Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2012, 18:45   #1
fili
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 11
По умолчанию Дополнительный экзамен по общенаучной дисциплине

Здравствуйте!

скажите, пожалуйста, существует ли какой-то документ, который четко определяет принадлежность диплома ВУЗа (по направлению, специальности, специализации, указанным в дипломе) к определенной отрасли науки?
как ВАК определяет относится ли полученное образование к определенной отрасли науки?


заранее, спасибо.
fili вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.03.2012, 19:28   #2
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Положение о порядке присуждения ученых степеней (утв. постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 475):

"...5. Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.
Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование, по юридическим наукам - лица, имеющие высшее юридическое образование.
Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации..."

Цитата:
Сообщение от fili Посмотреть сообщение
существует ли какой-то документ, который четко определяет принадлежность диплома ВУЗа (по направлению, специальности, специализации, указанным в дипломе) к определенной отрасли науки?
Не существует, кроме процитированного выше.
ОКСО - это одна вещь, а отрасли науки - другая.
Жёсткой привязки нет.


fili, а какая у Вас специальность указана в дипломео ВО, и на какую специальность в аспирантуре собираетесь поступать?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 22:53   #3
fili
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ.

у меня в дипломе указано направление - "прикладные математика и физика", специализация - "Физико-химическая биология и биотехнология". Подала документы в совет, и они сказали, что я не могу претендовать с таким дипломом на степень по биологическим наукам. Хотя у нас все выпускники защищались на к.б.н. без проблем. Поэтому я решила поискать подтверждение своим биологическим знаниям)

к сожалению, тоже ничего не нашла. не знаю что и делать...

В аспирантуре я не училась, было оформлено соискательство.
fili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 22:57   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

если бы вы учились в аспирантуре по биологическим наукам то защитились бы без проблем
а так срочно сдавать экзамен в восполнение базового (биологического) образования.
сегодня другого пути нет
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:08   #5
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fili Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ.

у меня в дипломе указано направление - "прикладные математика и физика", специализация - "Физико-химическая биология и биотехнология".
А по мне так должен был бы и прокатить, учитывая аннотированное содержание программы подготовки: Биоорганическая химия и биофизика макромолекул, молекулярных комплексов и структур, в том числе биологических и искусственных мембран. Физика и химия биомолекулярных взаимодействий. Инструментальные методы анализа в физико-химической биологии и биотехнологии. Методы генетической и белковой инженерии, молекулярной и клеточной иммунологии. Математическое моделирование, методы хранения и обработки информации в физико-химической биологии и биотехнологии. Проблемы современной физико-химической биологии и биотехнологии.

Это ж явно не математические и физические науки. Идиоты делали классификацию направлений и специализаций, а страдает обыватель.
Но в отсутствии четких регламентов все зависит от совета и его председателя.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:12   #6
fili
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

но у меня образование биологическое. В выписке из диплома больше половины предметов - медико-биологического направления. И в деканате факультета сказали, что на биологические науки - можно защищаться и сложностей не будет. Только вот официальных документов с описанием критериев соответствия не найти. Может быть можно как-нибудь из приложения часы посчитать моих "сданных" анатомии, биологии, генетики и пр. и тогда будет понятно, что образование биологическое.

Получается, что раз нет критериев, то это просто желание совета - не принять мой диплом?

Неужели нет критериев оценки отрасли полученного образования?
fili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:14   #7
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fili Посмотреть сообщение
Неужели нет критериев оценки отрасли полученного образования
нет
а вчем проблема сдать экзамен?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:15   #8
fili
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

спасибо, DOCTOR, за поддержку) я настроена на боевой разговор с председателем, а то уже нет никаких финансовых и моральных сил сдавать дополнительный экзамен.
fili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:16   #9
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fili Посмотреть сообщение
Получается, что раз нет критериев, то это просто желание совета - не принять мой диплом?
Именно так. Потому, что я привел аннотацию из программы подготовки по вашему направлению магистратуры. Из аннотации ясно понятно, что это направление относится к биологическим науки.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:16   #10
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fili Посмотреть сообщение
то уже нет никаких финансовых
Цитата:
Сообщение от fili Посмотреть сообщение
сил сдавать дополнительный экзамен.
он бесплатный
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru