Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2012, 14:56   #1
sergey_shumow
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
По умолчанию Обзор литературы на скорую руку

Доброго времени суток

Хочу поделиться тем, как решил проблему написания обзора литературы в диссертации и поминальника - возможно, кому-то пригодится такой вариант решения вопроса. К слову, пригодилось мне это не только для написания вышеуказанных разделов диссертации, но также и для написания 2-х статей в кратчайшие сроки. Сразу скажу, что диссертация моя по социологии (специальность Социальная структура, социальные институты и процессы), но предположу, что таким же образом легко обрабатывать материал, писать статьи, монографии, разделы в диссертациях и т.д. и т.п. и по другим специальностям и в рамках иных наук. Думаю, только гуманитарных, хотя... не знаю точно.
В общем, рук попросил предоставить обзор литературы в кратчайшие сроки, к чему я готов не был совершенно. Подумал, как можно оптимизировать процесс. Ничего не придумал. Просто случайно от другого знакомого аспиранта узнал, как он сам этот вопрос уже решил. Суть в том, что он, будучи занятым вплотную прикладными соц. исследованиями с использованием метода контент-анализа, с помощью этого же метода, сделал обзор литературы и поминальник + написал монографию, и собственно все статьи, тезисы для конференций, главы диссертации, методичку и что-то там ещё (не важно) за время обучения в аспирантуре. Вкратце о том как я лично делал обзор литературы и поминальник:
- собрал чуть больше 60-ти статей на разных сайтах по теме своего диссертационного исследования
- с помощью программки, которую он использует (лекта), по инструкции выделил наиболее часто упоминающиеся слова во всём массиве текстов
- в программе есть модуль факторного анализа, с помощью которых фрагменты текстов и группы слов объединяются в "факторы" - это структура всей проблемы исследования, описанной в литературе - структура изложения мыслей в обзоре литературы и поминальнике.
- дальше всё просто - качественная интерпретация (просто прочтение, обобщение, перефразирование и т.д.) текстов каждого из "факторов" (тематических блоков). При этом легко получить ссылки на источники (на те тексты, которые были включены в массив текстов). за 4 дня сделал обзор литературы (1 на контент-анализ и 3 дня писал, не напрягаясь по несколько часов в день). В принципе можно просто чужие предложения из факторов вставлять - копипастить, и вопрос решиться вообще за день, но, думаю, так делать не стоит...

В общем вышло как реклама (извините, хотел просто дать полезную информацию тем, кто полагает испуганно, что для того, чтобы написать обзор литературы нужно прочитать книг 150-300, держать их в голове а потом обобщить...) Я просто рад, что получилось обойтись малой кровью и решить вопрос быстро и ненапряжно. Пишу с квадратной головой после успешного празднования Нового Года, поэтому текст сбивчив и т.д. Надеюсь идея понятна всё равно.
P.S. Программку покупал у них - если кому-то понравилась идея, но надежду возлагает на халяву - разочарую - в нете её нет. Да и не думаю, что это уж вот какая беда. Программка хорошая и денег стоит - диссер только один раз пишем (ну или 2 некоторые))). Собственно она будет интересна, как мне кажется, ещё и практикам в сфере маркетинга, например, как профессиональный инструмент анализа мнения клиентов, персонала, а не только для диссера и т.д.

Если есть вопросы - пишите в личку.
Всех с Новым Годом! Успехов в научной деятельности и успешных и скорейших защит своих трудов!!!
sergey_shumow вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2012, 15:00   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

В раздел software надо было тогда уже.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:02   #3
sergey_shumow
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
По умолчанию

перенести? просто тут же про написание диссертации... вот в раздел "диссертация" и написал
sergey_shumow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:05   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Я перенесу сейчас. Речь ведь в первую очередь о программе? Для программ отдельный раздел.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:08   #5
sergey_shumow
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
По умолчанию

окэй! Вам виднее - форум Ваш. Хотя, я бы не стал переносить.
спасибо, Jacky
sergey_shumow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:24   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_shumow Посмотреть сообщение
Программку покупал у них - если кому-то понравилась идея, но надежду возлагает на халяву - разочарую - в нете её нет. Да и не думаю, что это уж вот какая беда. Программка хорошая и денег стоит
Так сколько стоит программка-то?
Что-то мне подсказывает, что вы в курсе, коль скоро разработчики из Нижнего Новгорода и тот же город стоит у вас в строке адреса.

Такой специфический русский маркетинг, когда на сайте разработчика перечисляются многочисленные достоинства продукта, но нет ни намека на возможные способы покупки и никаких расценок. А так, сказали "а", говорите и "б" что ли.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:04   #7
sergey_shumow
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
По умолчанию

эмм... ну Вы угадали Jacky - я в курсе, сколько стоит программка, так как уже купил её - повторюсь - на просторах ИНЕТа её не найти...
По поводу Нижнего Новгорода, верно подметили - узнал-то от близкого знакомого аспиранта при личном общении - поэтому город один у нас...
Стоила она 8000 р 2 месяца назад. В комплекте инструкция, USB ключик (его надо держать введённым в USB привод в момент работы программы - такая система безопасности) и диск с программкой. + лично я постоянно доставал вопросами сотрудника кафедры, занятого продажами программы (за что ему большое спасибо ещё раз за терпение))) - то есть в помощи не отказывают, а она часто нужна - программа хоть и простая в освоении, ничего мудрёного как в SPSS или Statistica нет, но всё же трудности иногда возникают.
Я не прочитал всех правил вашего форума (извините))), и если это возможно, могу e-mail сотрудника кафедры занятого продажами ЛЕКТА выложить сюда.
снова как реклама вышло

Добавлено через 4 минуты
в общем, убегаю дальше отмечать НГ)))
e-mail сотрудника, который продаёт и обучает лекте купивших её и студентов aryumin1986@mail.ru (Алексей). Страница с описанием программки - http://nisoc.ru/lekta.html
если вопросы какие-то есть по самому процессу - пишите - я в общем уже как мне кажется нормально овладел программой. Ну или Алексею...
sergey_shumow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:13   #8
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Имхо 60 статей за 4 дня слишком долго . Головой и глазами можно сделать и быстрее, бегло просматривая аннотации, обсуждение результатов и выводы.
Цитата:
Сообщение от sergey_shumow Посмотреть сообщение
в программе есть модуль факторного анализа, с помощью которых фрагменты текстов и группы слов объединяются в "факторы" - это структура всей проблемы исследования, описанной в литературе - структура изложения мыслей в обзоре литературы и поминальнике.
А как же синонимы? Они у Вас будут в разные кучки формироваться? Кроме того, термин может приводиться в тексте для примера и не иметь отношение к теме статьи; в этом случае Ваша программа выдаст ошибочное отнесение статьи к определенной тематике или это нужно в ручную корректировать ?
Вообще не совсем понятно: каковы преимущества этой программы перед тем же поиском в Acrobat Readere или обычным поиском, встроенным в операционную систему? Сформулировать ключевые слова не проблема .
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:56   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

забавна... поищем эээ... аналоги
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:13   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
аналоги
Была в свое время какая-то подобного рода программа, тоже от каких-то отечественных умельцев. Вот с момента появления этой темы пытаюсь вспомнить и не могу никак.
Смутно помнится, что-то там было основанное на методиках ТРИЗ (???).
Может быть где-то в архивах остался старый дистрибутив. Надо будет поискать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru