Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.12.2004, 09:54   #101
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
Главное - к офицерам менее жесткие требования по здоровью и меньше отсрочек.
Есть такое. А что до отсрочек - ими надо воспользоваться... А это отнюдь не просто для "будущего рядового". Особенно когда недобор в армию. С офицерами намного проще
Vasily вне форума  
Реклама
Старый 27.12.2004, 03:18   #102
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
Есть и ещё спорные моменты. Что можно сделать с рядовым, если он не желает служить (и делает всё не так, как надо, а так, как по уставу)? Всем понятно. А с лейтенантом? Механизмы воздействия, конечно, есть (отправить куда подальше), но не настолько эффективны. Серьёзный механизм давления на офицера - отправить в отставку или не дать очередного звания. На призванного офицера запаса это действует слабо. Так что, армия (флот) должна не только призвать офицера запаса, но и заинтересовать его. Поэтому с призывом офицеров, всё-таки, подходят более индивидуально - и, тем более, мягко, чем с призывом рядовых. Там - масса через жернова, здесь, всё-таки, работа с офицерами.
Здесь спорных моментов меньше, чем кажется... Вы, обучаясь на военной кафедре, военную присягу приняли? Значит, уклонение от призыва - уже уголовная статья. Призывники без военной кафедры присягу не принимали, так что им грозит только административка - до 500р.
"Серьезность" механизма относится только к "бессрочным", "нормальным" офицерам - звания в запасе только "по блату" повышаются - Жирику, например, к 50-ти дали полковника - остальное смех один...
"работа с офицерами" - звучит громко, но безнадежно. Я сам уволился с госслужбы в звании капитана: в армии это веское звание, но являюсь в то же время "бескафедрным" призывником, и мое звание в ВС РФ учтено не будет... - если что, пойду рядовым(((:
А отсутствие ограничения призывного возраста - куда меньше спокойствия для "офицеров". Правда, утешу: начальников вещевой службы нигде не ждут - там прапоров своих хватает - кто это место отдаст случайному призывнику?:))
Goretz вне форума  
Старый 28.12.2004, 10:34   #103
gavexe
Newbie
 
Регистрация: 25.12.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Philosof,
Цитата:
Интересно, а как они будут знать, в какой военкомат надо везти? И потом, военкомат кажется учреждение гражданское, кто там может человека держать насильно?
Присоединяюсь к Горцу - хоть и справедливо, но очень наивно.
У меня друга забрали прямо с работы. Сказали: "У вас есть пять минут, чтобы собраться." Он отвечает: "Это захват, я никуда не поеду". Так ему сразу же руки заломили за спину и на пол. Короче просидел он в облвоенкомате три дня, еле-еле доказали, что он не уклонялся.
gavexe вне форума  
Старый 28.12.2004, 10:52   #104
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Значит надо оказывать сопротивление... Не милиции, а там, в военкомате. Уж лучше потом доказывать, что ты проломил голову или откусил нос сотруднику военкомата не из хулиганских соображений, а потому, что тебя насильственно и незаконно лишили свободы, чем судиться по поводу незаконного призыва, сидя в казарме.
Ну, а если есть опасения, что с тобой могут поступить так, как это случилось с твоим приятелем, можешь написать у нотариуса генеральную доверенность на кого-то из родственников. В случае чего, они могут немедленно от твоего имени подать заявление в суд, и до вынесения решения суда тебя обязаны будут освободить.


Цитата:
Короче просидел он в облвоенкомате три дня, еле-еле доказали, что он не уклонялся
Надо было доказывать не это, а то, что с человеком совершили беззаконие, что ему нанесли телесные повреждения, что он больной и в результате подобных действий у него ухудшилось состояние здоровья. И т.д. и т.п. Если он конечно действительно не уклонялся
Philosof вне форума  
Старый 15.01.2005, 14:27   #105
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

У меня ситуация такая. Я по приписному был ограниченно годен, потом они (военкомат) долгое время не чесались, зачесались в 18 лет, что логично. Я принес им справку из ВУЗа сначала, но они её потеряли (!!!, да-да, ту самую, что дается только раз в год), потом принес справку из КВД, что стою на учете и продолжаю быть ограниченно годным. Тогда мне выдали военный билет и сказали, мол, надо через три года прийти и продлить его, причем я должен это сделать сам, без повесток. Я, естественно, добровольно никуда не пошел и вообще почти что забыл про эти дела. Прошло шесть лет :-).
Кроме того, я поступил в заочную аспирантуру (основная без отрыва от производства). В свете сообщения Goretz про то, что
Цитата:
упоминания о норме Закона РФ "О высшем и послевузовском образовании" 1996 года, а конкретно о пункте 8 статьи 19 этого Закона:
это, в принципе, может иметь смысл.
Военкомат до сих пор не чешется, ничего от него мне не приходит. Только тут проблема появилась - мне туда надо идти самому, чтобы получить справку для оформления загранпаспорта. Собираюсь идти в ближайшее время, пока призыва нет - вроде это неопасно.

Имеет ли смысл нести справку из аспирантуры, мол, я в ней учусь, или это только худую службу может сыграть? В аспирантском не написана форма обучения, может, достаточно красной книжечкой помахать? :-)
Кстати, не в курсе ли кто - может быть, справка для заграна выдается просто по предъявлению военного билета (непродленного :-) )?
Надо, наверное, запастись ещё и справкой из КВД очередной, мол, стою на учете, все дела... если ещё не сняли с учета - в диспансере я тоже с тех пор не показывался...
(чтоб не удивлялись по поводу КВД - у меня типа нейродермит; такой, по которому должен быть рецидив в течение 10 лет. Рецидива не было, но тут вопрос, откуда будут считать - от времени постановки на учет в новом КВД или как? потому что я в 18 лет ещё и военкомат сменил, и КВД, и не уверен, что мое дело из первого военкомата успешно дошло до второго).
В общем, надо защититься до 26 лет, тогда в любом случае в десятилетний срок успеваю.
Sandtod вне форума  
Старый 15.01.2005, 15:02   #106
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
мне туда надо идти самому, чтобы получить справку для оформления загранпаспорта. Собираюсь идти в ближайшее время, пока призыва нет - вроде это неопасно.
Опасно, очень опасно. Вручат повестку на время, когда будет очередной призыв, пошлют на медкомиссию, и т.д., в общем начнется "веселая жизнь". Заочная аспирантура от армии не освобождает. Забыли о Вас - и радуйтесь, и не суйтесь туда вообще.
Ну а с загранпаспортом можно наверно решить вопрос через какую-то фирму.
Philosof вне форума  
Старый 16.01.2005, 03:18   #107
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Да вот хочу предварительно попробовать узнать, конечно, про мидовские т.н. заграны...
спасибо за предупреждение!
Sandtod вне форума  
Старый 17.01.2005, 08:49   #108
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Sandtod
Цитата:
мне выдали военный билет
Вас Философ немножко дезинформировал. Факт ограниченной годности, подтвержденный в военном билете категорией годности "В" означает, что Вы состоите в запасе и подлежите призыву только в военное время на нестроевой должности. Несмотря на это, Вы обязаны раз в несколько лет проходить перекомиссию, которая является обычной формальностью, и результаты которой никоим образом не смогут повлиять на Ваши планы, даже если Вас признают здоровым как бык. Короче говоря, есть военник - забудьте про призыв. Чтобы не принимать мои слова на веру, посмотрите в интернете форумы правозащитников, их море, самому уже извините лень искаль линки. Так что
Цитата:
надо через три года прийти и продлить его, причем я должен это сделать сам, без повесток. Я, естественно, добровольно никуда не пошел и вообще почти что забыл про эти дела.
требование совершенно законное. как пойдете в военкомат, готовьте сотню-другую на штраф. причем в Вашем случае продление сведется к очередной справке из квд

Так что не грейтесь, спокойно общайтесь с военкоматом и не поддавайтесь на их дешевые разводки

Цитата:
Имеет ли смысл нести справку из аспирантуры, мол, я в ней учусь
без надобности
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 17.01.2005, 10:27   #109
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Знаешь, лучше перебдить, чем недобдить
Я бы все-таки без нужды туда не совался, кто их знает, чего на ум взбредет. А может с тех пор, что ты последний раз там был, с этим нейродермитом стали в армию брать.
Philosof вне форума  
Старый 17.01.2005, 13:26   #110
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Philosof
Цитата:
Я бы все-таки без нужды туда не совался, кто их знает, чего на ум взбредет.
это да. житейская мудрость тоже вещь полезная

Добавлено

Цитата:
с тех пор, что ты последний раз там был, с этим нейродермитом стали в армию брать
не, последние изменения в расписании болезней только педиков коснулись
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru