Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2005, 14:45   #11
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Лень (за или против)

Как уже было замечено: лень- двигатель прогресса. Именно лень способствует развитию. Человек много работает чтобы потом ничего не делать ))
Весь технический прогресс человечества объяснить ленью весьма легко. Каждый новый виток приносит технику все более берущую на себя человеческие функции.
Однако на индивидуальном уровне лень редко срабатывает как орудие развития. Скорее как тормоз. Обломов - весьма живописный пример.
Более того. Для любителей специальной терминологии могу привести один психиатрический термин - абулия. В переводе - безволие. Яркий симптом шизофрении. В максимальном выражении лень встать с кровати, чтобы естественные надобности справить. Так что какое уж тут развитие.
А
Цитата:
Лень от недостатка мотивации
это и не лень вовсе. просто в организме не сформировался достаточный уровень активности. Лень тут не при чем. Если мы как лень понимаем отсутствие желания осуществлять целенаправленную деятельность. При недостатке мотивации целью, между прочим, и не пахнет, ага.
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2005, 15:32   #12
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Лень (за или против)

А я считаю, что утверждение типа "Лень – двигатель прогресса" - всего лишь great excuse для всех тех, кто реально ничего не хочет делать
Согласитесь, технический прогресс обеспечивается отнюдь не ленивыми людьми...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 21:19   #13
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Лень (за или против)

Ой, не знаю лень это или что другое, но не могу я писать отзыв официального оппонента. Уже растроение личности - написала отзыв одного оппонента и ведущей организации, потом ответы на замечания, теперь еще один отзыв... Не могу больше, голова квадратная, глаза красные, лицо зеленое...Ой не могу я писать отзыв (гнусавым тоном)... Завтра с утра встреча с научным руководителем, а у меня почти ничего не готово... Ой получу пилюлей...да и за дело Вместо того чтобы писать сижу тут и читаю отчеты защитившихся... Ой не могу я писать отзыв... Общественные науки в кризисе, все написано не одну тысячу лет назад ну что я могу нового написать?! Да и кому сейчас интересно православное наполнение идеологии современного российского государства?.. Ой не могу...сама от себя устала... Ну все пойду курить...
Меньше чем через месяц защита, приду похвастаюсь...Будет вечер ЭТОГО дня!!! - только этим и утешаюсь )
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 01:52   #14
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Лень (за или против)

да самому писать на себя отзывы и критику не легкое дело, но это часть процесса. Однако это специфично именно для России, поскольку у нас ответственности у людей нет, только безответственный человек может позволить себе подписать не свое. Эта система насквозь пронизана мерзкими вещами. Поэтому неспроста вы не хотите этим заниматься, ваше внутреннее эго находится в противоречии с вами, что вызывает фрустрации. Но это говорит и о положительном, о том, что у вас есть совесть.

Тема же у вас интересная и главное актуальная, поскольку неспроста нынешний президент лоб разбивает на всех святых местах, на царство поди пора.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 15:52   #15
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Лень (за или против)

Притступ лени прошел (почти) Стало даже понятно, что это не лень а жалость к себе. Ну а этого мы себе позволить не можем.

В данном случае лень - со стороны оппонентов, которым самим не хочется ни писать отзывы, ни читаить диссертацию.
Даже интересно, вот я стану кандидатом наук, возможно придется выступать оппонентом, я такой же ленивой буду? и не буду писать свои отзывы? надеюсь что нет, у меня действительно есть совесть, как мне кажется...

А насчет царства... думаю все мы еще будем свидетелями восстановления в России монархии. Православной.
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 00:36   #16
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Лень (за или против)

Как так православной, когда воцерковленных православных в России кот наплакал? Я лично против религиозного государства Многие христианские ценности не принимаю и считаю издержками. Ведь представьте, будет ущемляться свобода личности: запрет на аборты (посмотрите на Ирландию), запрет на разводы (посмотрите на Италию), запрет на кремирование (посмотрите на Литву) - только самое первое, что сразу приходит в голову. Не-ет, я тогда достану винтовку Мосина и повяжу бондану с Че Геварой
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 09:45   #17
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Лень (за или против)

самое главное, православная монархия не отвечает и потребностям населения, немалая часть которого мусульмане. Однако, когда встает вопрос о третьем сроке, то все решаемо. Так что, polecatt, придется доставать винтовку
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 14:46   #18
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Лень (за или против)

Иду срочно записываться в тир, а то я и стрелять-то толком не умею
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 19:21   #19
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Лень (за или против)

Iffgeny
Цитата:
Что собственно такое лень, препятствует ли она развитию или наоборот способствует? Как с ней бороться если препятствует достижению цели? Как обернуть это качество на пользу себе?
Всегда себя ругаю за лень По-моему победить ее невозможно. По жизни она, бывает, мешает. С другой стороны, это часть меня.

Вообще, лень понятие относительное. "Кому и кобыла невеста". Всегда найдутся люди более ленивые чем ты, или менее ленивые.

К тому же нельзя (по моему глубокому убеждению) проявлять одинаково рвение во всех направлениях. Выдохнешься. Скажем, если лень брюки мужу погладить или отстирывать какие-нибудь неотмываемые пятна на детских футболках - это одна лень. Она развитию явно способствует: лень гладить = пойду книжки умные почитаю А если лень 2 страницы статьи дописать - это лень уже другая. Когда надо зубы стиснуть и дописать!

Больше всего обожаю состояние "заслуженной лени" или "лени беззаботной" - когда только что доделала какую-то важную часть проекта и появляется минутка, денек, неделька ( ) пожить для себя - почитать, погулять, отдохнуть... Ой... Скорее бы зимние каникулы!
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:28   #20
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Лень (за или против)

Alyonka
Цитата:
Скажем, если лень брюки мужу погладить или отстирывать какие-нибудь неотмываемые пятна на детских футболках - это одна лень. Она развитию явно способствует
Ага, точно, способствует! Развитию хозяйственных навыков мужа Глядишь, брюки гладить научится!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru