06.2005, 19:59   #25
Talabashich
Newbie
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Всем здравствуйте. Помогите советом не аспиранту, но человеку, который хотел бы им стать. Проблема такая. Я – офицер запаса. Зимой (в феврале) собрали всех, кто проходил сборы якобы на медосмотр на военной кафедре, а затем под конвоем отправили в военкомат. Где после прохождения таки медосмотра всучили повестки и решение военкомата о призыве гражданина такого-то (меня то есть) на воинскую службу сроком на 24 месяца. Каюсь, дурак, расписался, деваться было некуда. 5 июля надо явиться. 24 июня вручение диплома. Прятаться не хочу (давал присягу на сборах, уголовное преступление вроде, если не приду в день Х, да?), хочу законным способом учиться дальше. Но на все попытки объяснить в военкомате, что собираюсь поступать в аспирантуру (справки, заключения прилагаются, причем даты на них стоят раньше, чем на тех бумагах, что я подписывал в военкомате), поплевывают, ссылаясь на некие списки выпускников-потенциальных новобранцев, которые приходят из универа и куда кандидаты в аспирантуру якобы не включаются. Спрашивал в универе, о таких списках никто не слыхивал. И самое главное! военком утверждает, что вторая отсрочка (на учебу в аспирантуре) ныне отменена вообще! Нет ее. Вот такая вот засада. Посоветуйте, что делать, а то я уже даже не знаю: к философии с английским готовиться или строевой шаг начинать отрабатывать, попутно отмечая последний месяц гражданской жизни.
Заранее спасибо.
Talabashich вне форума  
Старый 02.06.2005, 00:00   #26
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Talabashich
Цитата:
военком утверждает, что вторая отсрочка (на учебу в аспирантуре) ныне отменена вообще!
Врет. См. выше в моем посте - отсрочки для аспирантов только хотят отменить, но и то не для всех вузов, а только для негосударственных
Если будет говорить, что все уже решено, пусть называет номер закона и дату принятия
То, что поставлена подпись - плохо. Если я правильно понимаю, офицеры запаса могут быть призваны в любой момент, а не только в сроки обычного призыва...
Да, кстати, что именно написано в повестке? "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"? "для отправки к месту прохождения военной службы"?

в общем, есть смысл пойти с вопросом к соответствующим людям - на сайт "Права человека в России", например - http://www.hro.org/army/ там и форум действует - http://hro.org/forum или вот здесь, например - http://www.voenkomat.ru/
хотя правильней всего, пожалуй, сходить на консультацию лично в Комитет солдатских матерей - http://www.ucsmr.ru/ Эти точно всё знают
revinski вне форума  
Старый 07.06.2005, 12:46   #27
Talabashich
Newbie
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Спасибо, попробую.
Talabashich вне форума  
Старый 08.06.2005, 01:31   #28
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
отсрочки для аспирантов только хотят отменить, но и то не для всех вузов, а только для негосударственных
Заметьте, речь не о вузах, а только о_научных учреждениях_. Острочки для аспирантов негосударственных вузов никто отменять не собирался. Законопроект, о котором речь выше, касается только аспирантов негосударственных научных учреждений. Так что не пугайте понапрасну косящий люд;-)
Ketupa вне форума  
Старый 15.06.2005, 21:01   #29
Insomnia
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Всем привет.
Никто не знает, как идут дела в Госдуме по поводу :
..."законопроекта "О признании утратившими силу законодательных актов Российской Федерации по вопросам государственной аккредитации научных организаций" лишит права на отсрочку от призыва в армию порядка 60 000 человек. Речь идет об аспирантах, обучающихся в негосударственных научных учреждениях. "...
Может , у кого-нибудь есть информация - было ли второе и третье чтение вышеперечисленного законопроекта, какие поправки внесли в
оригинал ,да и внесли ли вообще ?
По моим оценкам, эту тему дума должна разрулить к концу июня, если не возникнет непредвиденных осложнений. В чем я,лично,сомневаюсь.
Опять же , большой вопрос о том, с какого числа закон может вступить в силу. Многие законы специально делают с января следующего года, но некоторые они продавливают просто моментально. Особенно если это дело проллобирует Минобороны , для того чтобы успеть уже к следующему призыву.
С другой стороны, не верю я, что из тех 60 000-ч, которые в настоящие момент занимаются наукой, пойдет служить хотя бы 20 %. ОНИ не пойдут, и правильно делают
Да, немного о себе . 24 года. Окончил вуз 2 года назад. Военник с 2-я мед. комиссиями на руках - ограниченно годен. Следующая перекомиссия - октябрь 2005 года.
Ограниченно негоден был по псориазу. Псориаза реально нет лет 8 , прошлую комиссию прокатил на старых записях и финтах ушами. Есть опасения, что на комиссии в военнкоме в 2005 году могут предъявить отсутствие болезней и загрести на тот самый двухгодичный куррорт. Поэтому решил подстраховаться аспирантурой, сегодня сдал первый экзамен на 5.
Проблема в том, что поступаю я не в ВУЗОвскую аспирантуру, а в один из региональных институтов Уральской РАН. А он, как я понимаю. как раз и является тем самым "негосударственным научным учреждением" : (
Insomnia вне форума  
Старый 16.06.2005, 15:28   #30
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
Проблема в том, что поступаю я не в ВУЗОвскую аспирантуру, а в один из региональных институтов Уральской РАН. А он, как я понимаю. как раз и является тем самым "негосударственным научным учреждением" : (
Вас этот законопроект не касается. Все институты РАН, вне зависимости от подчинения (центральные или региональные), в том числе и институты в ведении Уральского отделения РАН, являются государственными научными учреждениями, а значит, сохранят свои аккредитации. Сохранят они и аккредитации своих послевузовских программ - т.е. своих аспирантур. Если Ваш институт есть в http://www.uran.ru/structura/structura.htm этом списке - можете спать спокойно.
Ketupa вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru