Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2018, 21:35   #1
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию Признание кандидатской диссертации в ЕС

Здравствуйте.
4 года назад я задавала на этом форуме вопрос о том, можно ли поступить в докторантуру в Германии и получила много хороших разъяснений от некоторых пользователей.
Не знаю, сидят ли они еще на этом форуме, но у меня появился другой вопрос в эту же тему.
Итак, я защитила в России кандидатскую, в ЮУрГУ, в базе anabin вуз имеет рейтинг Н+.
Год назад переехала в Германию и работаю здесь по инженерной специальности, по которой писала дипломную и кандидатскую работу. Соответственно, шеф хочет, для поднятия престижа своей фирмы, чтобы я подтвердила все свои дипломы и звания
С признанием диплома инженера проблем не возникло никаких: куча информации, всё быстро и без нервов. А вот как признавать диплом ктн, я не понимаю и не могу найти внятной информации.
Где-то пишут, что нужно отсылать документы в Бонн, кто-то говорит, что звания ктн вообще не признают в Германии, кто-то уверяет, что можно писать Dr (rus.) Иванов Иван безо всяких признаний и т.п....
Писала письма в Бонн - внятного ответа не получила и от них.
А девушки в предыдущей моей теме от 2014 года писали, что их коллегам удавалось подтвердить свой кандидатский титул в ЕС.

Вобщем, был ли у кого опыт такого? Прошу, поделитесь...
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2018, 00:47   #2
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Официально российский кандидат наук равен phd. В Академ среде это никак особо не подтверждается. Достаточно нотариальной копии диплома, апостиля минюста на копию, перевода , нотариального заверения перевода. Проверено на Португалии и Ирландии.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 02:45   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
шеф хочет, для поднятия престижа своей фирмы, чтобы я подтвердила все свои дипломы
Спросите шефа, чем его просто копия диплома ктн не устраивает. В Польше по предъявлении диплома ктн меня без дополнительных формальностей dr inż. считают.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:44   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Официально российский кандидат наук равен phd.
Если говорите официально, то надо ссылаться на международный договор или нормативный правовой акт.

elfs_spirit, почитайте тут
http://www.russia.edu.ru/information.../soglash/1432/
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:59   #5
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Официально российский кандидат наук равен phd. В Академ среде это никак особо не подтверждается. Достаточно нотариальной копии диплома, апостиля минюста на копию, перевода , нотариального заверения перевода. Проверено на Португалии и Ирландии.
Нет. Для Португалии этого уже недостаточно. По новому закону (вступил в действие пару лет назад), прежде чем получить здесь хоть какую-то позицию (хоть грант на зар.плату, хоть аспирантуру, хоть позицию в университете), вы должны кроме апостиля сделать официальное подтверждение вашей степени в Португалии - the recognition of PhD degrees in Portugal (reconhecimento do grau de doutoramento em Portugal). Маразм доходил до того, что пока у вас нет этого подтверждения, то вы не можете даже подавать на гранты или позиции. Я участвовала в конкурсе на научные ставки в этом году. После того как тысяча участников была не допущена к конкурсу на этом основании, они немного изменили правила - стали требовать это подтверждение на этапе подписания контракта (т.е. его требуют с тех, кто получил ставку). Если подаете на позицию в университет, то эту бумажку требуют сразу, при подаче документов. В общем, Португалия становится всё более закрытой для иностранных сотрудников.

Чтобы получить это подтверждение в Португалии, нужно отправить документы в Министерство Образования Португалии. Прилагаете свой кандидатский (первый лист на русском + его перевод на португальский, заверенный нотариусом здесь) + диск с электронной версией диссертации (на языке оригинала, т.е. на русском в нашем случае) + ваш диплом кандидата наук с апостилем и тоже его перевод, заверенный нотариусом. Где-то через пару недель приходит подтверждение, НО есть нюансы.

По собственному опыту:
1. ваша докторская будет признана просто пдх.. никак не второй степенью.
2. если на вашем дипломе (хоть докторский, хоть кандидатский) не стоит название ВУЗа или РАН института, где была защита, то скорее всего вам никогда такое не подтвердят. Понятие ВАК здесь, очевидно, отсутствует. У мужа было так с докторским дипломом. Почему-то у него на документе от 2002 года не было названия никакой организации. Он переписывался с местными чиновниками 1.5 года, прежде чем ему выдали хоть какую-то бумажку. Мы до сих пор не знаем будет ли она действовать нормально тут.
3. Если защищались в научном институте, то тоже будут проблемы, потому что в Португалии есть список аккредитованных ВУЗов РФ и вот по нему они делают подтверждение. Никаких институтов РАН там, очевидно, нет. Вы замучаетесь доказывать что это такое и что он, действительно, аккредитован в РФ. Так было у нашего коллеги. Он выкрутился тем, что нашел бумажку из Совета своего института, в которой было написано, что его направляют защищаться в РАН. Очевидно, что институт РАН Португалии до лампочки, но тот факт, что его родной университет подписался под этой бумагой сработало как подтверждение. Его родной институт аккредитован в РФ и значит признается в Португалии.
4. И если только у вас на дипломе четко указан институт РФ, где вы защищались, и этот институт аккредитован в РФ, то проблем не будет. Пара недель и всё готово. Так было у меня. Поставили печать на мой диплом кандидата наук на португальском (на задней стороне диплома), которая говорит, что я признана здесь doutoramento и обладаю всеми их правами.

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Год назад переехала в Германию … А вот как признавать диплом ктн, я не понимаю и не могу найти внятной информации.
А как это происходит в Германии, я не знаю. Надо искать информацию, возможно, в соц.сетях, в группах уехавших и проживающих там. У нас в Фейсбуке есть активная сеть наших в Португалии. Вопросы по признанию дипломов там часто обсуждают.

Последний раз редактировалось Uzanka; 06.11.2018 в 16:31.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 15:33   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Хм. Два человека в этом году уехали туда. Один делал процедуру, второй нет.
Нет никаких проблем. Который делал сделал на всякий случай. Уже после подписания контракта. Может от области как зависит?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 16:29   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Уже после подписания контракта. Может от области как зависит?
Нет. Это общий закон об Образовании (недавняя версия). По закону у всех должно быть reconhecimento. Как они уехали в Португалию? у них преподавательская позиция в университете? постдок на чьем-то гранте (здесь возможно такое, наверное)? постдок или научная ставка от Фонда науки и Технологий Португалии?

В университете ставки могут быть научные и ставки преподавателя.

Научные ставки обычно финансируются Фондом науки и технологий Португалии и у него обязательное условие наличие reconhecimento. Даже у тех, у кого старые контракты, заключенные еще лет 6 назад - сейчас потребовали предоставить это самое reconhecimento (университет всем инвестигадорам выслал подобное предупреждение -предоставить такую бумажку, даже если вы работаете уже давно). В принципе, это случай вашего первого коллеги. Научная ставка или постдок может быть еще по личному гранту сотрудников. Вот тут подобное могут и не требовать, но я буду подавать на такую ставку в скором времени. Наш университет требует, не важно кто при этом финансирует научную ставку. Это общий бланк объявления (для всех наук, для всех постдоков и научных сотрудников).

Преподавательские ставки.. тут, возможно, зависит от университета. В моем университете (Университет Лиссабона) обязательное условие при подаче документов на позицию сейчас - reconhecimento на вашем дипломе. Сейчас открытых вакансий на сайте университета нет, поэтому не могу подтвердить. Как будет выкручиваться ваш второй коллега и его университет.. я не знаю.

Может быть университеты частично игнорируют сейчас этот закон? Может имеет место реализации законов на местах.. как обычно, все идет с запаздыванием на практике. Но это уже неотвратимо. Вскоре докатится до всех иностранцев, работающих здесь.

От аспирантов, очевидно, это не требуется. У них еще никакого диплома кандидата наук.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 18:26   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Почему-то у него на документе от 2002 года не было названия никакой организации.
не почему-то а именно потому-то, что до 2012 (до 2011) степень фопрмально доктора наук присуждалась не диссовеом организации, а ВАК, поэтому с доисторических времен до 2011/12 года на дипломах доктора наук фигурирует только высшая аттестационная комиссия/комитет.
и подпись председателя ВАК.
По тогдашним правилам совет только голосовал о ходатайстве (или ходательстве?) перед ВАК, чтобы ВАК присудил эту самую степень.
Кстати говоря, когда систему поменяли (я как раз попал на смену) - многие бухтели, что это понижение статуса докторов, до того. дескать, степень была всероссийская и НАДвузовская, а теперь конкретного вуза, дескать, статус снижался.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
пдх.
стесняюсь спросить, это шо?
Предельно Допустимые Хонцентрации?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
А как это происходит в Германии, я не знаю. Надо искать информацию, возможно, в соц.сетях, в группах уехавших и проживающих там. У нас в Фейсбуке есть активная сеть наших в Португалии. Вопросы по признанию дипломов там часто обсуждают.
а в США тем временем - дефицит дальнобойщиков. категория CE
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 18:39   #9
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Uzanka, спасибо за информацию.
Человек, который делал после подписания контракта практически не заметил этой процедуры. Диплом у него 11 года. Проблем не возникло. Деньги у них вроде европейские, а не чисто португальские. Вуз не столичный.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 22:12   #10
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Lord Marlin,
да, проблем и не должно возникать при этой процедуре. У меня тоже прошло все гладко и без проблем. У меня диплом от 2005 года. Я просто описала нюансы, которые могут возникнуть, потому что мы (как семья) или наши коллеги с ними уже сталкивались.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru