Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2009, 14:25   #1
gsom
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Диссертация - сборная солянка

У кого-нибудь был опыт защиты кандидатской, которая состоит из нескольких слабо связанных друг с другом кусков? Объекты и методы исследования везде похожи, но не одинаковы, и, скажем, написать статью, в которую вошли бы одновременно результаты по двум частям - нереально.
gsom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.08.2009, 18:17   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

ну, как показывает опыт, некоторым удавалось даже текст из "слабо связанный дуг с другом предложений" защитить, но то было давно Главное вам для себя объяснить как эти куски связаны и защищать идею, а то возникнут закономерные вопросы.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 19:37   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

gsom, а переписать так, чтобы получилось связно - желания нет или времени? (про нет возможности - сказка, я как бывший историограф скажу: был бы текст, а связать его (привязать к нужному) - дело техники) Не мое дело, но выставляя такое Вы сильно рискуете не только на уровне совета, но и ВАК... "Вылизанные" диссеры то режут, а такое - сам бог велел....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 21:42   #4
gsom
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Связать друг с другом можно, разумеется, скорее проблема в том, что есть несколько способов это сделать. Можно одну из подтем сделать основной, а остальные к ней привязать. Можно взять нечто общее и использовать как стержень, но стержень получается тоненький уж очень, опубликованный только в тезисах. Можно явным образом выделить основную идею, но у меня нет публикации конкретно по этой самой идее. Можно сделать вид, что везде использовались вариации одного и того же метода, и построить по схеме один метод - несколько объектов. Можно наоборот, акцентировать внимание на похожести объектов, и описивать как объекты вот такого класса исследовали разными методами.

В общем, из-за этого я вместо того чтобы сидеть и писать связный текст, нахожусь в раздумьях, как же это все лучше связывать. В общем-то я догадываюсь, что ответ "общее здесь то, что все делал я" проходит только на защите докторской.
gsom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 02:26   #5
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

да нет, у меня в кандидатской были три слабосвязанных куска. - ну чтобы понятно - предваритальная обработка данных, спектральная обработка, распараллеливание алгоритма обработки. Все три обработки с друг другом никак не связаны. Просто все три имеют целью в режиме ральногго времени оценивать акустические сигналы. Но сами методы не базируются ни на чем общем. Какой-то один товарищ предложил оставить только один метод - как бы и его достаточно. Но научный хотел все. И я не сопротивлялась, да и потом как-то никто не возражал. Хотя, такие подходы скорее исключение, чем правило.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 00:19   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

а научная новизна в чем заключается? Если в данных, то можно подвести к тому, что ваш вывод будет подтверждаться тремя подходами. Если суть работы в анализе самих подходов, то смысла в трех нет и на предзащите будет вопрос по этому поводу.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 09:50   #7
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
а научная новизна в чем заключается? Если в данных, то можно подвести к тому, что ваш вывод будет подтверждаться тремя подходами. Если суть работы в анализе самих подходов, то смысла в трех нет и на предзащите будет вопрос по этому поводу.
Вы мне ? у меня научная новизна была в методах. всех трех. суть работы не в анализе и не данных, а в новых методах. защита состоялась много лет назад. прошло все отлично.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 15:23   #8
gsom
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

У меня основная новизна в полученных результатах и некоторое количество новизны в методах.
Основная проблема у меня, кажется, такая: центральная идея, которая объединяет все работы, нигде не опубликована, и скорее всего не будет опубликована в ближайшее время из-за ее чрезмерной глобальности.

Добавлено через 1 час 19 минут 36 секунд
Да, идея связана с методами и является результатом сравнительного анализа разных методов.
gsom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:03   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вы мне ? у меня научная новизна была в методах. всех трех. суть работы не в анализе и не данных, а в новых методах. защита состоялась много лет назад. прошло все отлично.
Перепутал, не увидел, что не топик стартер пишет Да, вам советы уже без надобности
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru