Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2011, 13:32   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Aspirant_Cat, а я не зря упомянул о "бытовой логике". С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?

А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2011, 13:40   #22
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
обучение - это понятие или категория. И почему?
По отношению к образованию - понятие, т.к. в той же линейке воспитание и развитие. По отношению к различным приемам обучения - категория.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?
Да, пожалуй, Вы правы Пойду делом займусь лучше, нежели дискутировать ради удовлетворения собственного тщеславия А спор предлагаю порезать бритвой Оккама

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Как видно по "изначальной" трактовке категорий по Аристотелю, исходным термином является "понятие", при этом некоторые понятия могут быть категориями. Таким образом, вопрос профессора "понятие или категория", имхо, некорректен. Эмоции и чувства, это в любом случае понятия.
Зачем опровергать? Вы берете категорию по Аристотелю, а я говорю безотносительно к философии вообще. В принципе, так и надо отвечать. Я с Вами согласна.
Скрытый текст
Анекдот вспомнила:
к мудрецу пришли спорщики. Ну он одного выслушал и говорит: ты прав. Другого выслушал и ему говорит: и ты прав. Жена его спрашивает: ты что, как же они оба могут быть правы, если они противоречат друг другу? Мудрец подумал и сказал жене: знаешь, ты тоже права

Это я к тому, что я здесь не научный философский спор веду, требующий значительного умственного напряжения, а просто предлагаю варианты отмазки и не очень серьезно
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 14:02   #23
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

То есть мы пришли к тому, что, к примеру:
термин "наука" - это категория, а биология, педагогика, экономика - понятия.
Однако относительно зоологии, ботаники, анатомии уже биология будет категорией, а относительно дидактики - педагогика будет категорией.

Правильно?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 14:06   #24
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Александр45, если понимать категорию как более общее понятие, то да, правильно. Мы потому и говорим: биология - это наука... и тырым-пым-пым Я же говорю Вам, Вы определения нам представьте, с которыми Вы не можете разобраться. Они есть. Сюрприз, да? А то бессодержательным обсуждение получается.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 15:08   #25
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
если понимать категорию как более общее понятие, то да, правильно.
А можно и по другому понимать?
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Я же говорю Вам, Вы определения нам представьте, с которыми Вы не можете разобраться.
Дык нет конкретных терминов, я ж говорю вспомнил конференцию полуторалетней давности, которую очень плохо помню, и задумался. Мало ли, вдруг вопрос повторится. Да и самому интересно стало
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 16:21   #26
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

К методологии перехода еще не было? Разбивки на категории простые и философские еще не произвели?
Держите ссылку, читайте книгу. Развлекайтесь. Относительно доступным языком всё объясняется.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru