Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2017, 09:57   #841
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Старший докторенок, у меня некоторые коллеги из других вузов ездят. У нас поскольку Китай близко, все это довольно распространено. Сразу рассчитывайте на то, что студенты русским НЕ владеют. Т.е. китайская сторона, естественно, говорит, что с русским все ОК, но реально дела обстоят абсолютно не так. При этом ВЫСОКИЕ оценки поставить надо всем обучающимся. Оплата и бытовые условия у всех разные. Но по оплате везде - почасовка. Т.е. можно 50 часов растянуть на месяц, а можно с ними же управиться за 10 дней. Оплата будет та же.
Да, то что не владеют это понятно. Нужен английский. И то что это такая практика - я знаю. Меня в этой ситуации бесит другое, что я должна выдать список желающих за три дня, при этом про условия я же не на форуме должна узнавать, а от администрации. Ведь в каждом вузе условия разные, а речь идет о конкретном вузе, с которым у нас заключен договор о сотрудничестве.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.05.2017, 10:02   #842
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Нужен английский.
Английским они тоже не владеют
Они думают, что владеют русским
И преподаватели ездят читать на русском. У нас, по крайней мере.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 12:42   #843
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

У нас многие ездят в Китай, даже хорошо считается. Это я не могу, мне детей не оставить. На пиджин-инглише с ними объясниться можно. По оплате выходит прилично, учитывая, что ставят плотно.


К бесспорным плюсам китайцев отношу их невероятную для русских студентов работоспособность. Это буквально "сказано-сделано".

Добавлено через 4 минуты
Кстати, организация с нашей стороны, надеюсь, предусмотрела железобетонные гарантии для преподавателей.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 14:01   #844
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
К бесспорным плюсам китайцев отношу их невероятную для русских студентов работоспособность. Это буквально "сказано-сделано".
Наши, наверное, ездят в какой-то другой Китай
Таких отзывов я не слышала.

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Кстати, организация с нашей стороны, надеюсь, предусмотрела железобетонные гарантии для преподавателей.
В чем?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 14:33   #845
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Наши, наверное, ездят в какой-то другой Китай
Таких отзывов я не слышала.


В чем?
Да, наши, наверное, ездят в другой Китай. Они все вроде такие "мы встали раньше всех/не легли сегодня спать и написали сто страниц"))) "ну мы поработаем, двести таких рисунков сделаем, двадцать рублей за рисунок "

Наши ездят не через ВУЗ, потому важно, чтоб вообще заплатили, чтоб селили в человеческие условия и пр. Чтоб билет и еду и размещение не заставили оплатить отдельно, так что человек чуть ли не в минусе окажется.


О первом сужу по маминым студентам, которым она в СПбГУ преподавала и по коллегам с различных семинаров.

О втором - по опыту многочисленных коллег, музыкантов и преподавателей, которые туда ездили работать вроде через приличные организации.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 14:46   #846
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Наши ездят не через ВУЗ, потому важно, чтоб вообще заплатили, чтоб селили в человеческие условия и пр. Чтоб билет и еду и размещение не заставили оплатить отдельно, так что человек чуть ли не в минусе окажется.
Наши еду самостоятельно оплачивают. Поэтому смысла растягивать свое пребывание там нет.


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Они все вроде такие "мы встали раньше всех/не легли сегодня спать и написали сто страниц")))
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
сужу по маминым студентам, которым она в СПбГУ преподавала и по коллегам с различных семинаров.
Может быть, раньше так было. Сейчас их тоже избаловали тем, что все будет поставлено просто так и все им кругом должны. Абсолютно, как с нашими студентами. Коллега рассказывала: по ее дисциплине была курсовая работа. После первого занятия все китайские студенты положили ей на стол листочки со своими электронными адресами, чтобы она прислала им каждому - тему работы, развернутый план с подробными пояснениями, что в каждом разделе рассматривать, полный список литературы, а также эмпирический материал. За 2 часа, которые стоит курсовая работа, замаешься это делать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 15:00   #847
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Dereza, да у нас сейчас полно китайцев учится. Это вообще небо и земля. У нас "кружок "очумелые ручки""" ( не в дирижерском кулечке, конечно, там вышколенные) и опоздания чуть ли не на 40 минут, а у тех все перед аудиторией стоят в 8.50. Рядом со мной занимаются. Кстати, у нас первая платная тоже такая. Да, для их семей это дорого, а ....они приезжие. Но дети хорошие и деньги родителей на 200% отрабатывают.

Где балуют, там такой бардак и начинается, это точно.

Про "попадакис" с проживанием и дорогой я уже оь кого только не наслышана. Хорошо, что у вас это как-то регулируют заранее.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 17:28   #848
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Похоже на то, что люди ездят в командировку вести занятия (в филиал что ли?), и если занятий там в какие-то дни нет, на это время возвращаются домой.
Не в филиал, наше последипломное образование приезжает (по приглашению какой-либо организации) читать выездные курсы разнообразного повышения квалификации (они в моей профессии строго обязательны, если вдруг). Занятия идут не сплошняком, потому что все это делается для людей, которые по тем или иным причинам не могут оставить, в основном, рабочее место, на срок проведения курсов.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Но вообще непонятно, как вот это между собой сочетается
Раньше в свободные дни приезжали по острой необходимости, стараясь не попадаться на глаза начальству. Сейчас начальство требует приезжать обязательно.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
и при этом само боится, что какие-то контролирующие органы ему за это наваляют?
Руководство - не боится уже, кажется, ничего. Народ же интересуется, чем это грозит. Навскидку предполагается: нарушение трудовой дисциплины (почему работник находился в городе Х, если должен был быть в городе У?), возмещение командировочных университету (командировочные-то платить будут... наверное...).
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 17:34   #849
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Навия, просто a propos, СПбГУ, филологический факультет. В новый ЭТД всем вписали пункт о том, что они обязаны регулярно проходить курсы ПК. Нормально, мне кажется. Хотя раньше такого пункта не было. Занятия, естественно, летом, в период отпуска.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 14:01   #850
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
обязаны регулярно проходить курсы ПК. Нормально, мне кажется. Хотя раньше такого пункта не было
Раньше это было документировано в каком-то министерском положении - не реже раза в 5 лет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru